Pull to refresh

Мотивация на здоровье! Или как сохранить здоровье, постоянно работая за компьютером

Reading time 7 min
Views 4.3K
История одного проекта.

Делая проекты и работая, сидя за компьютером, по 12-15 часов в сутки (часто и дольше), я начал замечать как мои глаза начали слезиться и краснеть, шейные позвонки просто ныли (небольшой стресс и они просто не давали спокойно жить), кисти рук, поясница и ноги немели. Вечером, поужинав, засыпал, но ночью просыпался и опять работать. Вырос живот, обвисли мышцы, стал раздражителен.
Хотя все мы знаем о пользе гимнастики. Читали, сохраняли много упражнений себе в «Избранное» (у самого куча подобного в избранном и на дисках). Может пару раз, потом забывали или лень, или не хватает времени, глядя в зеркало и обещая себе «В понедельник начинаю новую жизнь!». Это не очередная статья, которая рассказывает о том, чем нам грозит сидячий образ жизни и какую пользу приносит гимнастика – вы наверняка знаете об этом предостаточно.

Позвольте рассказать свою историю, от понимания проблемы, до реализации решения в виде сервиса…


После сдачи очередного проекта, позволил себе отдых на берегу Красного моря. Сидя под пальмами и обдумывая планы на будущие проекты, я с ужасом понимал, что вернусь опять в этот режим. Осознал, что через несколько лет лучше не будет, только хуже и хуже.
Что делать? На фитнес не хватает часто времени и сил. Да и фитнес не спасает от того, что мы сидим целый день в одной позе. Решено было воспользоваться так называемыми программами-напоминалками с физическими упражнениями.

И тут родилась идея сделать такой сервис. Не мог дождаться возвращения домой, что бы приступить к реализации.

Просмотрев в интернете подобные проекты, загрузил некоторые и попробовал. В процессе работы, всплывающие окна с упражнениями не давали подумать, тогда говорил себе: «чуть позже», «через время», «не сейчас»… И понимал что мой энтузиазм от зарядки тает – чего-то не хватало. Не хватало психологической мотивации — слова, картинки, которые меня бы мотивировали (давали «сигнал» подумать всего мгновенье) и побудить все же отвлечься от работы на несколько минут.

В первую очередь, после изучения похожих проектов, я решил получить консультации специалистов.
Для начала я пошел в фитнес-клуб, в котором давно занимается моя жена, пообщался с профессионалами.
Я понял что не все еще потеряно для нас, офисных работников! Попросил написать несколько простых комплексов упражнений, которые можно выполнять прямо сидя в кресле за рабочим столом.
Тренера подобрали несколько комплексов для разных частей тела: шея, глаза, ноги, руки и плечи, кисти рук, и пр.
Далее, у меня есть друг-врач, травматолог-ортопед, хирург (как раз по позвоночнику и спине) который когда-то спас мой позвоночник после падения. Дал проверить упражнения на предмет безопасности, получив рекомендации и предостережения, а так же дополнительные упражнения по укреплению мышц я приступил к созданию проекта по организации физкультуры в процессе работы. Заодно и проверить… как это способно поправить мое здоровье.

Собрав команду и рассказав идею, заметил, что ребятам это понравилось… и главное увидел взгляд людей, которые готовы потратить вместе со мной время на реализацию идеи – а это немаловажно!

Для начала разработали план действий, нарисовали все блок-схемы и проработали все детали на бумаге. Конечно, сейчас, оглядываясь и сравнивая с первоначальным планом – только идея осталась та же.
Следующим этапом – выбор движка… или брать готовые или же делать свой. Основным критерием в выборе – выдерживать высокую нагрузку. Посмотрев известные движки, почитав отзывы и попробовав некоторые из них на нагрузочных тестах решил что свое детище будет хоть и не идеальное, но свое, которое я знаю и смогу всегда доработать. Движок был написан давно – для своих проектов. В основе лежал принцип MVC и модульность. Главным критерием при его разработке был момент простоты написания модулей, где разработчику не нужно думать о SQL запросах и формах (все в абстракции), а только о логике действий в модуле. Но переработать его все же необходимо было, во первых пересмотреть ядро, внести некоторые классы, пересмотреть концепцию работы с базами данных и кеширования.

