Pull to refresh

Как открыть интернет-магазин с голой жопой

Reading time 3 min
Views 6.4K
Последнее время часто слышу жалобы, что нет юрлица, а значит ничего сделать нельзя, ибо непреодолимый страх, что «придут злые опера и закроют за незаконную предпринимательскую деятельность».

Не буду растекаться по древу насчет «до 5-7 тыс. у.е. в месяц в качестве физлица вы никому в упор не интересны».

Допустим без юрлица ну никак нельзя, да еще и на сайт с рекламой денег нет.  Что делать? 

По шагам:
1. Изучаете товары (Я.Маркет, запросы в Директ, ближайший рынок) на предмет «что бы такого не слишком приевшегося и конкурентного, но при этом простого в доставке, и чтобы геморроя с гарантиями/лицензиями поменьше.
Хинт: сувениры, игрушки, коллекционеры всех мастей. Берете одну/несколько специфических ниш для отработки.
Не надо брать строительство, окна, бытовую технику/электронику. Там, где кокурентов дофига.

2. Идем на ближайший рынок, торговый комплекс, а лучше отраслевую выставку(там народ крупнее и плотнее).


3. Знакомимся с предпринимателями. Интересуемся, нужно ли увеличение продаж, как вообще дела обстоят. Что думают насчет интернета. Проведите хотя бы 10 встреч. Представляться можно начинающим специалистом в области сайтов.

4. Предлагаем поднять продажи под свою ответственность, в интернете путем создания и развития интернет-магазина. Прибыль с интернета пополам. Считать лучше фиксированным % с оборота. Дополнительные скидки и оптовые цены предпринимателями зачастую  выбиваются за счет драгоценных нервных клеток и вам влезать в эту кухню нет никакого резона.

5. Условие участия предпринимателей — наличие нормального товара на складах или в суточной доступности, 
наличие юрлица, возможность выбивать чеки, в идеале возможность возврата.

6. Берете мыльницу и фотографируете товар вашего партнера, если конечно нет готовых каталогов в pdf/ картинках на диске.

7. Гуглите бесплатный oscommerce, смотрите его или клонов, какой понравится или если сами умеете — ставите свой простой каталог с заказом. Дизайна делать не надо! Дизайн и пр. финтифлюшки только с прибыли.

8. Домен из уважения к партнеру можно на него зарегистрировать, чтобы снять лишнее напряжение в начале. Уж очень много бывает заморочек. Заодно будете подробно консультировать по компьютерно-интернетным вопросам.

9. Настраиваете за вечер сайт, домен, начинаете вбивать товары. Карманные денги за домен и хостинг ведь не считается, да? :)

10. Первичный микроскопический траф пойдет по низкочастотникам после полной индексации сайта. Можно ускорить процесс первой продажи, кинув 50-100 баксов на директ и потом на простановку низкочастотников в сапе. Если нет своих 100 на рекламу, после сделанного сайта вам скорее всего сам партнер даст в счет будущей прибыли. Для бизнеса это вообще не деньги. Все равно что вам на маршрутке туда-обратно.
Берите сразу такие темы, где меньше 10 конкурентов и много низкочастотников по артикулам. Часто будете на первой странице внизу без вложений. Если товар совсем тухло идет в офлайне, в интернет его для первого раза лучше не брать.

11. Первые заказы можно отвезти самому, чтобы прочувствовать момент, а потом найти первых работников доставки и оператора. С прибыли.  Если нет продаж — может и ваш мобильник повисеть на сайте. Вечером пробиваете чеки и забираете товар для следующего дня, а также сдаете деньги за предыдущий.

12* У вашего партнера, скорее всего будет куча неиспользованных и простаивающих ресурсов, в т.ч. возможно и по рекламе.
Надо разговаривать, искать возможности применить что есть. Людей толковых как правило дикий недостаток, но при этом хорошие скидки по рекламе или может кто должен денег, а отдает железом. и т.п.

13* Для определенных групп товаров хорошо работает доставка почтой по всей России.

Сразу золотых гор от такой схемы не ждите, но реально пойдут первые обороты и первый опыт. А дальше существует необъятное количество приемов, которые вам придется внедрять и тестировать, как главному заинтересованному лицу.
Просто толпы небольших предпринимателей сейчас бегают все в мыле из за кризиса и сидят без онлайн продаж. В силу загрузки не в состоянии найти время, чтобы разбираться с онлайном. Так помогите им.

*Если все пойдет плохо. Никто ничего не теряет. Вы получили реальный опыт в обмен на время, а опыт не пропьешь.
**Ну а если вдруг все хорошо и партнер почувствует что слишком много „вложился“ и слишком много „отдает“  — подарите этот магазин и займитесь уже своим проектом в другой похожей нише. Ведь у вас будет уже в этом случае и опыт и деньги.

UPD:
Выставка „ЭЛЕКТРО-2009“, 8–11 июня, www.expocentr.ru/ru/expocentre/elektro
Выставка „Охота и рыболовство на Руси“, 11-14 сентября, www.vvcentre.ru/exhibitions/show/?1105

Пойду изучать и знакомиться на предмет сотрудничества в онлайне.
А ты %username%? Там их много, даже без приличных сайтов…
:)

Tags:
Hubs:
+183
Comments 139
Comments Comments 139

Articles