Pull to refresh

Создатель Ruby on Rails Девид Хенссон из 37signals о секретах прибыльного стартапа

Reading time2 min
Views1.1K
imageНедавно на Хабре уже обсуждалось аудио/видео Девида Хенссона (David Heinemeier Hansson) для Стенфорда на тему стартапов.

В данном же материале предлагается обратить внимание на его видео и презентацию со Startup School'08, не потерявшие своей актуальности и сейчас, под названием: The A secret to making money online.

Итак: видео с презентацией

image


Видео на сервисе Omnisio отличным образом совмещено со слайдами, с удобным cover-flow а-ля Мак для перехода между ними. Вполне естественно, что такой удобный и красивый сервис был куплен Google (как сообщается на главной странице Omnisio).

Содержание


Магическое звено

Итак, у вас есть отличный сервис (great application) и вы хотите заработать денег (profit!). Что отделяет одно от другого? Путем многолетних исследований, сотен интервью и упорных размышлений ребятами из 37 signals было достоверно установлено, что это «магическое звено» – продажа сервиса пользователям за деньги (price).

$1 000 000, в принципе, тоже хорошие деньги

Даже по сравнению с $1 000 000 000. Особенно если сравнить шансы их получить.
image

Допуская, что миллион можно заработать с шансами 1:10, а миллиард – 1:10 000, Девид рекомендует остановится для начала на миллионе, даже несмотря на одинаковое «математическое ожидание» дохода в этих двух случаях.

Ок, а как заработать миллион?

Миллион предлагается зарабатывать на сервисе, работающем по схеме подписки, основываясь на простой формуле:
image

А если быть несколько скромнее и рассчитывать на $200K в год, то достаточно будет найти примерно 400 клиентов по $40 в месяц.
Это действительно небольшой рынок. И это позволяет вам не решать каких-то действительно глобальных проблем (как в случае с большим рынком). Вам остается только хорошо решить какую-то небольшую проблему.

Где искать этих клиентов?

Многие пытаются решать проблемы больших и известных (из списка Fortune 500 или российского Эксперт-400), совсем забывая об огромном количестве обычных компаний. Это зря! Искать клиентов можно и нужно среди компаний из списка «Fortune 5 000 000»:
image


А какой «вирус» у вашего сервиса?

Какой «вирус» вы придумали для продвижения вашего сервиса?
Теперь забудьте про него!
image


Знаете, что действительно обладает «вирусным эффектом»? Все очень просто – нормальное отношение к своему клиенту. Например, вы заказываете пару кроссовок на Zappos в 10 часов вечера. Через 15 минут вы получаете письмо с благодарностью за покупку и обещанием доставки завтра утром. И завтра утром вы действительно (sic!) получаете вашу пару кроссовок! Вот это действительно действует «вирусно»!

Ясно, с чего начинать?

Для начала не бояться не успеть запуститься через несколько месяцев в «магический рыночный момент». Посмотрите на Zappos! У них был «магический рыночный момент»? Да нет, они продают гребанную обувь, которая на рынке уже тысячелетия. Просто продают лучше, чем другие.

Поэтому начните с малого и простого, как начинался Basecamp (Девид занимался им 10 часов в неделю):
image


Только не переусердствуйте! Даже лучше, если стартап будет у вас тоже побочным проектом, на который будет оставаться немного времени. Ограниченное время позволяет концентрироваться и решать задачи гораздо эффективнее.

Ну и напоследок. Легче не станет, так что «расслабтесь» и получайте удовольствие ;)
image


P.S. Если даже вам известно и понятно все, что говорит Девид, просто посмотрите как он это говорит. Должно понравиться!
Tags:
Hubs:
+73
Comments28

Articles

Change theme settings