Следующим шагом было написание функциональности в модулях. К этому времени пока готовился движок под проект, было собрано масса идей что нужно и что не нужно, блок-схемы постоянно менялись, мы ругались и спорили – в спорах рождались дети(с) истина.
И тут мы сделали грубую ошибку номер 1, из-за которой потеряли много времени: лишняя функциональность… и галерея, и социальная концепция, и прочие фенечки, которые не сколько усложнили проект, сколько усложнили UI. В итоге пришлось резать по живому помечать в TODO «на будущее» А вдруг дорастем и нужный функционал включить будет просто.
К лету мы сделали первый прототип, загрузили тестовые данные и начали пробовать… не греет! Что такое? В команде никто не хочет отвлекаться и делать гимнастику! Ошибка номер 2 – это то, что тестовые данные (“Foo Bar”, “bla-bla-bla”) не мотивируют, а наоборот угнетают – пора вводить в команду психолога для создания мотиваций иначе проект становится под угрозу.

Поместив несколько объявлений в локальные ресурсы (фриланс тут не подходил) и пообщавшись со многими на их волне, нашел человека среди знакомых, специалиста по здоровому образу жизни, которая смогла не только смотивировать нас на работу, но и подобрать первые мотивации для прототипа. Постепенно начал замечать как сам периодически начал что-то делать – потягивания, растягивания, да и просто сесть на пару минут ровно, а потом подтянулись и сотрудники, периодически наблюдая, как в процессе работы тянут руки, поворачивают голову и вытягивают шею… сдвинулось! Ну можно идти дальше! Наняли художника, который по текстам упражнений, нарисовал картинки.

Каждый новый человек, входящий в команду приносил свежую кровь… мысли и идеи – опять начинались споры, ругательства. Но спасибо команде, которая не смотря на мою несдержанность – меня терпела и не опускалась до подДАкиваний, что бы угодить мне или смириться. Эти споры упростили и улучшили функциональность и юзабилити. Я понял, что слаженная команда это сила!

А что же здоровье? Сразу скажу, о чем многие признались – мотивации не сразу начали действовать. Примерно через 2-3 недели. Об этом и предупредила нас психолог, что это и есть порог привыкания, потому правило номер 1 – это попробовать себя заставлять первое время, если лень или нет реакции на мотивации. Это важно!

Что заметили — перестали болеть и слезиться глаза, у меня ушла боль с шеи и поясницы. Руки перестали неметь. Кроме офисной зарядки, я начал делать по утрам небольшую гимнастику и закаляться. Еще хотелось пойти в тренажерный зал, но нехватка времени не позволили это сделать. Сейчас, закончив первый этап проекта, я поехал и купил себе абонемент.

Некоторые в команде были настолько ленивы, что для них и 2-3 минуты это было много для себя. Как говориться, лень – двигатель прогресса… И вот благодаря ленивым родилась еще идея сделать опцию «15 секунд». Это короткие мини-упражнения, на которые не нужно много времени.

Принцип такой: Что такое 15 секунд? Это ничто, тем более для здоровья. Такая мизерная цифра помогает сломать психологический барьер лени. Заключите с собой договор о том, что при любом раскладе вы будете посвящать гимнастике не менее 15 секунд.
Даже тяжелобольной человек не найдет отговорок против этого условия. А приступив к упражнению, вы сможете продолжать его столько, сколько сочтете нужным.
Простой расчет показывает: с одной стороны 15 секунд это мизер в нашем распорядке, с другой стороны – это от 35 до 50 упражнений за 8-ми часовой рабочий день, а это согласитесь немало.
И такой вариант гимнастики понравился многим, простое упражнение в стиле «сядь ровно и посиди сколько сможешь...» действовали.

Просматривая статистику – в начале 10-20% выполненных комплексов упражнений, затем все больше и больше – сейчас процент выполнения в команде большой, 70-80% а это немаловажно. Люди стали спокойнее, стройнее, изменили концепцию питания, вместо перекуров все чаще стали просто выходить на улицу для общения.

