Pull to refresh

10 лучших стартапов марта

Reading time 6 min
Views 889
image
Рейтинг — «Лучшие стартапы марта» стал первой ласточкой в новом формате этого конкурса. На этот раз лучшие проекты определял не я, а вы. А значит рейтинг стал значительно объективнее и правомочнее, нежели был ранее.

Среди лучших стартапов марта — образовательная социальная сеть, передача файлов «на один раз», сервисы для хранения и онлайн демонстрации резюме и визиток, а также свой хабр с блэкджеком и шлюхами, хабраподобный коллективный блог про железо.

Тем временем уже можно заявлять свои проекты в аналогичное голосование за право стать лучшим стартапом апреля — startuppoint.ru/startup/add

10 место


image
www.pushIdea.ru

Pushidea.ru – это фриланс пространство, в котором взаимодействие заказчика и фрилансера (или как его здесь называют – пушера) не одностороннее. Заказчик может выкладывать свои проекты, а пушеры их брать на себя. Но, в свою очередь, и пушеры могут выложить свой проект(стартап), а заинтересовавшийся заказчик может проинвестировать его.

Сергей Соловьев (Разработчик): «На наш взгляд есть два основных проекта, которые можно сравнить с Pushidea. Это e-generator и free-lance. От free-lance нас отличает процесс размещения заказа, т.е. Заказчику не требуется делать выбор исполнителя своего заказа, изучая его портфолио, выбор он осуществляет из уже готовых вариантов решения своей задачи, предложенных исполнителями (этим мы постарались облегчить жизнь потенциальному заказчику). А основное отличие от e-generator – возможность размещения идей для поиска спонсорской помощи или продажи, а также доступ ко всему контенту сайта, включая идеи авторов, без какой бы то ни было оплаты. На конец года мы планируем довести посещаемость сайта не менее 1000 тыс. уникальных посетителей в сутки»


9 место


image
www.tvepisodes.ru

TvEpisodes.ru – проект, который призван помочь любителям западных сериалов и ситкомов. Если раньше вам приходилось постоянно жать кнопку обновить на Лостфильме или Новафильме, в ожидании того, во сколько же сегодня выложат новую серию, то теперь вам надо просто подписаться на интересующий вас сериал. И вас уведомят о выходе новой серии.

Сергей Митрошин (Основатель проекта): «Наш сервис помогает любителям популярных телесериалов получать новые серии с переводом на русский язык, сразу после их появления (обычно дата выхода перевода неизвестна).Есть похожие сервисы, которые уведомляют о выпусках серий на английском языке (даты выхода в эфир обычно известны заранее). Сейчас у нас 3000 подписчиков. Надолго мы не загадываем, сегодня в рунете сериалы смотрят сотни тысяч пользователей, все они — наши потенциальные подписчики. Однако, в настоящий момент мы не планируем использовать TV Episodes для получения прибыли»


8 место


image
www.zpmer.ru

В кризис многим людям приходится задумываться о смене работы, некоторым приходится это делать уже после увольнения. В поиске нового места одним из ключевых факторов является зарплата. Теперь перед тем как идти на собеседовании вы сможете узнать сколько сейчас в среднем платят на вашей должности, и сколько в среднем получают сотрудники фирмы, в которую вы направляетесь.

Андрей Анченко (Разработчик проекта): «Наш сервис предназначен в равной степени, как к наемным работникам, так и к работодателям. Обе категории наших потенциальных пользователей смогут извлечь для себя пользу. Сотрудники — при оценке своего положения в своей фирме, или на рынке труда в целом. Да, взять хотя бы очередное собеседование — человек будет увереннее отвечать на один из главных вопросов: «сколько вы хотите получать?», если он предварительно нашел информацию о потенциальном работодателе на нашем сервисе. В день у нас бывает порядка 200 пользователей. К концу года мы планируем выйти на 20000-50000 посещений в день. Все будет зависеть, в том числе и от дальнейшего развития кризиса и ситуации с увольнениями. Основная бизнес модель – это предоставление дополнительных, расширенных услуг для работников и работодателей по подписке. Рекламная модель рассматривается нами как вспомогательная»


7 место


image
www.2torrents.ru
2torrents.ru – это поисковая система по торрентам. Многие из вас возразят, что с таким же успехом можно использовать поиск по torrents.ru, как по самому большому треккеру в России. Но увы, на torrents.ru стали все чаще закрывать раздачи, да и бывают такие файлы, которые там не найдешь, именно в таком случае можно обратить свой взор на описываемый проект и попробовать найти этот файл с помощью него.

Артем Смирнов (Разработчик проекта): «Крупных торрент-трекеров уже сейчас в одном Рунете более 200, а зарубежным торрент-поисковикам российские торрент-трекеры видимо не интересны. Вот и приходилось в поисках чего-то редкого прыгать с одного сайта на другой. Мы решили прекратить это безобразие, создав сайт 2torrents.ru. Получая отзывы о нашей работе и естественный прирост посетителей, мы видим, что наш проект нужен! Сейчас мы продолжаем работать над увеличением числа торрент-трекеров, улучшаем механизмы индексации и поиска, разрабатываем плагины и шаблоны к различным bittorrent-клиентам и браузерам. На данный момент посещаемость сайта ~ 3500 пользователей в сутки. К концу года планируем выйти на 50000 в сутки»


6 место


image
www.honto.ru

Honto – это Хабр для любителей «железа». Тут можно обсудить любую составную часть компьютерной техники. Почитать анонсы и сравнения. Узнать о железе из первых уст её обладателя. А также прочитать и обсудить последние новости из мира Hardware.


