Pull to refresh

Моя идея для улучшения мира

Reading time4 min
Views3.3K
Как уже писали на Хабре, Гугл предложил пользователям Интернета постить свои идеи о том, как можно улучшить мир. Запостить свою идею можно до 20 октября. А 27 января 2009 г. начнется голосование пользователей за размещенные идеи, затем те проекты, которые наберут самое большое количество голосов пользователей, рассмотрят эксперты Гугла, и пять лучших идей получат $10 млн., которые пойдут на их реализацию. Проект некоммерческий, и человек, предложивший идею, не получает ничего, кроме осознания того факта, что он помог сделать мир немного лучше.

У меня тоже есть идея, которая, на мой взгляд, поможет сделать мир лучше. В принципе, я ее по-любому рано или поздно реализую (в общем-то для ее реализации я и зарабатываю деньги), но решил предложить ее Гуглу — у него наверняка получится ее хорошо сделать. А поскольку она реально поможет улучшить мир, то пусть лучше она будет реализована раньше Гуглом, чем позже мной.

Вот ее краткое изложение:

Множество людей на планете ежегодно погибают от того, что их заболевание было неправильно диагностировано либо диагностировано слишком поздно. При этом большинство случаев это происходит даже не из-за того, что отсутствует доступ к необходимому диагностическому оборудованию, а потому, что врачи на местах не могут верно интерпретировать данные. Таким образом, от недостаточной квалификации диагностов, больше всего страдают люди, не проживающие рядом с крупными научными медицинскими центрами — в малоразвитых странах, в депрессивных регионах и т.д.

Возможность для лечащего врача проконсультроваться при постановке диагноза с ведущими мировыми учеными, предоставив им анамнез пациента и данные его анализов, позволила бы лечащим врачам на местах раньше диагностировать сложные случаи, что спасало бы жизни их пациентов. Кроме того, общение с ведущими врачами со всего мира, происходящее при постановке диагноза их пациентам, способствовало бы повышению квалификации врачей на местах.

Технически идея представляет из себя социальную сеть, к которой подключены врачи и лечебные учреждения в разных странах. Врачи, желающие получить консультацию своих коллег, могут заполнить карту кейса, а другие врачи могут смотреть выложенные их коллегами кейсы, которые подходят их специализации, и включаться в их решение. В данной социальной сети должна быть возможность проводить многопользовательские видеоконференции, sharing документов, участники должны иметь возможность прикреплять rich media файлы. Также желательно реализовать возможность поиска похожих кейсов (как уже решенных, так и находящихся в процессе решения) исходя из заданных врачом критериев сравнения (результаты лабораторных исследований пациентов, рентгеновских и других снимков и т.д.), чтобы можно было проанализировать похожие случаи, предложенные методы их решения и результаты применения этих рекомендаций.

Даже самые лучшие врачи не могут быть настолько квалифицированы, чтобы самостоятельно, без помощи своих коллег, диагностировать некоторые редкие заболевания — особенно, когда они не относятся к их специализации.

27 января, когда начнется голосование, я планирую обратиться к своим френдам в соцсетях и к хабраюзерам, чтобы они проголосовали за эту идею. Ведь неважно кто именно ее реализует — важно, чтобы мир стал чуточку лучше.

UPD 1: Перенес топик в коллективный блог «Стартапы», поскольку эта идея является идеей стартапа — хоть и предложена Гуглу в рамках его конкурса идей по улучшению мира

UPD 2: Я не предлагаю в рамках этой идеи ставить «коллективный диагноз», так же, как и не предполагаю самостоятельное обращение пациентов за консультациями специалистов, которые будут использовать этот проект. Главная фигура во всем этом процессе — лечащий врач пациента. Если он испытывает проблемы с постановкой диагноза или в чем-то не уверен, он (и только он!) составляет кейс, не содержащий персональных данных человека, по которым его можно было бы однозначно идентифицировать (ФИО), и просит помощи у своих коллег. После того, как другие специалисты обсудили кейс, приведя свои аргументы, возможно порекомендовав провести еще ряд диагностических процедур и т.д., именно лечащий врач (и только он!) принимает окончательное решение о том, какой же диагноз у его пациента и какое именно лечение необходимо ему назначить. Потому что именно лечащий врач в ответе за здоровье и жизнь своего пациента! Таким образом никто не ведет речи о том, что неизвестные никому люди будут коллективно ставить пациентам диагноз без контакта с ним.

Некоторыми комментаторами высказывалось мнение по поводу того, что диагноз на расстоянии поставить невозможно. Во многом это так, но не в данном проекте: здесь рядом с пациентом находится его лечащий врач, профессионал, который способен по предложению коллег провести дополнительное обследование и опрос своего пациента и изложить его результаты на понятном другим специалистам языке (имеется в виду профессиональный сленг). Таким образом, проект не служит целям заочной постановки диагноза, а нужен для того, чтобы профессиональный врач мог попросить совета у своих коллег вне зависимости от того, где они находятся.

Также в топике изложен не бизнес-план этого проекта, а краткое изложение его основной идеи. Гугл ограничивает это описание 300 словами. Естественно, невозможно изложить все детали проекта в 300 словах. Требования о том, чтобы идея была монетизируемой, нет в правилах акции, инициированной Гуглом, в рамках которой я и предложил Гуглу эту идею. Тем не менее, в первых комментариях я предположил варианты, каким образом этот проект мог бы монетизироваться. Но повторюсь, что изначально требований к монетизации предлагаемых идей, в условиях акции не выдвигалось, поскольку Гугл с помощью этой акции не идеи для своих коммерческих проектов ищет, а идеи для проектов, которые могут помочь сделать мир лучше.
Tags:
Hubs:
+60
Comments159

Articles