Pull to refresh

Реально работающие ресурсы, доступные софтверным предпринимателям в России

Reading time 4 min
Views 942
Часто приходится слышать, что, мол, если предпринимателю нужна поддержка, это значит, что он плохой предприниматель.
Работая в российском Майкрософт и занимаясь проектами по поддержке технологического предпринимательства, я общаюсь со многими предпринимателями, в том числе с теми, кто многого добился и получил всеобщее признание. И четко вижу, что их отличает в первую очередь то, что они никогда не упускают ни единого шанса получить все, что может помочь их бизнесу.
Поэтому я решил опубликовать топик, посвященный тому, какие ресурсы/программы, имеющиеся сейчас на российском рынке, могут _реально_ облегчить жизнь софтверному стартапу. Опишу те, что известны мне (как предоставляемые Майкрософт и нашими партнерами, так и не имеющие отношения к Майкрософт). А сообщество, надеюсь, дополнит.

Итак,
1. Программа BizSpark для частных лиц и компаний, планирующих зарабатывать или уже зарабатывающих на софте собственной разработки. В том числе, разработчиков shareware. В том числе тех, кто не использует платформу Майкрософт для разработки ;)
Описание: www.ms-start.ru/programs/bizspark.aspx
Подкаст от ВебМастерРадио «рассказ человеческим языком, зачем оно надо Майкрософт»: wmradio.ru/broadcast/68/71/130
Из чего состоит BizSpark:
ВЕСЬ софт Майкрософт для разработки и серверный софт для коммерческого размещения интернет-сервисов практически бесплатно. Ничего подобного ранее не было даже близко!
— Visibility на международном рынке (для тех, кому это надо)
Предложения от партнеров (примеры):
— Parking.ru: Скидка 20% на аренду виртуального выделенного сервера на Hyper-V
— Софтлайн, Софткей, Интерфейс: приличные скидки на софт, консалтинг, обучение. Что важно: предоставление их каналов продаж. У Софтлайн еще и инвестиции.
— Содружество Бизнес-Ангелов России (russba.ru): 50% скидка на участие в их платных мероприятиях (конференции, форумы, семинары, тренинги), бесплатная консультация по вопросам привлечению инвестиций в проект, собственно помощь в привлечении инвестиций
— Masterhost: 5% скидка на услуги аренды и размещения серверов, а также услуги виртуального выделенного сервера
— Троицкий технопарк: инвестиции, инкубирование, консалтинг
— AddVenture: инвестиции $20-50К+размещение на своей площадке+коучинг
и т.п. (сейчс как раз набирают новые проекты)
(Чтобы не было неясности, сразу скажу, что некоторые предложения от партнеров действительны (не только для участников BizSpark.)

На хабре на тему BizSpark много писали и отвечали на вопросы в блоге Майкрософт. Например, здесь habrahabr.ru/blogs/microsoft/49867
А также была дискуссия на blogs.gotdotnet.ru/personal/beerbong/CommentView.aspx?guid=465c1c0d-32b9-4e85-8166-108243989ca9

Зарегистрироваться — не просто, а очень просто. Регистрация через Партнеров никаких дополнительных обязательств на участника не накладывает, так что имеет прямой смысл писать им о себе и запрашивать код регистрации. Если же по каким-то странным причинам вы все же хотите сделать это напрямую через Майкрософт, пишите мне или на rustart@microsoft.com — вышлю код.

2. Майкрософт-Бизнес-Старт. Реальная возможность получить за 3 года гос. грант от Фонда Содействия в размере 6М руб. на определенных условиях.
www.ms-start.ru/Programs/Start.aspx

За 2 прошлых года 34 проекта получили финансирование. В этом году прямо сейчас проводим экспертизу аж 128 заявок. Увы, проектов с реальными коммерческими перспективами мало! :( И, увы, следующий раунд стартует только осенью этого года.

3. «Старт в Гараже». Уникальный тренинг по софтверному предпринимательству от венчурного фонда АБРТ при поддержке Майкрософт.
www.startingarage.com

Ничего подобного нет не только в России, но и, похоже, в Европе! Почитайте отзывы участников. А посетили тренинг уже около 250 человек.
Ближайшие даты в Москве: 17-25 апреля
Недешево.
Однако партнерам Майкрософт скидка около 50%, а победители Майкрософт-Бизнес-Старт идут и вовсе бесплатно.
Да и, в общем, организаторы достаточно гибки ;)

4. ИТ-Альянс (Содружество Бизнес-Ангелов России+Интел+Майкрософт+российские венчурные фонды).
Подготовка проектов до стадии инвестиционной привлекательности и помощь в привлечении инвестиций.
www.russba.ru/it_alliance

Берутся в работу проекты на ранней стадии и готовятся несколько месяцев по специальной технологии.
Посмотреть на ближайшую публичную презентационную сессию (там, где проекты, прошедшие подготовку, презентуют свои бизнес-планы перед инвесторами) можно будет на Московском Венчуном Форуме (http://www.arip.ru/default2.aspx?s=0&p=349) 17-18 июня.

Подать заявку со своим проектом можно здесь:
www.russba.ru/innovator-add

5. Для студентов — конкурс «програмные проекты» в рамках ImagineCup (www.imaginecup.ru), а потом возможность получить 200Круб в год на 2 года по программе У.М.Н.И.К ранее упомянутого Фонда Содействия (www.fasie.ru)

6. Бизнес-инкубаторы, которые принимают резидентов:
Технопарк СПб (при Бонч-Бруевича) — только начинают
Технопарк Строгино (хотя у них сменилось руководство, не очень представляю, как сейчас идет процесс)
Троицкий технопарк — писал выше
Технопарк Новосибирского Академгородка — тоже партнеры BizSpark
Технопарк ИДЕЯ, Казань — они рады, скорее, уже более-менее зрелым компаниям-резидентам

7. Департамент поддержки малого бизнеса г. Москвы.
Субсидии на участие в специализированных мероприятиях по продвижению продукции, патентно-лицензионную работу, брендинг и защиту интеллектуальной собственности. То есть, вы вкладываете свою денежку, а Москва вам добавляет от 30 до 70% в зависимости от конкретной программы. Говорят, работает. Кто проверял, откликнитесь?
www.arip.ru

---------------------------------------------------------------------


Наверняка что-то забыл. А о чем-то не слышал. Дополняйте!

И еще. Если вы разрабатываете коммерческий софт и четко понимаете, что среди всех предложений нет чего-то существенного конкретно для вас, тоже пишите и, возможно, оно появится через некоторое время.
Нам и нашим партнерам нужен фидбек.
Ведь 2,5 года назад подавляющего большинства (если не всех) программ, описанных выше просто не существовало!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 18
Comments Comments 18

Articles