5 место


image
www.russiancreators.ru

Russian Creators– это социальная сеть для людей творческих профессий. Пользователям дан целый ряд полезных функций – удобная публикация своего портфолио, демонстрация проектов, размещение предложений по работе, поиск заказов, создание сообществ. Также на проекте публикуются интервью с выдающимися людьми из области творчества, анонсы предстоящих событий.

Илья Плотников и Александра Захарова (Основатели проекта): «Успех в нише удаленной биржи труда мы ожидаем благодаря технической реализации сервисов, так как на данный момент это новый уровень и новая планка среди сайтов данной категории. В нише информационных ресурсов мы постараемся достичь успеха за счет более широкого охвата тем и более глубокого их освещения. Количество зарегистрированных авторов на данный момент превышает 400 человек и увеличивается каждый день. В ближайшие месяцы планируется масштабная модернизация проекта: открытие новых разделов, улучшение навигации, механизма создания проектов»



4 место


image
www.moiavizitka.ru

С помощью проекта «Моя визитка» вы сможете забыть о оффлайновых визитницах. Создав свою электронную визитку, и настроив её дизайн, вы сможете давать своим партнерам просто ссылку на неё. Кроме того, вы сможете хранить в своей виртуальной визитнице электронные визитки своих партнеров и знакомых, и иметь доступ к ним из любой точки мира.

Artod (Основатель проекта): «Конструктор визиток позволяет создать какой-угодно дизайн для визитки. У большинства аналогов такой возможности нет. На сайте нет какого-либо каталога визиток. Визитка доступна только тем, кому известен адрес MoiaVizitka.ru/Vash_Login. Проект станет успешным за счёт возможности для пользователей иметь свою визитку онлайн. К концу года мы планируем выйти на 20000 уникальных посетителей в день. Это будет возможно за счёт вирусного эффекта, когда пользователи будут раздавать свои онлайн визитки друзьям или деловым партнёрам. Кроме того, мы планируем раскрутить проект на достойную посещаемость и продать его профильной организации, которая занимается изготовлением визиток и другой печатной продукции»


3 место

image
www.getcv.ru

Getcv – это проект, который позволит вам больше не отсылать на почту каждому работодателю свое резюме. Заполнив свое резюме на сайте, вы сможете просто давать работодателям ссылку на свое резюме. Из плюсов проекта – хорошо структурированная информация, статистика обращений к вашему резюме и легкая конвертация в pdf-формат, если это все же понадобится.

p_r_i_m_a_t(Основатель проекта): «Конечно, резюме можно (и нужно) размещать и на профильных сайтах, но для рассылки по почте это не всегда удобно — некоторые требуют регистрацию для просмотра, почти все перегружены рекламой и прочей лишней информацией»


2 место


image
www.jetbytes.com

Jetbytes — это «Сжечь после прочтения» на it манер. Если серьезнее — это экспериментальный веб-сервис для передачи файлов. Его новаторство в том, что загруженный вами файл хранится до первого открытия его другим пользователем. Вы загружаете файл, для вас генерируется специальная ссылка – вы передаете её адресату, тот скачивает файл, после этого файл уничтожается.

FloppyFormator (Основатель проекта): «Проект реализует оригинальную идею и является практически полезным. Ниша крайне невелика, аналогов почти нет (они, наверное, скоро появятся — уже видел заявки на фрилансерских сайтах). Бизнес-модель ещё полностью не разработана, цель на ближайшее время — удержаться на пороге самоокупаемости, что пока успешно удаётся. Сейчас сервис обслуживает в сутки примерно 2000 человек, пропуская через себя около 50 Гб трафика. Прогнозы — да какие могут быть прогнозы? Кризис на дворе :)»


1 место


image
www.scribbler.ru
Скрибблер – это молодежная социальная сеть, которая призвана помочь студентам в обучении. С помощью этого проекта студенческие группы, и даже целые факультеты и потоки могут эффективнее взаимодействовать. Оперативнее узнавать об изменениях в расписаниях. Удобно, интерактивно вести совместные проекты. Узнавать о дополнительных учебных мероприятиях: конференции, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Обмениваться шпаргалками, сканами лекций, да и попросту обсуждать только что прошедшие экзамены или новых преподавателей.

Стас Тушинский (Разработчик проекта): «Проект станет успешным благодаря тому, что мы предлагаем реальное решение конкретной проблемы, а именно, мы предлагаем необходимый инструментарий для упрощения учебного процесса. Ни одна из существующих российских сетей не создана для совместной учебы или работы, они все нацелены на общение и поддержания контакта. На Западе данные проблемы решаются на уровне университетов, где созданы свои локальные учебные сети, но даже те больше решают проблему поступления информации сверху вниз, но не по горизонтали. Сейчас у нас более 2 тыс. пользователей. Мы рассчитываем увидеть цифры в 400 тыс. пользователей к концу года»


Другие стартапы Марта:


Многофункциональный пользовательский рейтинг – www.in-rating.ru
Площадка для ведения холиваров – www.pospo.ru
Tags:
Hubs:
+30
Comments 66
Comments Comments 66

Articles