Pull to refresh

327 000 рублей от государства? Пожалуйста!

Reading time3 min
Views1.9K
Обсуждение государственных программ по поддержке начинающих предпринимателей уже не раз поднималась на страницах нашего коллективного блога. Но, так как программ субсидирования самозанятости несколько, я все же хочу остановиться одной из них, которой, почему-то, здесь практически не уделялось внимание.

В настоящее время программа государственного субсидирования самозанятости предоставляет возможность гражданину, состоящему на учете в центре занятости населения в качестве безработного, организовать свое дело и получить наиболее крупную единовременную субсидию (до 30 МРОТ).

Возможно, вам будет интересно узнать, как именно обычный человек из простого российского города может вот так взять и получить субсидию на развитие своего дела в размере 327 000 рублей.
Сколько времени и сил было потрачено, какие препоны стояли на пути к достижению цели — обо всем вкратце будет рассказано под катом.

В каждом регионе, как вы прекрасно знаете, МРОТ разный. Полгода назад МРОТ в Москве составлял 10900 рублей. 30 МРОТ – 327 000 рублей.

Итак, что нужно для получения субсидии:

• Уволиться, хотя бы «на бумагах», чтобы встать на учет в качестве безработного. На практике это значит, что а) в трудовой книжке должна стоять отметка о вашем увольнении с последнего места работы; б) работодатель не должен проводить за вас никаких отчислений и в) вы не должны быть учащимся, пенсионером, учредителем, директором юридического лица либо индивидуальным предпринимателем.

• В центр занятости населения (ЦЗН) необходимо предоставить следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об образовании, СНИЛС (номер пенсионного страхования), ИНН, реквизиты вашего лицевого счета в сбербанке. Там заполняете необходимые заявления, вам все бланки дадут.

• Вам придется подождать некоторое время, в течение которого ЦЗН будет проводить проверку представленных документов (у меня это заняло где-то две недели). По окончании проверки будет принято решение о постановке вас на учет в качестве безработного. Кстати, с этого момента вам на счет будет поступать небольшое пособие по безработице.

• После получения копии приказа о том, что вы безработный, необходимо обратиться в отдел ЦЗН по программам субсидирования самозанятости (в моем ЦЗН был специальный такой кабинет), выяснить, в какой форме необходимо составить бизнес-план и какие документы необходимо дополнительно предоставить для участия в этой программе. Вы подпишете еще немного бумаг, вам выдадут брошюру с разъяснениями, а если повезет – образец бизнес-плана. По его образу и подобию вы и будете ваять свой «кирпич». В крайнем случае, всегда можно найти образцы с помощью сами-знаете-какого поисковика.

• Параллельно нужно будет пройти несколько несложных тестов у психолога, работающего в ЦЗН. По результатам тестов вам выдадут документ о том, что вам рекомендовано выделить субсидию на организацию собственного дела. У меня все это заняло полчаса.

• Если знаний для организации своего дела недостаточно, при ЦЗН организуются семинары, где разъясняются азы предпринимательства. Сам ни на одном семинаре не был, поскольку есть опыт работы и юристом, и фрилансером, поэтому не решусь судить, насколько качественно в них проводится обучение и стоит ли посещение таких семинаров потраченного времени.

• После завершения работы над бизнес-планом его необходимо предоставить в отдел ЦЗН по работе с субсидиями. Если по формальным признакам бизнес-план будет соответствовать предъявляемым требованиям – его нужно подписать на каждом листе и приложить копии все тех же документов (паспорт, трудовая, ИНН и т.д., вам подскажут). Сотруднику ЦЗН обязательно нужно будет предоставить электронную версию вашего бизнес-плана со всеми графиками, расчетами, сметами и т.д. После этого бизнес-план будет направлен на финансовую комиссию.

• Финансовая комиссия – особый этап. Проверку проводят независимые эксперты, которые принимают решение либо об одобрении, либо о необходимости доработать бизнес-план в соответствии с их пожеланиями. Мой «кирпич» проверяли недели две, одобрили сразу.

• В случае принятия экспертами положительного решения подписываете договор с Департаментом труда и занятости населения (ДТиЗН) о предоставлении вам субсидии.

• В соответствии с заключенным договором регистрируете либо ООО, либо ИП, открываете расчетный счет, со всеми подтверждающими документами приходите в ДТиЗН в установленный договором срок (у меня – в течение 30 календарных дней).

• В течение 20 дней после получения ДТиЗН всех документов к вам на расчетный счет поступят 327000 рублей.

• Profit!

Для реализации этого проекта потребовалось больше трех с половиной месяцев (и это при том, что мне пришлось ежедневно проводить по восемь часов на моей, скажем, неофициальной работе).

Разумеется, я все это описал по памяти и единственное, что мною двигало – поделиться с хабрасообществом рецептом получения своих денег от государства. Если есть вопросы – с удовольствием отвечу на них в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 118: ↑91 and ↓27+64
Comments167

Articles