Pull to refresh

Долой барьер языковой – 3. Неожиданные результаты!

Reading time 4 min
Views 593
Для тех, кто не понял почему в названии поста указано часть 3, вот ссылки на 2 предыдущих части: первая и вторая.

А в этом посте я расскажу о результатах переписки с бюро переводов, о том к чему привела публикация идеи на Хабре и о том, что же дальше делать.

Во-первых


Как я уже рассказывал описание своей идеи я разослал в десяток крупных бюро переводов. В письмах я представился одним из разработчиков этого проекта. Сказал, что проект якобы на стадии тестирования. Впрочем суть не в этом, моей задачей было узнать интерес представителей бюро. Так же в письме я предупредил, что в случае сотрудничества нас интересуют хорошие скидки на их работы, то есть мы будем работать по ценам ниже чем указаны на ух сайтах. Из десяти компаний ответили восемь. Я не думаю, что имею право публиковать названия этих контор, так как они мне такого права не давали, но результаты опубликую.

Одна контора сразу ответила:
Цены на наши услуги указаны на сайте.

Вот как хочешь так и понимай. Я понял, что к сотрудничеству они не расположены, либо же неправильно поняли мое предложение.

А вот с остальными все оказалось намного интереснее. 3 компании выразили интерес и запросили более подробную информацию, так же попросили ссылку на ресурс, о котором идет речь.

Остальные 4, после строк о том, что проект для них очень интересен пригласили в офис для обсуждения условий сотрудничества. Повторю, они приглашали не для обсуждения возможности сотрудничества, а для разговора об условиях. Ко таким ответам я был готов, но ответ одной компании меня приятно удивил, вот выдержка из ответа руководителя:
Нам было бы интересно сотрудничать с вами на эксклюзивных условиях. Мы сами долгое время думали о веб-сервисе, который помог бы выйти на мировой уровень. Скажу честно, ваша идея – это то, что мы искали. Если Вас это заинтересует, мы могли бы обсудить возможность нашего участия в проекте на правах соучредителей. Теоретически мы заинтересованы в частичном или полном финансировании вашего проекта, за право владения долей. Для этого предлагаем встретиться, чтобы обсудить условия и детали.

Честно, такого не ожидал. Ну естественно, я не встречался ни с кем, ведь моей целью было проверить интерес к этой теме. Я проверил, с вами поделился.

Во-вторых.


Неожиданным оказался результат публикации этой идеи на Хабре. Я с самого начала говорил, что не собираюсь реализовывать эту идею. Причин тому масса: нет времени, другой источник дохода, и главное я не сильно верю в эту идею, чтобы вкладывать в нее.

Но, идея многим показалась интересной и перспективной. Откликнулось пару десятков человек, которые предложили помощь в реализации – это повторю, не смотря на то, что я писал «Реализовывать не собираюсь». В основном это были программисты, но есть и пара маркетологов. В общем, все это натолкнуло меня на мысль — «А почему бы и нет?».

Безусловно, идея интересная, однако до сих пор считаю что очень рискованная. Очень. Поэтому вкладываться в нее по крупному не собираюсь по прежнему. Однако, думать потом на тему «а может и правда получилось бы» тоже не собираюсь. Люди, которые писали мне, дали понять, что сообща можно с минимальными рисками взять и попробовать сделать. Не важно получится или нет. Просто взять и сделать всем вместе, хотя бы ради эксперимента, хотя бы чтобы набить шишек, хотя бы чтобы со стопроцентной гарантией сказать – «Эта идея нерабочая, вот доказательства». Но хотелось бы конечно, чтобы на выходе можно было сказать – «И кто говорил что идея нерабочая, а?».

Что дальше.


В общем, мы объединяемся чтобы попробовать. Но что самое интересное, мы будем делать проект в открытом режиме. В общем, в режиме реалити-шоу. Каждый шаг, все споры и обсуждения разработчиков будут видны всем желающим. Так как название проекта еще не придумано, адрес еще не зарегистрирован, работать будем в блоге «Без адреса».

Вообще, это имя я зарегистрировал для другого проекта, который в скором времени собирался делать. Ресурс должен был быть посвящен нескольким интересным темам, в том числе и экспериментам в интернете. Так вот я думаю, что создание данного проекта тоже своего рода эксперимент, так что одно другому не мешает.

По сути, мы собираемся делать первый народный проект. Мы совершенно не задумываемся о заработке и прочем. Цель – узнать получится или нет, если получится, будем решать вопрос о сего развитии.

Сейчас мы имеем программистов, маркетологов, копирайтеров. Но мы не отказываемся от любой помощи. Если у вас есть желание присоединиться – вам практически ничего не мешает. Каждый может внести свой вклад в общее дело. Важно только обладать какими либо навыками или умениями. Подумайте, чем вы можете быть полезны. Может вы программист хороший или дизайнер? Или тексты писать умеете суперские? Или в интернет-рекламе хорошо разбираетесь? Или у вас связи хорошие? Или вы ничего не можете, но вам интересен проект и вы готовы выполнять рутинную работу, модерацию например? Подумали, теперь заходите к нам и расскажите об этом.

Команда пока в стадии формирования. Еще есть время. Кстати, тем кто будет принимать участие в разработке, на блоге без адреса будет видно намного больше, чем просто зрителям.

Сейчас, первым делом нам надо определиться с названием, окончательно утвердить концепцию и приступать к работе. Кстати, если кто-то может придумать хорошее название для проекта, и проверит не занято ли это имя – напишите об этом мне (можно сюда в личку).

В общем, общими силами у нас все получится. Кстати, на сайте без адреса мы будем делать не только этот проект, но и ряд других. Так что присоединяйтесь, может и вашу идею со временем реализуем. Пока без адреса имеет вид ВордПресс блога, но это потому что я его развернул в спешном порядке. А основной движок сейчас доделывается, дизайн тоже в стадии разработки. В общем это будет не просто блог, впрочем чуть позже я об этом расскажу.

И еще… ребят, поддержите нас. Мы же действительно хотим сделать что-то полезное и интересное, и очень волнуемся. Ну правда. Чем нас больше, тем мы сильнее.

Ну все дальнейшие указания находятся по адресу… в общем, без адреса.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 55
Comments Comments 55

Articles