Pull to refresh

История в картах

Reading time 1 min
Views 5.7K
Идея, которой я хочу поделиться, очень проста, а потому наверняка не нова. И если вы уже знаете реализации этой идеи, скажите мне об этом в комментарии, и я скрою топик.
Картой, будь то Google Maps, Yandex.Карты или OpenStreetMaps, сейчас никого не удивить.
Все мы видели неоднократно карты типа вот этой:
Celts in Europe
Многие, я думаю, видели и более продвинутый вариант:
Reconquista

Так почему ещё никто не сделал Google Map-карту с ползунком года? Чтобы для каждого года (десятилетия, столетия, тысячелетия — чем глубже в историю, тем менее точны цифры) показывать границы государств, границы расселения народов, крупные города, центры культуры, военные действия?
Возможно, где-нибудь рядом показывать основные события, обстановку в мире?
Ведь это был бы универсальный источник информации об истории человечества.
Понятно, что реализация такого проекта неизбежно столкнётся с множеством трудностей. Наиболее очевидной из них является недостаток информации: о границах, о времени разделения народностей, да и ещё много о чём. И несмотря на то, что множество информации уже имеется в открытом доступе (посмотрите статью википедии про 1050 год, например), построение такой карты — задача для большой научной/образовательной организации.
Но я хочу дожить до того момента, когда я смогу увидеть на одной карте, что в то время, когда в Германии была записана «Песнь о Нибелунгах», в Древней Руси произошло Ледовое побоище, а в Италии изобрели очки.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 69
Comments Comments 69

Articles