Pull to refresh

Жизнь за рубежом

Reading time5 min
Views3.7K


Все началось с того, что я начал думать о том, куда бы мне переехать жить. Хотелось переехать куда-то недалеко, в тёплый климат, в одну из европейских стран, куда можно переехать не быв при этом миллионером. Начал изучать, читать… и тут понял, что мне не хватает сайта, на котором можно было бы найти информацию о любой стране, пообщаться с людьми, которые уже там живут и теми, кто планирует переезжать. Конечно же есть по каждой стране не один форум и блог — но такого сайта, который бы объединял всех русскоязычных
эмигрантов — такого я не нашел. А то, что находил — совершенно не удовлетворяло мои потребности.

Именно поэтому я и решил, что нужно сделать такой сайт. Об этом сайте и пойдет дальше речь.

Краткий план статьи. Вам стоит читать эту статью, если Вы хотите узнать:


1. О проекте
2. Пару слов о "дизайне" и немного о технической начинке.
3. О том где и как рекламирую и какие ресурсы оказались самыми эффективными.
4. Про монетизацию
5. Рассказ про то, куда переезжаю я и почему именно туда
6. Ищем модераторов.


О проекте


Начну с названия сайта. Около двух недель я и мои друзья придумывали название. Первое что решили — сайт должен быть в зоне .com. Это престижно, перспективно и т.п. Да и все популярные соц.сети в этой зоне. Даже любимый/ненавистный (нужное подчеркнуть) контактик на vk.com перебирается. Но оказалось, что есть проблема с выбором имени. Ведь как известно это самая старая и популярная зона. Большинство
вкусных названий было занято. Начали думать о том, что должно быть в названии. Подумали, что сайт про людей и про страны. Отсюда взяли people и соответственно countries. И объединили эти два слова.

Получилось — peopleandcountries.com — и к счастью — этот домен был свободен. Ура, двигаемся дальше :)

Сайт я хотел сделать с социальной направленностью. Чтобы люди могли находить друг друга в любой стране, вплоть до района и города. Чтобы были фоточки, блоги, оценки, личные сообщения, группы и прочие штуки социальной направленности. Именно это я и стал создавать.

Пара слов о "дизайне" и немного о технической начинке.




Все это было достаточно давно. В прошлом году. 11.12.2010 — дата регистрации домена. После этого месяца 3-4 я проверял различные движки. Изначально был поставлен движок социальной сети social engine 4. Месяца 2 тестировали, настраивали. Понял, что для этого движка нужны изначально гигантские ресурсы. На обычном VPS — тормозил всего лишь при количестве 10 человек онлайн! Движок, конечно, хороший… но такая прожорливость меня расстроила. Т.к. проект — стартап (т.е. денег — мало, а сделать хочется), пришлось отказаться
от этого движка. Хотя времени было потрачено значительно. Но было бы хуже, если бы мы так и решили стартовать на нем.

В то время я был очень подавлен и разочарован — столько времени было потрачено зря. Но… тут пришел на помощь Хабр! На глаза попалась статья про движки социальных сетей. Именно там я узнал о китайском (!) движке "Discuz!". Нашел русскую локализацию, прочитал о лицензии движка (можно использовать, если не убирать копирайт, а если убирать — дикая стоимость), понял — что мне это подходит.

Протестировал… и начал опять копаться. К счастью, это оказалось то, что мне нужно. Ну, конечно же, допиливал что мог сам, сделал интеграцию с Facebook (нашелся добрый китайский молодец, который
сделал модуль, который я перевел и интегрировал в свой сайт). Кстати, за это время я немного начал разбираться в китайцах и китайском :) Что тоже полезно.

"Дизайн" так же был изготовлен мной же (не дизайнером) "на коленке". Но все это вторично. Важно — чтобы работало, не было слишком страшным и отталкивающим, решил я. Ведь самое главное — это востребованность ресурса. Чтобы тема была интересной, чтобы люди заходили, регистрировались, общались и т.п. Ведь потом когда появятся средства — всегда можно улучшить проект — именно так я рассуждал и рассуждаю по настоящее время. И я думаю — это правильная мысль для стартапа. Главное — запустить, проверить
работоспособность идеи. И потом — улучшать.

