Pull to refresh

«Яндекс» считает себя «стратегической ценностью»

Reading time1 min
Views492
После того, как государственные органы заблокировали сделку Google по покупке «Бегуна», появились слухи, что это было сделано с ведома самых высоких чиновников, уровня вице-премьера и президента. Была информация, что лично Путин высказал недовольство этой сделкой.

Кое-кто не верил, что подобная дикость возможна в России. Что частная интернет-компания вроде «Яндекса» будет защищаться от конкурентов, обращаясь к президенту страны — это сложно было даже представить. Но сегодня стало ясно, что это вполне возможно.

Сегодня в газете «Ведомости» напечатано интервью с владельцем «Яндекса» Аркадием Воложем, где он, фактически, признаётся в подобной практике ведения бизнеса (хотя и открещивается от влияния на сделку с «Бегуном»). Вот прямая цитата оттуда:

В смысле контроля собственности интернет можно сравнить с любой другой инфраструктурой в стране — например, с дорогами, телефоном или телевизором. Для любого государства это всё — стратегическая ценность. Важно, чтобы в критических ситуациях это не оказалось в «неправильных руках» и не было использовано против народа и государства… Я считаю «Яндекс» стратегической компанией… Крупнейшие компании интернета (не весь интернет, а именно самые крупные ресурсы) должны быть прозрачными, причём в обе стороны. Государство должно понимать, кто управляет компанией, кому она принадлежит и кто в ней принимает решения.

Интересно, какие ещё интернет-компании в России можно считать стратегическими? Mail.ru? «Одноклассники»? «Мамбу»?
Tags:
Hubs:
Total votes 78: ↑64 and ↓14+50
Comments100

Articles