Pull to refresh

Завершение поставок лицензий на проприетарное ПО в школы России

Reading time 1 min
Views 1.3K
Долго ходили слухи о судьбе программы «Первая помощь» в рамках которой школы России получали лицензии на проприетарное ПО, а так же его дистрибутивы и дистрибутивы свободного ПО.

Вопрос о дальнейшем будущем программы решался до начала этого месяца.
Теперь информация подтвердилась окончательно. Программа поставок лицензий на проприетарное ПО для школ закрыта, имеющиеся лицензии проработают до января 2011 с небольшими вариациями этого срока. Соответственно закрыта служба поддержки пользователей проприетарного ПО.

Как итог — школы полностью переходят на использование свободного ПО (за которое порой даже желают кой-какие деньги), либо оплачивают закупки лицензий из своего бюджета, размер которого каким-либо образом видоизменяться под эти цели не будет.

Источник информации — разговор со службой поддержки программы «Первая помощь».
Попробую получить дополнительную информацию от Департамента и ИАЦ.

Хотелось бы добавить от себя, что необходимые для подобного перехода кадры школам взять неоткуда, ставок для того чтобы организовать внутренние службы поддержки (а они будут очень нужны) тоже никто не даст. Программы по информатике будут серьезно перекроены. Коллеги, то есть диркетора, ИТ-замы и преподаватели информатики, воспринимают ситуацию как катастрофическую.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 144
Comments Comments 144

Articles