Pull to refresh

Как искать правильно?

Reading time 4 min
Views 10K
Предварительный дисклеймер. Возможно, ниже описан изобретенный велосипед и все всё давно уже знают. И не надо тут мудрствовать лукаво. Но ничего вменяемого на эту тему я не читал, поэтому начал думать.

В рамках своего нового курса обучаю людей поиску в Сети. На первых порах большое подспорье оказал печищевский курс (низкий поклон автору) для объяснения принципов работы ПС. Рассказывал о структуре ПС, о запросах и ключевых словах, разных сервисах Яндекса и Гугла, их расширенный поиск и поисковые операторы, про Нигму и Квинтуру. Но это теория. А потом встал вопрос: как научить людей искать в Инете практически?

Напоминаю ситуацию. Есть педколлектив школы, обучающийся Интернету — люди очень разные (по возрасту, воззрениям, опыту и отношению к И-нету). Нужно все четко, последовательно и понятно. Сказать им «через год научитесь» — не пойдет, нужно понятное обучение, т.к. самой аудитории понятие методики не чуждо:-))

Ответ «это приходит с опытом» не подходит, так как неотрефлексированное знание есть магия, а не наука. Ответ «формулируйте правильно запрос» прекрасен, но тоже из области шаманства, потому как объяснить, что такое «правильно», невозможно. Отсюда родилась идея — попытаться сформулировать некоторые принципы («правилами» назвать было бы слишком самонадеянно), отталкиваясь от которых искать в Сети стало бы легче. Сформулировал. Даже на основе этих правил сделал «Поисковые игры» (тренинг по поиску) и через формы в Google Docs отправил людям.



Была первая часть — попроще, вторая — посложнее. Что-то брал и переформулировал с Яндекс.Кубка, что-то с ЧГК («Шевели извилиной»), что-то придумывал сам. Вопросы такие.

Первая.

1.1. Через сколько секунд после старта произошел первый взрыв на космическом корабле Челленджер?
1.2. Что означает латинское название щавеля?
1.3. Какой высоты памятник Чижику-Пыжику?
1.4. Кто первый в истории премии стал нобелевским лауреатом по литературе?
1.5. Автор строки «в гостиной разговаривают тети о Микеланджело Буонаротти»?
1.6. Фирма «White Star Line» в начале ХХ века владела чем-то очень-очень дорогим. Но случилась беда и фирма ЭТО потеряла. О самой компании сегодня и не помнят, а вот имя этой ПОТЕРИ знакомо каждому школьнику. Что это за потеря?
1.7. Детская сказка. В ней есть главный герой, если его имя буквально переводить на русский, то получится «Сосновый глаз». Назовите героя (героиню) и автора сказки.
1.8. Кто был историческим прототипом убитого в романе Акунина «Смерть Ахиллеса»?
1.9. Франсуа Рабле впервые опубликовал свои произведения под псевдонимом Алькофрибас Назье. Это имя он не выдумал — он его получил. Как? (правильный ответ — одно слово)
1.10. В какой день недели произошло Ледовое побоище?


Вторая.

2.1. Сейчас мы пользуемся этими предметами с другой целью, но когда они появились, они были показателями богатства и знатности. Многие считали их непозволительной роскошью. У французского короля Франциска I их было 13600 штук. О чем идет речь?
2.2. Сколько автомобилей можно припарковать у магазина «Ашан» в Омске?
2.3. В этот день родились русский композитор и химик, автор «Ста дней до приказа» и киноактриса, которую в 1988 году назвали советским секс-символом. Что это за день и укажите годы рождения этих трех людей.
2.4. Кому принадлежат слова «Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды»? Найдите еще 2 изречения этого автора.
2.5. Почему Л. Толстому не была присуждена Нобелевская премия. Приведите цитату Нобелевского комитета.
2.6. На этом предмете есть Voisins du Zero, Tiers du Cylindre и два Orphelins. А что на нем находится между 26 и 32?
2.7. Как звали бога неба в мифах древних шумеров?
2.8. Сколько весит бейсбольный мяч?
2.9. Как попрощаться по-бурятски?
2.10. Если я вышел из дома на пр. Луначарского, 84, то в какой ближайший гипермаркет «ОКей» мне идти? Укажите адрес.
2.11. Сколько серий было в телесериале «Моя вторая мама»?
2.12. Братья Стругацкие написали повесть «Крысы», но в окончательном варианте изменили название, взяв цитату из стихотворения известного поэта. Как звали поэта и как называлось это стихотворение?
2.13. Продолжите фразу: Первое — прибор-лоцман, второе — материал для записи, третье — книгопечатание, четвертое — взрывчатое вещество. Но все вместе они — четыре великих …
2.14. Гора Олимп есть только на Земле?
2.15. В музее-квартире Пушкина в Петербурге среди прочих предметов поэта есть 3 трости. Одна из них была особенно дорога Пушкину, потому что, по семейному поверью, у нее был особенный набалдашник. В чем эта особенность?


А теперь, после долгих предисловий, обещанный «велосипед»: принципы поиска.

1. Выделение ключевых, неизменяемых слов. Выделите самое важное в задаче. Например, в вопросе 2.1 это «Франциск» и «13600», в вопросе 1.6 — «White Star Line». То, что постоянно и переформулировке не подлежит.

2. Перевод на другие языки Пример 1.2. или 1.7 Надо искать в первом случае латинское название в словаре (хотя можно и через справочник лекарственных растений — там будет латынь), во втором — на разных языках слова «сосна» и «глаза» чтобы потом соединить.

3. Переформулирование в поисковый инфинитив. Под «и.» здесь имеется в виду начальная форма запроса, более конкретизированная. Например, в 2.9 «попрощаться» надо перевести в «До свидания» и искать бурятско-русский разговорник.

4. Цитата Это самое простое. Просто вбиваем и смотрим, кто автор. Как в вопросах 1.5 или 2.4

5. Перебор из небольшого количества — попадание количественное. Может, не самый удачный пример, но 1.10. Можно вписывать «понедельник Ледовое побоище», «вторник Ледовое побоище» и т.д. На «субботе» получаем максимум, т.е. на каком варианте качественно больше результатов — тот верный. Понятно, что вариант «в лоб» и очень относительно точный, и можно изящнее, но для типологии интересен.

6. Поиск конкретного сайта. Вопрос 2.2 или 2.10. Надо предположить, что у этих магазинов ДОЛЖЕН БЫТЬ свой сайт. А дальше уже проще.

8. Как это выглядит? Ситуация, когда в текстовом виде или ничего не найти, или легче посмотреть, как ЭТО выглядит. Вопрос 2.6 Поняли, о чем речь, потом через Яндекс.Картинки или Google.Images нашли, увидели и ответили.

9. Где это? В определенном смысле продолжение предыдущего вопроса. Опять пример 2.10. Найти на карте адрес, найти список магазинов, сопоставить.

10. Другие значения. Вопрос 2.14. Вариант: открыть в Википедии и обратить внимание на «У этого термина существуют и другие значения, см....» вверху страницы. Или второе, третье значение по энциклопедии.

____________________

Наверное (и скорее всего) я что-то пропустил, забыл. Но проблема, мне кажется, интересная: формализовать когнитивные процессы поиска для обучения. Об этом не задумываешься, если сам ищешь много лет и все формулируется на лету. А с новичками что отвечать на вопрос: «Как искать правильно»?
Tags:
Hubs:
+31
Comments 24
Comments Comments 24

Articles