Pull to refresh
0
CС Online Payment Systems
Рассрочка оплаты для покупаелей интернет-магазинов

Будьте готовы к худшему, потому что оно все равно случится

Reading time3 min
Views1.1K
Через это должны пройти всеЭтот пост появился случайно из комментария к статье из песочницы «Стартап? Завязывайте!». Комментарий писался-писался и написался на целый пост. Извините за это бестолковое вступление – я думаю, не у меня одного так иногда бывает.

Статья действительно хорошая. Не в пример другим статьям про стартапы, от которых, как справедливо замечает автор, многих уже тошнит. И все там вроде бы по делу и вполне логично. Вот только один момент в позиции автора мне показался спорным: «Занимайтесь тем, что вам нравится, не получается – бросайте, это не ваше». С этим я согласиться не могу. Каким бы не было ваше увлечение или специальность, за что бы вы ни взялись, — при достижении некоторого уровня (бизнес/стартап/оклад/фриланс) рано или поздно вам придется столкнуться кое с чем, о чем говорить не принято, но с чем рано или поздно сталкивается любой. Все прикольное и забавное, чем вы увлекались, и что вас вдохновляло, станет всего лишь Вашей работой (или бизнесом, в данном контексте – это неважно). Только тогда наступает настоящее испытание на прочность.

Нет никакого смысла пытаться заставить себя заново влюбиться в свой проект. Никакие тренинги, никакие дополнительные мотиваторы типа подкастов от Спиридонова, никакая другая, пусть даже суперпозитивная, шелуха не вдохновит уже, как раньше. Это похоже на супружескую жизнь. Любовь с годами не проходит (если она настоящая, конечно), но она изменятся. Можно связать это с взрослением человека или с какими-нибудь гормонами, но любить так же, как раньше, уже не получается. Любить приходится по другому – отказывать себе в чем-то, идти на уступки, терпеть, заботиться, чувствовать ответственность и все такое прочее, о чем говорят в тупых фильмах. Фильмы, конечно, тупые, но иначе – никак не получается. Иначе ругань, скандалы и развод и бог знает еще какие неприятности.

Как и любовь, вдохновение рано или поздно начинает сдуваться, как воздушный шарик. И это нормально. Через это проходят все. И не слушайте, когда 40-летний миллионер в очередной саксес стори рассказывает о том, что любит свою работу, как раньше, и что у него до сих пор хватает энтузиазма и вдохновения, чтобы не спать ночами и бесплатно работать по 7 дней в неделю. Так не бывает. Рано или поздно, но запал всегда заканчивается. Именно тут начинается самое сложное — суметь организовать себя и других, снова вдохновить, а иногда даже заставить работать на полную, выгнать или даже кинуть кого-то, пройти через ругань, ссоры, споры, обиды и все таки удержаться на плаву и двигаться дальше.

Как бы странно это не прозвучало для кого-то, но мне кажется, ни один успешный бизнес не обходится без этого. Только он, этот самый успешный бизнес, об этом не рассказывает. Он рассказывает, как все прекрасно, как вдохновенно работает команда, как льются денежные реки, как инвесторы ломятся со своими миллионами. А что на обратной стороне медали? Кинутые или недовольные девелоперы, огромный красный минус в балансе, куча необдуманных решений, потраченные в пустоту чужие деньги, растущие долги, постоянный риск, разногласия и дележ с партнерами, а еще проблемы в семье, загубленное здоровье и все те же последние затертые джинсы на все случаи жизни.

Стив Джобс, скорее всего, просто уникальный человек и исключение из правил. Большинство (а если уж не осторожничать, то все 99,(9)%) успешно или хотя бы как-нибудь работающих бизнесов прошли через все это, и более того, проходят постоянно, сталкиваясь с еще более серьезными сложностями и неприятностями. И это – абсолютно нормально. Один очень опытный и успешный предприниматель однажды сказал мне: главное, что отличает предпринимателя от других – это сильная воля. Это утверждение может показаться слишком банальным или пафосным, но я думаю, к нему стоит, как минимум, прислушаться.
Tags:
Hubs:
+55
Comments53

Articles

Change theme settings

Information

Website
mallsale.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия