Pull to refresh

Лучшие стартапы октября

Reading time 6 min
Views 734
image
Пока мировая финансовая система терпит крах, и ставит культуру стартапов под угрозу с одной стороны, а Павел Дуров и его команда запускают UserApi и меняет культуру стартапов с другой стороны я предлагаю вашему вниманию уже третью ежемесячную подборку лучших стартапов месяца – «Good start». В этой подборке я вернулся к первородной форме подачи материала. Перед вами нет категорий, а есть только 10 лучших проектов Октября.

10 место


image

www.crisisonline.ru
Очень актуальный стартап, который держит руку на пульсе мирового финансово-экономического кризиса. Проект также очень примечателен тем фактом, что, по утверждению разработчиков, был создан всего за два дня. Этакий «Стартап за 48 часов». На проекте можно пообщаться на тему кризиса, прочитать энциклопедию кризиса и посмотреть видео по теме.

Александр Зверев (Разработчик): «Запускаться нужно быстро. Это было для нас очевидно. Делать классный портал, удобный, красивый и функциональный – времени нет. В рунете достаточно умных людей, которые захотят нас опередить. Цель проекта – создать площадку, где люди смогут общаться по поводу кризиса. Кризис обсуждают на всех популярных ресурсах рунета, а значит, специальный ресурс, посвященный именно кризису, может быть востребован. Кроме того, видео-контент, который для е-Штаба мы и так будем собирать, можно «разбавить» вопросами кризиса, и монтировать отдельные сюжеты.»

9 место


image

vmeshke.ru
Vmeshke.ru – это очень занятный интернет-магазин. В нем можно купить то, сам не знаю что. Заказав товар за 10 долларов вы получите его со склада проекта. Но до самого получения товара вы не будете знать, что это такое. Единственное, что вы сможете узнать – это то, что получили другие люди купившие себе «кота в мешке».

Николай Куликов (Основатель проекта): «Как-то с коллегами проводили «мозговой штурм» на тему интересных идей для сайтов, и кому-то пришла в голову мысль продавать «котов в мешке». Изначально — как шутка, но найдя на просторах Сети американский аналог, подумали, что идея вполне рабочая.»

8 место


image

potratim.ru
Потратим.Ру это новостная лента в которой публикуются сообщения о новых интересных товарах, акциях и скидках на уже продающиеся, и советы о том, как продать то, что вы уже успели купить. Этакий товарный Хабр, UGC рай для потребителя. Идея проекта очень интересна, и может оказаться очень полезной для многих людей.

astroverse (Разработчик): «Я давно хотел иметь подписку на какую-нибудь ленту, где публикуются все интересные новинки по мере их появления в российской рознице, чтобы не ломать каждый раз голову, что бы такого интересного купить, не бродить бесцельно между стеллажами торговых центров, и не бесноваться в поисках дат появления в продаже интересующих меня штучек. Ждал, верил, надеялся, но в итоге пришел к тривиальному выводу, что все в этой жизни приходится делать самому.»

7 место


image

turbojob.ru
TurboJob решил вывести рынок поиска работы в интернете на рельсы веб 2.0 и упростить все по максимуму. Для того, чтобы разместить свою вакансию вам не придется заполнять огромную анкету, достаточно указать сферу, профессию и умения в виде сообщения. Дизайн тоже выполнен в духе минимализма, чтобы ничто не отвлекало от сути – от поиска работы и исполнителей.

Разработчики: «Мы не предлагаем соискателям заполнять изощренные формы только для того, чтобы резюме попало в недобросовестные руки. Для поиска работы нужно просто откликаться на интересующие вакансии.
Мы не взимаем платы с работодателей и кадровых агенств за размещение вакансий и не пытаемся заставить их совершать необязательные процедуры просто для того, чтобы их услышали.»

6 место


image

singenglish.ru
SingEnglish.Ru – это проект оригинального и веселого изучения английского языка посредством прослушивания песен. Вы слушаете песню маленькими кусками, и после прослушивания каждого куска должны ввести слова, которые вы там услышали. Если слово не получается разобрать, то вы можете попросить подсказать вам слово, но таких подсказок у вас будет всего 15 на песню.

Алексей Конышев (Разработчик): «Во-первых, это тренировка аудио-восприятия. Восприятие английской речи на слух – традиционно одно из самых трудных мест в изучении английского языка. Этот навык может быть приобретен только благодаря постоянным тренировкам. Метод Sing-English делает тренировки несколько более увлекательными и куда более доступными, чем занятия с репетитором.Во-вторых, словарный запас. При пополнении словарного запаса важно, чтобы слова и контекст их употребления надолго оставались в памяти. Слова же любимой песни остаются у вас в памяти навсегда. Фактически, вы всегда будете помнить каждое угаданное вами слово.»

5 место


image

www.genway.ru
Запуск этого проекта приурочен к окончанию года семьи. Он предлагает своим пользователям восстановить семейные ценности, и создать собственное генеалогическое древо, объединив воедино всех своих родственников и указав связи между ними. Авторы рассчитывают, что проект станет настоящим архивом семейных летописей.

Из пресс-релиза: «Зарегистрировавшись на GenWay, пользователь может построить он-лайн семейное древо, сформировать текстовую базу фактов из жизни родственников, вести календарь семейных событий и сохранять мультимедийную информацию (фото, видео, аудио, личное творчество). Отметим, что портал имеет договоренности с Международным генеалогическим агентством и будет предоставлять дополнительные возможности: проведение классического генеалогического исследования, разработку гербов, фамильных дипломов и альбомов, изготовление фамильной посуды.»

4 место


image

wifi4free.ru
Проект, который позволяет узнать, где в вашем городе есть Wi-Fi точки доступа, бесплатны ли они, какой у них уровень сигнала и скорость. Система сама определяет ваше местонахождение и показывает вам карты по тому городу, в котором вы в данный момент находитесь.

Павел Марковнин (Разработчик): «Безусловно, похожие сервисы уже есть (например, у Яндекса и Мэйла), но все они, на мой взгляд, неудобны и, к тому же, существуют лишь как часть какого-то большого сервиса. С моей точки зрения, самое простое это искать точки по карте. Это наиболее наглядный и простой способ»

3 место


image

www.priglasite.ru
Пригласите.Ру – это площадка для организации массовых встреч. Сервисы проекта позволяют сделать красивое приглашение, и отослать его необходимым людям, кроме этого есть возможность устроить голосование за выбор места встречи, времени встречи. Даны инструменты для формирования комьюнити вокруг конкретной встречи – можно создавать темы, обсуждать нюансы встречи, выкладывать фото после встречи (возможно, стоит взять на заметку организаторам встреч стартаперов?)

Юлия Крылова: (Разработчик): «Изучить все возможности сайта за несколько минут вы можете одним щелчком по ссылке “Тур по сайту”, которая находится на главной странице в верхнем левом углу. Перед вами откроется экран со скриншотами всего сайта, просмотрев которые у вас не должно остаться сомнений в том, как устроен сайт и что вы можете на нем делать. Также вы можете посмотреть пример одного из приглашений в том виде, в котором его увидят ваши гости».

2 место


image

darudar.org
Дару-дар – это сообщество безвозмездного дарения друг другу разнообразных личных активов – вещей, возможностей, времени, и т.д. На проекте уже был безвозмездно подарен новый мп3-плеер, а сам проект и его основатель успели засветиться в Афише и на Маяке.

Максим Каракулов (Основатель): «Вдруг стало очевидным, что с помощью интернета можно создать все необходимые условия для того, чтобы люди смогли дарить друг другу свои вещи — абсолютно безвозмездно и бесплатно — как это возможно было до этого только в кругу очень близких людей. И причем стало возможным вовлечь в этот процесс весь мир! Идея, которая раньше казалась утопической, вдруг стала абсолютно норамльной и осязаемой.»

1 место


image

infox.ru
Infox.ru – это новости 2.0. Во-первых, привычный, для новостных лент, текстовый контент здесь разбавляется видео-контентом. Во-вторых, на портале планируются включения репортеров в режиме реального времени. Проект рассчитывает на обратную коммутацию с читателями, и верит, что те сами смогут делать новости, и влиять на существующее положение дел. Весьма удобным кажется поиск новостей по облаку тегов.

Ирина Субботина (PR-менеджер): «Фактически мы делаем шаг вперед с новостного вещания в Интернете, в сторону конвертации с видео и телевизионными технологиями. Мы считаем, что за этим будущее, это подтверждается последними трендами, которые происходят на рынке. Windows вместе с Yahoo разрабатывают специальные чипсеты, которые позволят делать интерактивным телевидение. Чем дальше, тем популярнее будут широкополосные каналы, тем больше будет видеоинформации в сети, в т.ч. видео разнообразного, персонализированного, интерактивного, отдающего информацию в режиме реального времени»

Лучшие стартапы Сентября
Лучшие стартапы Августа
Tags:
Hubs:
+22
Comments 58
Comments Comments 58

Articles