Pull to refresh

От создателей «Чип энд Дэйли» на экранах сервис услуг со скидкой «ДарБери»

Reading time 2 min
Views 1.7K
Мы обещали держать вас в курсе новостей по «Чип энд Дэйли». Я расскажу об итогах за 3 месяца – финансовые итоги (оборот, маржа), почему 1 млн. пользователей во Вконтакте бесполезны для бизнеса, откуда не брать трафик. И о нашем новом проекте DarBerry.Ru

image



Что определяет успех в спонтанных покупках?
Когда я работала в консалтинге, мы рисовали «веселые картинки» в PowerPoint и очень любили словечки типа КФУ – ключевые факторы успеха. Так вот, КФУ для сайта товара одного дня "Чип энд Дэйли" — это
• широкая воронка товаров, т.е. отношения с оптовиками
• источники регулярного трафика.

image

С воронкой товаров мы решили вопрос за счет привлечения в команду людей из оптовой торговли с контактами и выйдя на крупных поставщиков с большими линейками «китайчатины». В Поднебесной производят все – от рулона туалетной бумаги с радио до робота-свистуна (отлично продавались у нас).
Что мы сейчас используем и будем использовать по трафику, я расскажу через 3 месяца :) Пока рассказываю, что не сработало. Это тоже интересно.

image

Самое большое разочарование – Вконтакте. Страшные тысячи людей не конвертируются в покупки почти никак. Заказы поступают, а колл-центр работает вхолостую – кто-то идет просить разрешения у мамы (!) купить товар, кто-то удивляется звонку, т.к. был уверен, что он заказал виртуальный товар, кто-то в шутку дает контакт друга; конечно же, Билл Гейтс у нас регулярный клиент. В общем, ждем API от Одноклассников с нормальной платящей взрослой аудиторий, в ВК электронной коммерции не будет.

Бизнес-показатели
Самое интересное, наверно, наши результаты. На 15 января, т.е. за месяц работы, цифры были такими (учитывайте 10 дней праздников).

image

Маржа оказалась в 2 раза выше ожидаемой. Средние продажи, разумеется, были ни к черту, но мы поняли, за счет чего их увеличить и в феврале сильно выросли. Самым сложным было научиться «попадать в товар».
Наши хиты – тигр-диджей, валешки, чемодан Delsey, наушники Sony, немецкая посуда и билеты на Ритм-Шум-Шоу STOMP (пробный камень перед запуском следующего проекта).

image


Очень логичным было запустить такой же сервис, но для услуг со скидкой – кафе, кино, танцев, картинга, дантистов, йоги. В услугах больше маржа (т.е. можно сильнее прогибать по цене поставщиков), здесь нет инфраструктуры (склад, коробки, курьеры), поэтому гораздо проще масштабироваться, в конце концов, рынок услуг больше рынка товаров.
Сегодня мы запустили проект ДарБери, идейно близкий к американскому Groupon (оборот ок. 200 млн. дол.) или немецкому CitiDeal. Регулярно сообществу предлагаются услуги с неприлично большой скидкой, но чтобы сделка состоялась, должно набраться минимальное количество участников, потому нужно активно приглашать друзей.

image

Нам кажется, что проект полетит. Мы уже ищем людей в Киеве, Питере, Новосибирске и Екатеринбурге. Через 3 месяца обещаю рассказать.
p.s. Будет интересно почитать о других стартапах так же детально и открыто. Все свои :)
Tags:
Hubs:
+85
Comments 95
Comments Comments 95

Articles