Pull to refresh

Если нефти больше нет

Reading time3 min
Views1.9K
Прочитал я с пол года назад книжку под названием «Если нефти больше нет». В России тираж был что-то около 3 тысяч экземпляров. Попала она ко мне через третьи руки с рекомендацией «после неё будешь смотреть на все по другому». В книжке доступным, но в тоже время подкрепленным фактами и выкладками языком рассказывается, что жизнь которой мы сейчас живем может очень скоро кончится. А написать о ней сейчас меня сподвигли цены на нефть, о которых каждый день сообщают как о сводках с фронта, и падение рынков развитых стран. Думаю хабрасообществу будет полезно знать к чему все идет.

Мы сейчас живем на уровне технологий доселе никогда человечеством не достижимом, и продолжаем расти. То же и с населением земли — никогда еще кроме как в 20-ом 21 век население земли не исчислялось 6 миллиардной цифрой. И взрывной рост произошел именно в 20-21 веках, за какие-то десятки лет. Связан этот рост с тем, что человечество научилось добывать и преобразовывать ископаемые углеводороды.


Все шло постепенно. Сначала 90% всех людей тупо пытались себя прокормить и ни о чем другом не думали. Потом появились трактор и нефть, и сейчас в штатах всю страну с избытком кормят 5% фермеров. Людей, вслед за едой, стало становится больше. Потом ненужные 85 процентов сельского населения двинули в города. Сначала рабочими, потом придумали конвейер. В исчислении на одного рабочего продукции стало производится в десятки раз больше. Повысилась мобильность людей. Больше народу стало получать образование. Меньше стало рабочих.

Все эти механизмы на каждом этапе двигает энергия. Фермер без ископаемых углеводородов произведет в 100 раз меньше кукурузы чего едва хватит накормить его семью и что-то продать в городе. Сталелитейный завод выплавит в 100 раз меньше стали и произведется в 100 раз меньше автомобилей, для продажи которых не нужно будет армия маркетологов и дизайнеров.Мы всецело сейчас зависим от энергии, и даже не представляем что как может изменится наша жизнь когда её не станет.

Все бы было ничего, но 95 процентов энергии которой мы сейчас пользуемся – ископаемая, созданная природой за миллионы лет. В книжке приводятся факты о разведанных и теоретических месторождениях, с учетом того что все страны по разным причинам эту информацию искажают. Получается неприятная картина, что нефть не бесконечна. Более того в ближайшие годы будет пройден пик добычи нефти, и дальше добыча нефти будет только сокращаться.

Автор в качестве одного из главных симптомов приближающегося пика добычи приводит ситуацию постоянно дорожающего барреля. Цены на нефть всегда колебались, взлетали и падали. Если цены непрерывно растут это значит, что нефти не хватает. Хочу отметить, что книжка написана в те времена, когда баррель стоил еще 30-40 долларов. Сегодняшние цены в 130-140 долларов за баррель только подтверждают картину. И никаким слабым долларом и избытком денег такую картину не оправдать.

И реальной альтернативы сейчас нет. Газа при нынешних объемах потребления хватит лет на 50. А если им еще и заправлять машины то лет на 20-ть. Атомная энергия зависит от урана, которого тоже не так много. Единственная надежда как ни странно на уголь, которого на наш век точно хватит. Но уголь – это конец планете, так как при его сгорании выделятся больше всего CO2.

Что же будет происходить? Ничего особенного просто медленно мы будем опускаться в 18тый век. Сначала вы будете пользоваться машиной только по выходным. В Европе например такое уже наблюдается. Потом перестанете вообще. Про путешествия так же можно забыть. Любые привозные товары будут стоить дорого из-за транспортировки, и глобализации и корпорациям понемногу придет конец. Горячую воду и свет будут давать на пару часов в сутки.

Как всего этого можно избежать? Развивать альтернативную энергетику уже сейчас. Выбор благо есть, и для каждого региона найдется что-то свое. В Норвегии выгодно ставить ветряки, в Марокко – строить солнечные фермы, на Камчатке использовать геотермальную энергию. Предполагается что появится что-то типа энергетического интернета. Вы подключаетесь к глобальной сети, и когда у вас вечер, вы можете покупать солнечную энергию из Сахары, где сейчас день. И наоборот.

Придется сокращать потребление и жить по средствам, что дает нам природа. Пить пиво не из бутылок и баночек, на изготовление которых уходит энергия, а подойти со своим бидоном к бочке. Не ездить на работу на трехтонном джипе, стоя по два часа в пробке и сжигая литров 10 бензина, а садится в аскетичный полувелосипед с минимоторчиком.

Всем нам надо понять, что если уже сейчас не развивать альтернативную энергетику, наша жизнь круто изменится, и достигать рубежей развития хотя бы начала 21го века придется очень долго. И это не какой-то апокалиптическмй сценарий, это то, что начало происходить уже сейчас — мировые экономики накрывает все разрастающийся кризис, не объяснимый уже только проблемами ипотечного рынка США и переизбытком долларов.
Tags:
Hubs:
+102
Comments353

Articles

Change theme settings