Pull to refresh

Twitter: «У нас нету бизнес-модели?! Ха-ха (3 раза)...»

Reading time3 min
Views728
image

"… Их есть у нас!" — уверенно заявляет компетентный гражданин.
Инвесторы знают лучше…



Удачливому журналисту Скотту (ссылка на его пост), фамилия которого нам не важна, удалось поговорить по душам с одним из совладельцев фонда Spark Capital (Бостон) — зовут мужчину Todd Dagres.
image
Тодд со своим фондом известен, в частности, тем, что оказался вовремя в нужном месте и дал Твиттеру денег (вместе с такими же сообразительными парнями из нью-йорка, из другого фонда — Union Square Ventures) в первом заезде за купюрами (раунде инвестиций).
Всего было трепетно передано $20 млн.

Так вот, возвращаясь к интервью Тодда, помним, что он не просто так мимо проходил. Собственно интересного Тодд мало чего сболтнул, ибо мужчина опытный. Но замечание про бизнес-модель все же отпустил и был куртуазен:

«Мы тут у себя уже гаденько хихикаем, когда слышим болтовню об отсутствии у Твиттера бизнес-модели… Мы знаем, как мы ЭТО собираемся сделать, и мы абсолютно уверены насчет того, как мы собираемся это сделать. Но щас это совсем не в наших интересах — рассказывать направо и налево, как мы собираемся ЭТО сделать… У нас есть бизнес-модель, которую ещё нужно внедрить… Но, конечно, я не могу гарантировать, что она сработает…
Однажды вы все заметите вдруг изменения в Твиттере. Они не ухудшат, конечно, вирусность и юзабилити — но вы все сразу поймете, как мы будем рубить бабло на нашем Твиттере...»

Потом Тодд подумал и добавил: «Мы нисколько не торопимся, но это наш план на 2009 год ибо чё тянуть-то...»

Разговор состоялся 25.02, а 27.02 сам Evan Williams (основатель Твиттера) уже вовсю давал интервью по телевизору Чарли Роузу (один из самых известных интервьюеров в США, типа Ларри Кинга, который спросил Путина — где лодка? — а Путин сказал — она утонула).
image
Так вот, сам Эван ничего толкового про монетизацию опять не сказал. А именно:

«Я пока не знаю. У нас есть несколько идей. Они должны, как и сам сервис, эволюционировать во времени. Мы собираемся попробовать пару фич и посмотреть как они будут работать. Я думаю, это не вопрос — сможем ли мы генерить достаточно бабла для выживания (типа сможем). <...> Вопрос — сможем ли мы только нагенерить для выживания или начнем рубить как мужчины (типа как гугл). <...> И вообще нам кажется что возможностей для намонетизировать у нас много.
Например, мы можем начать требовать с юзеров денег (we could charge users at some point), или брать деньги за какие-нить дополнительные бантики, или мы можем начать давать уже какую-нить рекламу — пока вовсе не давали. Но тут надо как-то интеллигентно, чтоб и юзерам понравилось, и толстые спонсоры были довольны — типа как гугл надо чёто придумать»

Потом они еще поболтали немного о том, что соцсервисы чрезвычайно трудно монетизировать, а поиск — не трудно. Но Эван считает, что Твиттер — это нечто посередине между Гуглом и Фэйсбуком.
То бишь Твиттер менее социальный, чем Фейсбук, но более социальный чем Гугл.
Объяснение такое — «когда я в Твиттере, я с одной стороны получаю твиты от своего папы, а с другой — могу искать чё другие люди (кроме папы, очевидно) говорят по поводу последней модели айФона»… хочется сказать — м-да… что и делаю…

(нет, я все-таки приведу точную цитату, чтоб не стать жертвой нападок за клевету:
«Twitter is somewhere in between, because of the fact
that I get my dad`s tweets, but I also get — I also will do searches and
find out what people are saying about the latest iPhone. » )

Напомню в качестве эпилога, что Твиттер получил недавно еще $35 млн от группы чутких мужчин во втором заезде.
Также известно, что Фейсбук имел серьезный разговор с Твиттером прошлой осенью на предмет купить всю лавочку за от $300 до $500 млн в акциях Фейсбука.
Но Твиттер начал жадничать и хныкать, что акции ФБ пока не было IPO вообще фантики и они их оценивает в $2-4 млрд (в то время как сам ФБ тогда был абсолютно убежден, что он стоит $8-9 млрд).
Тогда Твиттер предложил оценить кол-во акций, которое ФБ должен будет им отсыпать — по результатам IPO, которое ФБ всё равно устроит ибо все участники концессии с Цукербергами во главе уже давно хотят денег.
На что ФБ высморкался в траву, и переговоры уж больше не заладились…

Ну что же, будем следить за развитием нескучных событий…

Update. Совсем забыл зачем я это все написал. А для того, чтобы целомудренно спросить: а вы, стартаперы и обычные люди, видите как Твиттер может заработать много денег (кроме тех банальностей, которые выше)? представьте, что вы Эван

Update 2. Черт возьми, забыл добавить важные условия задачи: уников около 750 тыс в день; более 2000 разных веб-сервисов и программ, через которые юзеры шлют твиты; около 6 млн зарегистрированных пользователей.
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑60 and ↓21+39
Comments37

Articles