Pull to refresh

Openit.com.ua [Не]відкрита країна

Reading time 3 min
Views 606
Спросите у любого человека, живущего за рубежом (бывший СССР не в счет), что он знает об Украине. Как правило, набор познаний о самой большой европейской стране стандартен: Чернобыль, Евровидение и «Оранжевая революция». Во многом развитию подобных стереотипов способствует само информационное представление Украины в мире. Точнее, его отсутствие. Именно этот сегмент информационного поля стремится занять проект «[Не]відкрита країна», представленный во Всемирной паутине сайтом openit.com.ua.

Концепцию сайта описать несложно. Мы хотим открыть Украину для иностранцев. Показать ее такой, какой она есть. Не приукрашивая, не скрывая порой горькой правды. Но и не приуменьшая очевидные позитивные ее стороны.
Главная рубрика сайта – «Тур 1316». Почему 1316? Это наибольшее расстояние в километрах с востока на запад Украины. Команда журналистов сайта регулярно отправляется в поездки по стране для того, чтобы представить суду читателей материалы из наиболее интересных и неожиданных уголков этой страны. Наши «пункты назначения» — не известные туристические бренды типа Ялты или Киева. В Украине существует огромное количество потенциальных туристических объектов, о которых понятия не имеют не только иностранцы, но и сами украинцы. Вот почему изначально сайт «[Не]відкрита країна» предлагает три равноценные языковые версии: английскую, украинскую и русскую.

малюнок

Кроме этого, сайт openit.com.ua предлагает большое количество полезной информации. Как с практической (рубрика «Советы путешественнику»), так и общепознавательной точек зрения. Тем самым, предотвращая возникновение традиционного «культурного шока» для жителей стран «развитого капитализма». Ведь многое из того, что мы считаем естественной частью нашей жизни, далеко не является таковым за пределами Украины. Пустые бутылки нельзя ставить на стол, деньги нельзя передавать через порог, горячая вода не всегда будет течь из кран с надписью «Hot», а продавец в магазине может запросто заставить вас ждать, пока он/она не закончит свой жизненно важный разговор по телефону. Вам это ничего не напоминает? Правильно. Это – наша жизнь. Такая непонятная для иностранцев.



Какие документы необходимы для въезда в Украину? Берут ли взятки таможенники? Как передвигаться по городу и как стать абонентом местных мобильных операторов? Ответы на эти извечные вопросы путешественников уже есть на нашем сайте.

Малюнок

Но понимание страны не ограничивается походом в магазин и разговором по телефону. Именно поэтому для тех иностранцев, кому необходимы более глубокие познания местной истории и культуры открыты рубрики «Наследие» и «Кадр недели».
Здесь мы дошли до самого интересного. Насколько украинцы могут посмотреть на свою Родину глазами иностранца? Действительно, сложно отстраниться от сложившегося культурного опыта. С целью сохранить объективность подачи информации коллектив сайта является международным – наравне с представителями отечественной журналистики, с нами работают журналисты из Франции, Германии и США. Возможно, такой подход обеспечивает нынешний результат. 50% наших посетителей — как раз жители Соединенных Штатов.

Одним из последних направлений в работе сайта является рубрика «MovEast». Двое наших коллег из Франции отправились в беспрецедентную поездку по странам Востока – России, Китаю, Монголии, Казахстану и Грузии. Все материалы об этом туре можно эксклюзивно читать на сайте openit.com.ua.
В дальнейшем курс на расширение «поля деятельности» будет сохранен.
У нас большие планы и огромное количество идей. Но мы ищем спонсоров и партнеров. Возможно, им будете именно Вы?
Tags:
Hubs:
+52
Comments 317
Comments Comments 317

Articles