Итак, сайт запущен. Теперь нужно привлекать аудиторию. Самое сложное было вначале. Тут сделал несколько ошибок, которые оперативно исправил. Ошибка была в том, что я захотел "все и сразу" — т.е. развиваться сразу же по всем странам. Метался так около месяца — результатов не было. После этого решил сосредоточиться на Болгарии и Чехии.

О том где и как рекламирую и какие ресурсы оказались самыми эффективными.



Пробовал множество различных инструментов: рекламу в twitter, facebook, vkontakte, directadvert, рекламу у блоггеров, Yandex — direct, Google — AdWords, SEO, на специализированных сайтах по направлениям. Проверяю отдачу через www.google.com/analytics, metrika.yandex.ru и liveinternet.ru.

Вкратце напишу по каждому.

Реклама в микроблогах твиттер — эффективно, но очень кратковременно.
Фейсбук — оказался одним из лидеров по эффективности, стоимость так же оказалась очень привлекательной — качественно и не дорого.
Реклама вконтакте — качество трафика ниже чем из фейсбука, цена дороже. Видимо связано с тем, что аудитория моложе, чем та, которая нужна для моего проекта. В среднем от 25 лет.
Directadvert — интересный вариант. Что-то типа контекстной рекламы, но выглядит как новости на сайтах. Дороже социальных сетей, но неплохая конвертация получается, регистрируются.
Реклама у блоггеров — эффективно. Кратковременный эффект — большое количество переходов сразу. И со временем он плавно опускается, но до нуля не доходит. Бонусом — SEO эффект.
Яндекс — большой трафик, низкая цена, но низкий процент конвертации из посетителей в зарегистрированных пользователей. Компенсируется низкой ценой.
Гугл — самый неожиданный провал. Низкий трафик, дорогой, конвертация близка к нулю. Возможно я его неправильно приготовил, но результаты не порадовали.
SEO — для новых проектов — идет туго. Но это перспективный канал. Поэтому работа ведется и небольшой эффект уже есть.

Если подвести итог, то по цене/качеству по нашему проекту самым эффективным оказался (на моё удивление) Facebook. Вторым идет direct от Yandex. Третьим — реклама у блоггеров. Все остальные — примерно одинаково. Хуже остальных — AdWords от Google. Возможно Вам пригодится эта информация :)

Про монетизацию



Что же мы будем делать, когда сайт заработает на полную мощность. Откуда брать деньги и так далее. Этот вопрос, как правило, всегда интересует хабра-людей, поэтому я и решил рассказать об этом.
Мы будем продавать рекламу по каждой отдельно взятой стране. Услуги компаний по юридическому сопровождению для переезда, компании продающие недвижимость, специализированный бизнес, направленный на русскоязычную аудиторию, тур.фирмы, отели, авиа-авто-жд-перевозчики и прочий бизнес направленный на эту отрасль. Вообщем есть с кого денег взять ;) И, что немаловажно, эти компании привыкли уже к интернету.

Рассказ про то, куда переезжаю я и почему именно туда :)



Возможно читателю будет интересно — куда решил переезжать я. Расскажу и об этом. Я переезжаю жить в Болгарию. С востока омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.
Почему именно Болгария? Потому что:

1. Море
2. Рядом с Россией
3. Недвижимость дешевле раза в 2 по сравнению с Россией
4. Цены на авто ниже раза… иногда в 4 (!!!), чем в России
5. Цены вообще. На продукты — ниже. На аренду квартиры — ниже. Цены вообще ниже практически на все. Кажется кроме бензина и сигарет :)
6. Язык. Люди старше 35 лет в основном знают русский язык, говорит форум о Болгарии. Выучить болгарский — проще, т.к. там кирилица, так же, как и у нас. Многие слова — похожи.
7. Юридически оформиться жить в Болгарию легче, чем в большинстве европейских стран.

Но о переезде в Болгарию, я думаю, напишу подробно еще отдельно. Думаю, эта информация всегда будет интересна и актуальна.

Ищем модераторов.



Если Вы живете в одной из зарубежных стран, если Вам интересно быть модератором на нашем проекте, если Вы — взрослый и неглупый человек — добро пожаловать! Много стран, по которым мы еще только развиваемся. Например по США, Франции, Турции — и так далее. У каждого могут быть свои причины быть модератором.

Если у Вас есть какие-то пожелания, вопросы, предложения — жду в комментариях.
Если Вы нашли какую-то ошибку — жду Вас в личке :)
Tags:
Hubs:
Total votes 101: ↑79 and ↓22+57
Comments135

Articles