Pull to refresh

Идея для гео-сервиса

Reading time 2 min
Views 1.5K
Вчера столкнулся с проблемой — лежал сайт аэропорта Домодедово, а сильно хотелось глянуть онлайн табло прилета. В голове образовалась мысль «а вот бы попросить людей в аэропорту, чтобы глянули на табло и написали мне время прилета», немного подумав, образовалась

концепция сервиса:



  • Мобильный/web клиент, позволяющий обновлять свое местоположение (периодически, руками, на основе GPS, «любимые места»)
    Возможность организации небольших, географически локализованных чатов со всеми желающими, находящимися в заданном месте/районе
    Всякие IM роботы, обновление через twitter
    Вне сомнения, сервис должен быть анонимным, чтобы пользователи без боязни слежки могли обновлять свой гео-статус. Но если есть желание, то пользователь может засветить любую информацию (ник, профиль и т.д.)
    Наложение пользователей на карту, с указанием времени обновления гео-статуса
    Задание района для чата как на основе текущего положения (всем, в радиусе 1 км от меня), так и путем выбора объекта и радиуса на карте (google maps mashup)


    Основная задача, решаемая сервисом: возможность спросить совета

    Примеры использования:


    • Пример с аэропортом, приведенный выше
      Спросить посетителей кафе о наличии свободных мест, попросить занять столик например
      Узнать у отдыхающих на пляже, теплая ли сегодня вода и большие ли волны
      Спросить о наличии мест на стоянке


      В процессе написания поста возникла новое название: «социальная веб-камера», сервис, позволяющий увидеть что-то глазами других участников сервиса.

      Сразу скажу, что не хочется перегружать сервис социальной «мишурой», френдами, кругами, посмотреть где друзья и т.д. Лично мне данный функционал слабо интересен именно в контексте данного сервиса, хотя, я думаю, кому-то он и нужен.

      Ближайший готовое решение — это loopt, гео-социальная сеть, их демка была показана на WWDC. Но этого всего там и в помине нет, там как раз социальная мишура.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 30
Comments Comments 30

Articles