Pull to refresh

BBZ.RU — мой личный «стартап» о breaks музыке

Reading time4 min
Views782
imageЧто-то никогда я не писал нигде о своем проекте BBZ.RU — портал о breaks музыке, а ведь ему уже почти 5 лет. Все дело в том, что для меня проект никогда не был стартапом, это было хобби, которое началось с того, что мне нравилась музыка в стиле breaks, breakbeat. На тот момент как-то не было в рунете ресурсов, где можно было что-то интересное и актуальное найти по этой тематике.

Сейчас проект превратился, как мне недавно сказали, в социальную сеть, где «тусуются» русскоговорящие и не только брейксеры, регулярно проводятся совместные клубные мероприятия.

Однажды на форум пришел известный зарубежный музыкант Elite Force и разогнал всю нашу братию нелестными словами о России и пиратстве. Дискуссию так же подняли на нескольких зарубежных тематических сайтах. Пришлось в экстренном порядке убирать с сайте все ссылки на нелегальный контент, вводить новые правила и общаться со всеми участниками дискуссии на всех сайтах, убеждая их, что Россия не так уж плоха, как они думают. Проблему решили, авторитет восстановили.


Изначально сайт был достаточно простой и типичный: новости, описание релизов, раздел с музыкой и форум. Никакого интерактива. Я находил что-то интересное и делился этим на сайте. Исторически сложилось, что движком на сайте была CMS NetCat. Форум всегда стоял phpbb. У меня так и не хватило сил, точнее найти время и желание, чтобы объединить базу пользователей и ссистему регистрации/авторизации этих систем.

Со временем на форуме образовалось некоторое сообщество. Был костяк людей, которые постоянно и активно что-то комментировали, обсуждали между собой музыку и делились ей. Проводились battle'ы, когда 2 музыканта записывают каждый свой микс и выставляют на всеобщее голосование, в течение месяца которое решает, кто же выиграл. Позже появились проекты: еженедельно или ежемесячно диджей выпускает какой-то тематический микс. На данный момент самым популярным проектом является Morning Coffee — миксы в стилистике progressive breaks, в рамках которого уже вышло 29 выпусков, в которых приняли участие в том числе известные зарубежные диджеи (мне особенно понравился выпуск 29 от BETA).

Первый дизайн был мой личный =) После увиденного один дизайнер предложил нарисовать что-то нормальное. Так появилась вторая версия. Года полтора назад снова был предложен редизайн, но на этот раз еще и со сменой концепции, т.к. стало понятно, что вся жизнь на сайте происходит только на форуме. Было решено вовлекать пользователей в создание контента проекта.

Поскольку проект был и является хобби, реализация третьей версии затянулась на полгода. Я всегда один занимался и занимаюсь сайтом. Я никогда не уделял особо внимание технической составляющей проекта, для меня была важнее функциональность.

Скажу сразу, что ожидания немного не оправдались. Я так и не смог перевести общение с форума на сайт. Все по одной простой причине: форум phpbb имеет долгую историю развития и напичкам всевозможным функционалом, с которым очень удобно работать. Чтобы организовать подобную функциональность для общения на самом сайт, требует очень много усилий, программирования, времени. Безусловно, осилить такое одному человеку достаточно тяжело.

Итак, что же мы имеем на дынный момент. Дабы избежать ненужного спама неавторизованные пользователи могут лишь наблюдать. Никаких голосований, добавлений материалов на сайт они производить не могут. После регистрации любое ваше действие на сайте будет приносить вам рейтинг (баллы). Чем больше ваш рейтинг, тем более популярны и авторитетны вы на BBZ.RU. Тройка самых результативных пользователей почетно располагается на титульной странице сайта сверху. (к сожалению, момент «популярности» все еще недоработан и не до развит в такую, например, хорошую систему, как на хабре с ее рейтингами, кармами, инвайтами и прочим).

Первого числа каждого месяца автоматически по результатам голосования за прошедший месяц и активности определяется Микс и Человек месяца. Их всегда можно увидеть на титульной странице.

Что можно добавить:


Какие еще есть возможности:
  • Обмениваться сообщениями.
  • Заводить друзей.
  • Участвовать в рейтингах.
  • Получить уведомления на e-mail о любых ответам вам, а так же о предстоящих мероприятиях, в которых вы изъявили желание участвовать.


За чем следует следить:
  • Музыкальный трэк можно закачивать только один и только собственный. Если вы хотите добавить на сайт новый трэк, просто измените информацию по уже существующему.
  • Ссылки на добавляемые вами миксы должны быть актуальными.
  • Информация о добавляемых мероприятиях должна быть правдивой.

Пару лет назад в эпоху веб 2.0, соцсетей и прочего родилась идея сделать возможность хранения музыкальных материалов пользователей на сайте, особенно это касается миксов пользователей как самый популярный контент, на втором месте стоят трэки пользователей: личные или ремиксы. Понятно, что для реализации такого функционала нужны существенные затраты, поэтому на данный момент я ограничился лишь возможность залить 1 музыкальный трэк (творчество пользователя) в профайл.

Сейчас регулярно проводятся клубные мероприятия, для последнего была специально изготовлена партия футболок с символикой проекта, фотоотчет об этом можно найти в соответствующем разделе «Фото» на сайте.

P.S. к чему я это все? Просто хочется поделиться о том, что дорого, услышать критику, замечания. Возможно, кому-то проект будет интересен с точки зрения музыки.
Tags:
Hubs:
+27
Comments74

Articles