Pull to refresh

Литва — мировой лидер по скорости интернета?

Reading time 1 min
Views 958
Литовские СМИ с гордостью сообщают, что их маленькая страна вышла на первое место в мире по скорости интернета. Правда, они якобы лидируют только по скорости аплоада, то есть обратного канала (8,08 Мбит/с), а по скорости даунлоуда, то есть прямого канала, занимают лишь четвёртое место (11,28 Мбит/с). Это глобальная статистика сервиса Speedtest.net по всем литовским пользователям интернета, которые зашли измерить толщину своего канала на этот сайт. Количество протестированных юзеров из Литвы не сообщается (возможно, только один человек?). В целом Speedtest.net выполняет около 20 млн тестов в месяц.



Достоверность статистики Speedtest.net (а именно, цифры в 11 и 8 Мбит/с) подтверждают представители норвежского хостинг-провайдера Hostex, у которого есть данные по реальным пользователям.

По скорости загрузки и получения данных Литву сейчас опережают только Южная Корея (17,83 Мбит/с), Япония (16,07 Мбит/с) и Швеция (11,55 Мбит/с). По скорости отправки данных от лидирующей Литвы отстает Япония (7,49 Мбит/с), на третьем месте — Болгария (4,43 Мбит/с).

Россия занимает по скорости обратного и прямого канала 5 и 10 места, соответственно. Молдова — 9 и 11 места. Беларусь — 69 и 82 места.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 131
Comments Comments 131

Articles