Технические данные:
Проект (сайт) написан на PHP.
База данных MySQL.
Шаблонный движок vLIB Template (простой Smarty-подобный)
jQuery, memcached, ngnix (фронтенд, он занимается раздачей статики) + apache
Клиентская часть (widget) Flex + sqlite.
Договоренность с адекватным хостером о сервере и контроль нагрузки он взял на себя, постепенно наращивая мощность сервера. Почему не облако? Чисто человеческий подход сапорта к оперативному решению проблем, за многие годы убедил меня остаться преданным.


Теперь, спустя почти год, мы можем с гордостью презентовать наш проект публике.


Что такое PersFit?



Это онлайн-сервис, сайт (PersFit.com) + небольшое приложение (PersFit widget).
Главная «фишка» и отличие от других подобных ресурсов в том, что установив виджет, он будет периодически напоминать вам своими психологическими мотивациями отвлечься на мгновенье, подумать о себе и побудить сделать несколько небольших физических упражнений прямо сидя за рабочим столом.


Как это работает?

После регистрации, вам в профиль добавляются комплексы упражнений, несколько мотиваций и мини-упражнений (15 секунд).
Скачав приложение и установив его на свой компьютер — вы можете сразу начать пользоваться:
Каждый период (по умолчанию раз в час) справа в нижнем углу будет появляться мотивация, побуждая вас отвлечься от работы.
— Если вы в данную минуту заняты, то мотивацию можно закрыть или проигнорировать. Мотивация исчезнет через 30 секунд и появится другая через 5 минут, напоминая о себе.
— Если мотивация сработала в вашем сознании или(и) вы нашли время для себя, кликнув на тексте откроется основное окно приложения, в котором вы увидите текущий комплекс упражнений и несколько кнопок:

Yes, I did it! — Да, я сделал зарядку и это хорошо.
I failed — Я обломался или занят или не в духе, ну что же в следующий раз (по умолчанию через час) мотивация попробует еще одну попытку напомнить вам подумать о себе и о своем здоровье.
Let's do it later — Аналогично закрытию мотивации: «Давайте чуть позже напомните мне (через 5 минут) — ну очень занят сейчас!»
All programs — здесь вы увидите список комплексов упражнений, где вы можете выбрать любой из списка. Обычно это необходимо когда хотите размять свои мышцы или затекшую шею или уставшие глаза, но по расписанию у вас на очереди другой комплекс упражнений.

Все комплексы упражнений «двигаются по кругу», сменить порядок вы можете в своем профиле на сайте.
Мотивации же появляются случайным образом.


Статистика
О да, это интересно и необходимо. Каждый раз нажимая кнопки «Yes, I did it!» и «I failed» в статистику на сайте заносятся эти данные.
Потом вы можете посмотреть их, что бы понять какие комплексы упражнений вы делаете чаще всего, а какие вообще не интересны.
Так же статистика мотиваций, где видно, что вас мотивирует, а что наоборот — не дает эффекта. В этом случае вы всегда можете добавить новые комплексы упражнений или мотивации, а так же удалить ненужные у себя в профиле.


Как работает опция 15 секунд?
Переключившись на этот режим в опциях PersFit widget-а, вы будете получать периодически, случайным образом, тексты с мини-упражнениями и выполнять их по мере возможности или желания.

У меня есть личная мотивация (текст, фотка)
Отлично! Самая лучшая мотивация это своя собственная. Создать свою мотивацию — это просто!
Возможно это ваша фотка 5-10 лет назад и текст который спрашивает «Каким ты будешь через 5-10 лет?»

Управление комплексами упражнений, мотивациями и мини-упражнениями 15 секунд происходит на сайте (добавление, удаление, редактирование). Не забывайте синхронизировать виджет с сайтом после изменений на сайте, что бы получить новые упражнения и мотивации.

Проект еще в доработках, поэтому очень интересно получить от вас feedback с предложениями, рекомендациями, замечаниями — за что заранее спасибо.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 87
Comments Comments 87

Articles