Pull to refresh

Виртуальное издательство

Reading time3 min
Views954
Данная статья вызвана размышлениями после прочтения вот этих двух топиков: "Издательский мир" и "Джоан Роулинг будет продавать электронные версии книг о Гарри Поттере". Меня весьма и весьма радует, что продажи электронных книг на Амазоне превысили количество печатных. Но из прочитанных статей прямо и логично вытекает неготовность имеющейся инфраструктуры для развития электронного книгоиздания. И у меня возник вопрос — а собственно что мешает?

По моему мнению, в данный момент уже созданы все необходимые технологии для обеспечения взаимодействия всех необходимых цепочек в области книгоиздания (как и в музыке) от идеи до продажи в интернет магазине. Осталось только увидеть это и сделать.

Я не программист и не представляю объема необходимых работ для осуществления проекта «виртуальное издательство» (назовем его так), но полагаю, что данный проект очень и очень востребован.

Что, на мой взгляд, должно быть:

Это должна быть профессиональная сеть (по подобию социальной), где все необходимые специалисты могли бы динамично создавать группы для создания литературного произведения, вести проект в рамках этой группы, практически мгновенно привлекать дополнительных специалистов на этом же ресурсе, делать публикацию и расходиться по своим делам после окончания проекта.

К примеру, я писатель. Я зарегистрировался в системе, зашел в раздел «редакторы», выбрал несколько кандидатов (по рейтингу), послал им предложения, там же провел переговоры и если «да», то включил в группу. Таким же образом ищутся художники, корректоры, переводчики, промоутеры да кто угодно, если он связан с издательским бизнесом. Работа проходит по тому же принципу, как сейчас делаются групповые проекты в области программирования. После того, как проект закончен — нажать кнопку «опубликовать», и все. Вы уже изданный писатель.

Далее участники группу могут оставить отзывы друг о друге, оценки (для определения рейтингов).

Дополнительно, в этом же ресурсе наверно имеет смысл сделать расчетную систему. Она особенно пригодится в том случае, если группа изначально создавалась на условиях разделения доходов. Система должна сама получать выручку с продаж и распределять между участниками в соответствии с договоренностями.

Финансовая система так же может учитываться при составлении рейтинга специалиста.

Кстати, отдельно можно предусмотреть специализированный раздел для общения с читателями (может быть что-то в виде форума или Support system). Нельзя бросать потребителей после публикации.

Странички фан-групп.

В общем социальная сеть, но заточенная под бизнес задачи.

Сама система должна брать небольшой процент с тех, кто будет именно продавать конечный продукт (то есть делать его в закрытой группе). В случае открытого создания, условием прав на конечный продукт должна быть только свободная лицензия. Возможность творить в открытом режиме будет использоваться и самими авторами как реклама и системой для популяризации ресурса и привлечения посетителей.

Аналогичная проблема в данный момент и у музыкантов. Ведь даже хороший автор стихов или музыкант не могут найти друг друга. Когда находят, им нужен композитор, аранжировщик. Возможно им понадобится флейтист. Было бы не плохо все в одном месте и в удобном виде.

Автоматически предоставлять всем авторам сервис по защите, например DRM-free, которая позволяет отслеживать каждую копию.

Продавать готовые продукты можно прямо с этой площадки (зачем нам Амазон или iTunes).

Я не заявляю о создании нового стартапа. Это просто мысли., а данный раздел показался мне наиболее подходящим для этой публикации.

Данная статья моя первая на Хабре, прошу не судить строго.

P.S. Я возможно не очень конкретно выразил свое видение того, как должен происходить поиск специалистов. Так вот уточняю мысль — как на бирже. Понадобился мне художник, например — я поставил галочку, нажал кнопку и получил список художников с рейтингом. Все в он-лайне. И если мне подходит, то я включил его в проект опять же одним нажатием кнопки. Проект — это что-то типа SourceForge.
И аналогично, если свободный художник хочет найти работу — welcome на биржу или аукцион. Больше всего при поиске специалиста раздражает просмотр бесконечного количества резюме. Хочется просто иметь какой-то рейтинг, некие баллы. А цена специалиста должна складываться исходя из рейтинга и количества на рынке.
Кстати, желание заработать рейтинг послужит стимулом к участию в неких имиджевых, бесплатных проектах.

Еще раз повторюсь, что это только мысли. Мне хотелось получить некую дискуссию, а не ссылки на другие сайты или выражения типа: «Уже есть и надежно работает телега с лошадью, зачем делать автомобиль». Да затем, что жизнь — это развитие.
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles