Pull to refresh

Выбор специальности для ITшника

Reading time 2 min
Views 14K
Закончили школу? Пора идти в ВУЗ. И конечно же на программиста, не так ли? НЕТ, НЕ ТАК! И я объясню, почему.

Итак, после 4 лет изучения на IT-специальности, мы выдим следующие предметы:
1) Основы программирования. Pascal, C. На момент обучения знал их. Это основы, и если не повезет с преподавателем, то обстоятельства могут сложиться так, что вы будете потеряны для IT. Печально? А затраченное время будет немаленьким. Самому все изучать проще и быстрее.
2) ООП. Как правило несколько курсов, 2-6 с абсолютно разными названиями. Изучают C++(конечно же основы), GUI, основы проектирования. Никаких методик не узнаете, если повезет по максимуму — то UML расскажут. Конечно же, прочитав дома десяток книг(ООП/методики/UML/рефакторинг/проектирование) можно узнать на порядки больше. Самому все изучать проще и быстрее.
3) Базы данных. Если не повезет — то access и закончится. Если повезет — то узнаете основы SQL. Или даже не основы, если крупно повезет.
С другой стороны при самостоятельном изучении это займет куда меньше времени, а в качестве дополнительного бонуса — денежное вознаграждение за заказы ;)
Как вы уже догадались, самому все изучать проще и быстрее.
4) Пролог, лисп, etc. Наверняка на практики они вам не пригодятся. Но все равно даже если у вас не будут преподавать их, то наверняка вам захочется узнать их основы. Т.е. еще до начала соответствующего предмета вы будете ознакомлены с ними при наличии инициативы.
5) Трансляция. На том уровне, на котором это преподается в большинстве ВУЗ'ов, это не нужно: как правило информация сильно упрощена, а в дальнейшем она понадобится лишь паре процентов студентов, но им все равно придется изучать все сначала, так как до этого было лишь ознакомление с предметом.
Лучше бы уж регекспы преподавали. Которые вам полюбому придется знать.
6) ОС. Единственный курс, который дал мне знания, но только потому, что мне они не нужны и самостоятельно я бы никогда не стал это учить. Зачем вебмастеру уметь работпать с mail slots под windows?) В любом случае, если бы я был системщиком, то обязательно бы это знал и так. И, кстати, системные вызовы никсов я знал(при изучении C поэкспериментировал), а вариант реализации подобного под windows мне был неинтересен.
Подведу небольшой итог: то, что изучают в университете, инициативный человек уже знает.

Что же делать?
Высшее образование все же может понадобиться, не стоит от него отказываться.
Однако учиться на IT-специальности не так просто. Поэтому есть очень неплохой вариант: поступайте на экономику/юриспруденцию, и вы убьете сразу двух зайцев: излишнюю сложность обучения и отсутствие новых знаний на IT-специальностях.
Тем более что экономического типа специальности дадут навыки ориентирования в бизнесе, которые вам понадобятся.

Программистом вы и так станете, если хотите, а университет в этом случае не сильно поможет ;)
Tags:
Hubs:
-46
Comments 108
Comments Comments 108

Articles