Pull to refresh

“Укроп” — ваш кредитный оптимизатор

Reading time 4 min
Views 2.1K

“Укроп” взялось от “Your CRedit OPtimizer” :)

Основная идея


В современном мире финансовой стабильности, всеобщего счастья и легкодоступных кредитов, вопрос в эффективности набирания этих самых кредитов стоит довольно остро. И если по времени пересекается 1-2-3 кредита, имеет смысл постараться использовать оставшиеся “свободные” финансовые средства с наибольшей выгодой.

Например: “висит” ипотека, с возможностью досрочного погашения, снижающего итоговые затраты на кредит.
Требуется купить авто.
Варианты:
  • Купить авто разом, без кредита
  • Купить авто в кредит, 50% начального взноса, “излишек” заплатив за ипотеку
  • Купить авто в кредит, 15% начального взноса, “излишек” за ипотеку
Что будет дешевле, и на сколько?

Второй пример: висит два кредита, оба с возможность досрочного погашения. Прилетели “шальные” деньги, которые хочется использовать для частичного досрочного погашения. Один кредит больше долга, но минимальное досрочное погашение, например, только квантами по 20 тысяч; второй кредит без ограничений, но комиссия на досрочное погашение 5% от вносимой суммы. Как лучше внести досрочные средства в эти кредиты?

Третий пример: повысили на работе, доход увеличился. Уже есть пара кредитов, хочется еще чего-нибудь. Прикинуть — возможный максимальный дополнительный кредит, и возможную экономию от использования выросшего дохода для погашения (с учетом ограничений на досрочные погашения).

Методика


Основной метод зазыва и предоставления услуги: сайт, позволяющий произвести вышеуказанные расчеты без авторизации, регистрации — сохраняя данные в браузере.

При желании можно зарегистрироваться (и явно подтвердить хранение своих персональных данных — привет, ФЗ), и перенести данные из браузера, получив доступ к бОльшему диапазону функций — точный прогноз момента вноса средств, расчет
оптимальных ежемесячных сумм, напоминания на почту и др.

Исходные данные


Расчет использует математику вычислений процентов разных типов.

Программы банков берутся из Яндекс API для банков (вклады и кредиты), хранится историческая информация по предложениям банков по времени (чтобы можно было легко добавить кредит по времени его взятия, не копируя и не штудируя каждый раз бумаги), пополнение вручную спец-предложений банков.

Возможность заполнить точные условия из договора (на случай спец-условий, например, или отсутствия программы в нашей истории).

Возможность заполнения с помощью загрузки электронной копии (скан или doc/rtf/odt/docx) договора — автоматический разбор стандартных форм и человеческий просмотр (в случаях ошибок или “расширенного” аккаунта).

Возможность коррекции по фактическим данным (чеки с выпиской после внесения средств, запрос из банка текущей выписки по кредиту и др).

Монетизация


  • Таргетинговая реклама. Основные клиенты рекламы: антиколлекторы, помощь в получении кредитов, помощь в возврате комиссии, предложения банков, спец.программы кредитования банков.
  • Вторичный слой рекламы: реклама товаров в кредит, соответствующих платежеспособности соответствующего клиента и выбранной цели кредита текущего/исторического, без раскрытия личности клиента.
  • Спец-предложения от/с банками. Создание предложений для банков, подходящих под условия клиента, с распечаткой соответствующего предложения с уникальным кодом, подтверждающим создание по нашему партнерскому договору.
  • Спец-предложения от/с продавцами товаров в кредит.
  • Платные телефонные сервисы.

Телефонный сателит к Укропу


Идея

Мобильный помошник по кредиту / экспресс фин-консультант.

Схема реализации

Звонок на короткий номер, где приветствие “Кратно расскажите ваш регион и населённый пункт где вы находитесь, цель желаемого кредита, сумма покупки, текущий ежемесячный доход, текущие платежи по другим кредитами, имеющиеся документы, подтверждающие доход, и мы отправим вам СМС с наиболее выгодными предложениями и кратким расчетом по ним”.

Стоимость звонка: ~100 рублей/минуту (назвать всё необходимое 60% пользователей сможет за 2 минуты, 40% за 1 минуту).

Оператор прослушивает запись (и пользуется историей), вбивает в операторскую форму на сайте, получает ответ и кнопкой “отправить” отсылает его клиенту. Среднее время на обработку одного запроса — 3-4 минуты.

Второй раунд: можно в ответ отправить цифру с номером желаемого результата, и получить развернутое описание данного предложения. Стоимость одной смс — 25 рублей.

Третий вариант: звонок на короткий номер со стоимостью ~25 рублей в минуту, обрабатываемое оператором “на лету” для подбора параметров и дополнительных уточнений. Требуется “моментальное” реагирование оператора — не больше одной минуты ожидание оператора. Среднее время обработки должно быть те же 3-4 минуты что и “наговорил и получил”, но человек должен получить более подробную информацию. Стоимость получится чуть выше, но оперативность и точность помощи выше.

Расшифровка запроса, выданных предложений и расчетов прикрепляется к данному номеру телефона.
Абонент, авторизовавшись в сервисе (см. выше) видит свои запросы и предложения. В будущем, используя звонок он может получать развернутые ответы на свои запросы точнее, так как оператор сможет использовать данные из прошлых запросов.

Мобильные приложения


Мобильное приложение позволит получать ту же информацию, через заполнение формы в телефоне (специально оптимизированная форма). Монетизация приложения идёт через показ релевантных предложений банков и фирм-продаж в ответах на запросы. Важно: рекламные предложения должны быть четко отличимы от ответа системы. В идеале, реклама должна быть “невидимой” через генерацию предложения банка, соответствующего запросу — см. выше монетизация №2. Собственно, мобильное приложение это просто модификация сайта, “заточенная” под экспресс-использование на лету для тех, кто умеет это делать и/или не хочет звонить.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 33
Comments Comments 33

Articles