Pull to refresh

Английский для айтишника? Легко!

Reading time 2 min
Views 180K
Эта тема не относится к IT напрямую, но все знают, что без нее никуда. К сожалению, далеко не у всех есть возможность изучать английский с преподавателями. Ну что ж, попробуем заняться этим дома и с максимальной отдачей!


Итак, что обычно советуют тем, кто хочет учить английский самостоятельно? Побольше читать и смотреть фильмы.

Как бы не так!

Это главная ошибка, на которые наталкиваются практически все, уровня beginner и ниже. Наработка словарного запаса даст по началу очень мало толку. А почему?

Например, все мы знаем, что несколько слов в разном порядке могут иметь совершенно разный смысл. От того, что мы зазубрим перевод слова have(иметь, обладать) — легче нам не станет, потому, что в сочетании с некоторыми другими словами ( have to (должен, необходимо)) оно уже имеет совсем другой смысл. И это нужно знать.

Итак, с чего начинать изучение английского? С грамматики.
К сожалению, далеко не всем подходят учебники типа Мерфи и Headway — хотя бы потому, что новичку нереально понять, чо там написано по причине скудного словарного запаса.

Значит нужно искать ресурсы на просторах рунета, коих предостаточно на сегодняшний день, но, к сожалению, далеко не все из них структурированы и имеют простой и понятный способ изложения учебной информации.

Я постараюсь предоставить небольшой план, ориентируясь на который, можно сравнительно быстро и довольно легко ознакомиться с грамматикой, а дальше продолжить совершенствование английского наработкой лексики.

План по изучению грамматики английского языка.

Базовый словарик для начинающих. Около 300 слов для программы anki.

Таблица неправильных глаголов.

Таблица фразовых глаголов.

И еще спешу поделиться ресурсом, который я считаю настоящей находкой. lingualeo.ru
Здесь можно читать, смотреть, слушать, учить… И все представлено в очень удобной форме! Кроме того, предлагается приложение для Chrome, позволяющее получить перевод слова в виде всплывающего сообщения.

Собственно говоря, для того, чтобы написать в резюме «уровень знания английского языка — advanced», нужно совсем немного — желание и терпение. Удачи!

UPD: И я абсолютно не отрицаю пользу от просмотра фильмов! Просто поначалу только от фильмов толку немного будет!
Tags:
Hubs:
+109
Comments 187
Comments Comments 187

Articles