Pull to refresh

У страха глаза велики, или клонирование HDD с MAC OS и Win XP в учебном классе

Reading time4 min
Views18K
Доброго всем времени суток!
В этой статье я расскажу о том, как пытался «подружить» MAC OS и Win XP на отдельно взятом macmini и распространить этот союз на 12 аналогичных машин класса информатики в средне специальном учебном заведении (колледже).

«Только песня совсем не о том...»

Если честно, то статья задумывалась скорее не для того, чтобы описать техническую сторону вопроса (ибо по этой части в интернетах можно найти все по частям и собрать воедино), а для того, чтобы начинающие сисадмины, эникеи или учителя информатики в учебных заведениях, похожие на меня, нашли все в одном месте, не отвлекаясь от учебного процесса. Ну, и в очередной раз осветить некоторые проблемы в области ИТ в наших образовательных учреждениях.

Предыстория

По образованию я… биолог. И хотя, по специальности ни разу не работал, но этот факт сильно влияет на мою «карьеру» и подход к выполнению моих обязанностей. Выполняя по большому счету функции эникея, и теша себя сладкой мыслью, что я «системный администратор», работаю я в лесопромышленном колледже неким «электронщиком». Такая вот ставка.
В колледже около 120 машин, объединенных частично в одноранговую сеть (надеюсь, что домен я все-таки подниму, но пока дальше разговоров о нем и устного согласия директора дело так и не ушло, т.к. очень трудно объяснить разным замам, бухгалтерам и экономистам, для чего он нужен, но это, скорее, мои проблемы, а не их). Есть 5 компьютерных классов. Один из таких классов как раз и оснащен компьютерами macmini.

До работы в колледже, я никогда не видел macmini, не юзал мак ос, а об apple слышал только, что это «дорого», «качественно» и «в России мало». Но слава Богу, что у меня был некоторый опыт работы с linux. К тому времени я перевел свой домашний ПК и ноут на ubuntu, немного «пошарил» FreeNAS и Debian. А самое главное, после знакомства с linux я ПОЛНОСТЬЮ пересмотрел свое отношение к варезному софту, к политике Microsoft и воспитанию в этих условиях подрастающего поколения…

Нет повести печальнее на свете, чем вистою обманутые дети...

Опишу класс:
3 новых ПК с варезной 7-кой на i3/2GB/500GB, 1 старенький ПК с варезной XP, и 13 macmini, на одном из которых
ХР «зверь эдишн» и потертый нечаянно маковский раздел, а на 12-ти остальных во всей красе Windows Vista «бизнес эдишн», которая была установлена параллельно с МАК ОС Х «снежный леопард» с помощью bootcamp, но по факту являющаяся единственной системой на этом компьютере. И хотя, она, вроде как, и лицензионная, но после обновления активация «слетает» (тут я не стал вникать). При всем при этом все завирусовано, постоянно что-то не работает, детишки что-нибудь ломают (выдрали кнопку, например, из замечательной аллюминиевой клавиатуры...), беленькие когда-то коробочки, покрыты слоем грязи… На мой вопрос, «а почему бы не использовать лицензионное ПО от apple, вместо… ммм… ЭТОГО?», я получил ответ, что «там ниче непонятно», «нету фотошопа, офиса, маткада» и прочая и прочая.

Печально? По-моему, весьма. А поскольку эти маки были подарены колледжу по какой-то программе, то никто понятия не имеет сколько это все стоит и как много людей об этом мечтают (хоть сам я и не из фанатов apple).
В общем, вскоре я получил задание, чтобы «все работало, не тормозило и везде все было одинаково». А поскольку, глобально решить проблему(заменить МС офис на open или libre, поискать аналоги для МАК ОС другого ПО, желательно «оупен сорс», т.к. на лицензионное, естественно, денег нет) мне пока не разрешают, то я скрепя сердце принял решение, используя Перумовский «принцип меньшего зла», пойти по пути варез ХР + МАК ОС.

Реализация

1) Был настроен «эталонный» компьютер. Для этого сделал следующее:
— Обновил полностью «снежного леопарда» на одной из машин
— Снес вистовский раздел напрочь (шаг, в принципе, не нужный, просто сначала я планировал ставить ХР на виртуальную машину «внутри» мака)
— С помощью Boot camp Assistant создал раздел для windows и установил Windows XP по этому мануалу
Кстати, там написано, что нужен только оригинальный диск с win XP sp2 или старше, и что разные сборки и мультизагрузочные диски а-ля «зверь» не подойдут. Надо отметить, что, да, в самом начале, когда только создается раздел с помощью мастера, то Assistant попросту «не видит» мультидиск, но, хоть я и не проверял, то если установить оригинал сначала, то потом можно его будет заменить любой сборкой. Но, повторюсь, это лишь догадки.
— Обновил XP sp2 до актуального состояния, настроил учетные записи, установил необходимый софт
— Затем начались поиски того, чем это все клонировать на остальные маки. моя ошибка состояла в том, что я искал только маковские утилиты для этой цели. Убил кучу времени, но результата не добился. Например, Carbon copy cloner отказался записывать образ раздела с ХР на внешний винт(видимо, из-за того, что он имел файловую систему NTFS) и т.д. И вот, когда я совсем было отчаялся, то решил просто ради интереса попробовать старую добрую Clonezilla. Почему я сразу ею не воспользовался? Видимо, потому, что я биолог по образованию… Я почему-то думал, что раз это не настоящий биос и это мак ос, то… В общем, клонзилла все сделала как нельзя лучше. Быстро и аккуратно.
— Ну, и осталось только поменять NetBIOS имена, IP и все такое прочее

Заключение

Надо сказать, что я очень долго собирался что-то сделать с этим, рылся в гугле, думал что да как. Но мне мешал какой-то страх перед неизвестным мне продуктом Apple. А решение проблемы заняло всего лишь один выходной день, в который я решил бесплатно выйти на работу. В очередной раз я понял, что чтобы что-то сделать — нужно начать делать!

Надеюсь, что данный опыт послужит таким вот биологам-сисадминам как я.

P.S.
Надеюсь, что в скором времени мне удастся изменить положение дел в колледже. Я планирую, провести некоторую просветительскую работу с коллегами на тему СПО и пиратства, внедрить libre office и thunderbird вместо варезных МС office и The Bat, реорганизовать саму ИТ-инфраструктуру колледжа, поднять домен. Уже вовсю работает электронная система заявок и портал с новостями, инструкциями и т.д. внутри сети.

Ну, и в очередной раз я выражаю глубочайшие благодарность и уважение всем разработчиком открытого ПО, а в частности, Clonezilla!
__________________________________________________________________________________________

После написания статьи появились еще варианты:

1) От пользователя Mongi c помощью утилиты dd
2) С помощью Winclone (Наткнулся на него, когда не смог воспользоваться клонзиллой из-за того, что на одном из макмини не работал CD-привод)
Делал так:
— Установил Winclone на рабочей машине
— С ее помощью сделал образ раздела boot camp
— Скопировал получившийся образ на внешний hdd (отформатированный в Mac OS Extended Journaled)
— Установил Winclone на целевую машину с нерабочим приводом
— Восстановил boot camp-раздел, выбрав образ с внешнего hdd (кстати, то, что размер буткамп-раздела на целевой машине был больше такового на исходной, никак не повлияло на результат)
3) Ну, а если поднять сервер с clonezilla, то можно тоже клонировать диски и разделы, используя не привод, а сетевую загрузку
Tags:
Hubs:
+12
Comments35

Articles