Pull to refresh

Отличие хабраюзеров от нормальных людей

Reading time1 min
Views2.2K
После публикации habrahabr.ru/blogs/webdev/130989 я получил более 5000 уникальных посетителей на сайте своего проекта всего за 1 день! А если учесть, что 99% этих людей пришли с Хабры, я не мог отказать себе в удовольствии и не сравнить показания метрики моего проекта с обычным сайтом. «Посмотрим сколько из них используют linux» или «Кто тайком сидит из под IE», думалось в тот момент мне.
Предлагаю Вашему внимаю графики, с моими скромными, и в данном случае не очень нужными комментариями. На всех картинках слева будет Хабра, справа просто обычный сайт, тематика которого никак не связана с IT. Сравниваем 5000 на 5000 человек.


Как тут наглядно видно, каждый второй Хабравчанин точно знает что Гугл Хром самый быстрый и лучший браузер на свете. Интересно, что количество пользователей Firefox примерно одинаково, а вот Опера выигрывает у простых обывателей, совсем не относящих себя к компьютерным профи. Ну и само собой на обычном сайте появляется злобный IE, хотя в совсем незначительном количестве.


Рис. 1. Браузеры (слева Хабр, справа НЕ IT сайт)

А вот эта картинка совсем удивительна, всего 13% пользователей хабры зашли на сайт из под Линукса, где же все те, кто отчаянно кричат что Win отстой? :) Хотя может сказалось то, что это был выходной день, а дома все таки есть еще дети, жены и другие родственники, для которых Windows роднее.


Рис. 2. Операционные системы (слева Хабр, справа НЕ IT сайт)

Остальные данные не так интересны, 50% мобильных устройств Хабравчан это Apple, 8% HTC и далее остальные.
Обычные пользователи также предпочитают Apple (49%), однако, на втором месте Nokia (10,2%).

Надеюсь кто-нибудь найдет эту информацию полезной для себя.
Tags:
Hubs:
+79
Comments109

Articles