Pull to refresh

ЖКХ и IT — миф или реальность?

Reading time 3 min
Views 1.5K

Здравствуйте, уважаемые Хабражители.


Имеется огромное желание вынести на суд сообщества наш прототип будущего сервиса на тему ЖКХ (не распил, а жаль), а также по возможности найти сподвижников и/или инвесторов.

Описывать очень подробно здесь не буду, заинтересовавшимся расскажу все как есть в отдельной переписке.

Началось все с того, что меня познакомили с главой нашего города. Попросил он разработать для нужд администрации небольшой портал по ежедневному учету потребления энергоресурсов (ЕРЭЦ — единый расчетный энергетический центр). Данные должны были вноситься каждой организацией в ручном режиме. В ДЕЗе имеются сервера на которые собираются эти данные в автоматическом режиме, и соответственно эти данные в дальнейшем планировалось прикрутить к разрабатываемому порталу.
За бутылочкой пива со своим товарищем мы решили взяться за этот проект. Работы начались 15 апреля 2011 года (да — да, нам полгода).
Наша администрация бедная, денег платить не хотела (и не хочет), планировалось собирать абонентскую плату с организаций которые будут вести учет в ЕРЭЦ, а также в дальнейшем за автоматизацию процесса вода данных в этот самый журнал. Планам не суждено было сбыться (по многим причинам).
На данный момент в ЕРЭЦ зарегистрировано 170 организаций, более 100 пользователей, на сегодняшний день ведено более 53 000 показаний с общедомовых приборов учета.
Разработана система отчетов с произвольным выбором периодов, сравнительный отчет позволяет выбрать два периода и сравнить данные по ним.

Ввод данных в ручном режиме:

image

Графики энергопотребления (на скриншоте — потребление воды):

image

Сводная информация по заполнению данных в ЕРЭЦ:

image

Отчет о потреблении воды за выбранный период:

image

Следующие шаги:
  • реализация ТХО — технических характеристик объектов.
  • система расчета удельных показателей.
  • система контроля за выполнением Федерального Закона No261-ФЗ «Об энергосбережении» — система расчета целевых показателей, сравнение потребления за любые периоды .
  • централизованный сбор данных в статистическую форму 1-ЖКХ.
  • учет ежегодно выполняемых мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.
  • справочник организаций и адресов с поиском.
  • система внутренних сообщений.


И подробнее.

АДС — аварийная диспетчерская служба. Позволяет жителям города (пока используется авторизация через известную социальную сеть) подавать в режиме онлайн заявки на выполнение каких либо аварийных работ. Управляющая организация (ЖЕУ, ЖЭК, ТСЖ — у кого какая организация) к которой принадлежит адрес подающего заявку, принимает заявку к выполнению, назначает исполнителя, делает отметку о выполнении заявки. Житель, подавший данную заявку, может отслеживать статусы заявки в своем кабинете. Есть еще один плюс, когда назначается исполнитель, то житель может видеть фотографию того человека который должен к нему придти. Отсюда следует, что к вам, по заявке, заменить кран, не придет мошенник. После того как сотрудник (слесарь) выполнит работу, подавший заявку может оставить отзыв о качестве проделанной работы, в этом случае заявка может считаться выполненной. Если же подавший заявку не делает ни каких отметок, то диспетчер управляющей организации отмечает что заявка выполнена.

Местные органы государственной власти просматривают информацию о количестве и качестве выполненных/невыполненных заявок, и делают выводы о качестве предоставляемых услуг управляющими организациями населению.

image

Диспетчеризация — система оперативного анализа данных с общедомовых приборов учета с выводом результатов и предупреждений на карту.
Общий вид карты с техническими характеристиками дома:

image

Карта с электрическими общедомовыми счетчиками. в правой части видны все параметры по выбранному счетчику:

image

Система частично внедрена и работает в г.Ишимбай.

Планов по дальнейшему развитию системы очень много. Наши финансы, которые требуются для продолжения развития всей системы уже закончились, в связи с этим ищем инвесторов, а также тех, кто сможет на добровольных началах работать совместно с нами. Проект очень рискованный, но если выгорит, то финансовое обеспечение будет не маленьким.

К сожалению, ссылку на проект могу дать только в личной переписке (или если сами найдете) из за хабраэффекта, т.к. пока хостится на том, что попалось под руку.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 39
Comments Comments 39

Articles