Pull to refresh

Второе рождение Chat.Ru

Reading time2 min
Views2.8K
Chat.Ru
В 1990-х Chat.Ru был одним из самых популярных и посещаемых сайтов в рунете. Но в какой-то момент он прекратил развиваться, и в последние годы почти не посещался.

Спустя почти десять лет забвения всё неожиданно изменилось. От предыдущего сайта осталась только ссылка на главной странице. Chat.Ru сделал первый шаг к возвращению статуса самого популярного сервиса для общения в Рунете.

Да, это всё так же чат, но чат нового поколения. Жизнь не стоит на месте, и за десять лет технологии ушли далеко вперёд. Нынешний Chat.Ru основывается на XMPP (он же Jabber), о котором все наверняка слышали.

Не нравится веб-чат? Используйте любой XMPP-клиент: Pidgin, Miranda, QIP Infinum… Зарегистрировавшись на Chat.Ru, вы получите соответствующий Jabber-идентификатор и сможете не только участвовать в обсуждениях на самом Chat.Ru, но и переписываться со своими знакомыми, которые используют Google Talk, LJ Talk или другой аналогичный сервис. С другой стороны, вы можете беседовать на Chat.Ru, используя уже существующий идентификатор — например, в том же LiveJournal.

Изменилась сама концепция чата. Если раньше чат был отдельной страницей отдельного сайта, то теперь вы можете обсудить любую страницу, не покидая её. Например, давайте обсудим эту страницу! Конечно, вы скажете, что здесь и так есть комментарии, — но ведь комментарии совсем не то же самое, что живое, real time общение. К тому же далеко не на всех сайтах возможность оставлять отзывы сделана действительно удобно. А что, если вам захочется обсудить какую-то страницу, на которой вообще не предусмотрено комментирование? Тогда и приходит на помощь новый Chat.Ru.

Чтобы обсудить любую страницу в сети, достаточно набрать «chat.ru/» перед её адресом, — и на странице появится чат, в котором будут находиться все, кто пожелал принять участие в беседе. Вы сможете общаться с людьми, которые посещают те же сайты, что и вы, а возможно, даже и с администраторами или владельцами этих сайтов. Кроме того, отправьте ссылку знакомому или, например, опубликуйте её в своём блоге для привлечения новых людей к обсуждению!

Это только начало. Chat.Ru обещает ещё много интересного. Но это уже совсем другая история.
Tags:
Hubs:
Total votes 130: ↑115 and ↓15+100
Comments197

Articles