Pull to refresh

Вызов для бутстрепперов

Reading time2 min
Views909
Мой вчерашний топик «Бутстреппинг как глупость или трусость?» вызвал горячую волну обсуждений под 200 комментов и личных писем. Для вновь интересующихся значением слова «бутстреппинг» предлагаю обратиться к ссылкам на вики в исходном топике.

Авторы комментов и писем разделились на несколько лагерей:
  • одни сказали, что топик заставил их задуматься над тем, как поступить лучше: стоит ли продолжать кодить по вечерам или уже на существующем этапе приходить к инвестору за советами и деньгами;
  • другие сказали, что у них есть замечательный продукт, который они уже почти сделали, и все дело в тех условиях, которые я предлагаю;
  • третьи – которые есть всегда – сказали просто, что я, мягко говоря, неадекватный человек.

Третьей категории людей предлагать что-либо бессмысленно, а вот первым двум я бросаю вызов.

Я готов на следующей неделе поговорить по скайпу с авторами проектов, делающихся на бутстреппинге, и у которых уже есть что-то, что можно пощупать ручками.

По результатам скайп-разговора:
  • каждый автор проекта сможет для себя решить, стоит ли на текущем этапе получать инвестиции от Главстарта – сможем ли мы своими деньгами и опытом ускорить и смасштабировать проект;
  • если найдутся достойные проекты, то в последующих личных переговорах мы сможем определить, какие условия инвестирования могут быть быть взаимовыгодными как для автора проекта, так и для Главстарта.

Мне кажется, что единственным критерием истины является практика. Хватит троллить по комментам. Давайте реально посмотрим, что у вас есть, и что с этим можно сделать.

Меня зовут Аркадий Морейнис. Записаться на скайп собеседование можно по адресу idea@glavstart.ru. Сразу скажу, что определенный отбор заявок будет: будет отсеиваться явный неадекват, который к сожалению встречается, а также проекты, у которых нет желания или потенциала становиться большим бизнесом.

PS. 5 декабря в Москве будет проходить TechCrunch Россия – знаковое мероприятие в мире Интернета. В рамках этой конференции я буду вести Startup Battle  – «битву стартапов». Отбор стартапов для участия проводит Главстарт. У отобранных перспективных стартапов будет возможность достаточно быстро засветиться перед западными инвесторами. Тоже стоит иметь в виду.
Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑38 and ↓34+4
Comments56

Articles