Pull to refresh

Азбука начинающего Symbian OS юзера

Reading time 8 min
Views 20K

Внимание!


Сия статья ориентирована на людей которые по тем или инным причинам являются владельцами смартфонов на базе Symbian OS, но не смотря на это используют свой девайс исключительно для вскрытия пивных пробок звонков. В статье присутствуют элементы пренебрежения авторскими правами некоторых забугорных софт контор, но учитывая мои исключительно благие намерения я позволю себе такую слабость. В конце концов, если захотите приобрести ту или инную софтину — вас никто не держит. У меня, например, около 30% софта чесно куплено (ибо я в нем действительно нуждаюсь), 60% — свободнораспространяемого, и всего лишь 10% — вареза, платить за который я отказываюсь принципиально, в силу несоответствия цены и качества у онного.

Я, при содействии и снабжении меня необходимым запасом провианта и очень стимулирующими (правда, очень) пинками со стороны моего незабвенного товарища которого зовут Олегом, пишу статью-мануал, такую себе азбуку начинающего смартовода, которая поможет ему (смартоводу) разобраться в азах смартовединея и достойно заюзать сии прекрасные девайсы как на то полагается по праву. С чего это вдруг? Хе-хе… В один прекрасный день я узрел своего старого знакомого. Он такой себе среднестатистический писи пользователь, кодит даже немного на питоне (джаст фор фан)… Так вот, попросил он меня помочь ему освоить новый гаджет (который он виду врожденной паталогической лени не захотел осваивать с Божей и (или) Гугла помощью). Ну помог я человеку ес-но, как уж тут отказать-то. И задумался. А ведь сколько народу имеют в своем распоряжении смартфон, но в виду лени/отсутсвия времени даже не желают им пользоваться. Может и среди хабранарода есть такие? Вот в сегодняшней статье я расскажу вам о том, как из безжизненного куска железа на безе Symbian OS сделать то, чем не стыдно и даже приятно пользоваться.


Сегодня я буду повествовать тебе, хабрачеловек, о S60 3rd Edition (тобишь Symbian 9.1/9.2/9.3). А уж про ветеранские оси расскажу в другой раз (если конечно будут желающие читать). На случай если ты, хабрачеловек, подзабыл, я тебе напомню — что да на чем.

S60 1st Edition Symbian 6.1
Nokia 7650 / Nokia 3650 / Nokia 3660 / Nokia N-Gage / Nokia N-Gage QD / Siemens SX1

S60 2nd Edition Symbian 7.0
Nokia 6600

S60 2nd Edition FP1 Symbian 7.0
Nokia 7610 / Nokia 6670 / Nokia 3230 / Nokia 6260 / Nokia 6620 / Panasonic X700 / Panasonic X800 / Samsung D720 / Samsung D730 / Lenovo P930

S60 2nd Edition FP2 Symbian 8.0
Nokia 6630 / Nokia 6680 / Nokia 6681

S60 2nd Edition FP3 Symbian 8.1
Nokia N70 / Nokia N72 / Nokia N90 / Samsung SGH-Z600

S60 3rd Edition Symbian 9.1
Nokia 3250 / Nokia 5500 / Nokia E50 / Nokia E60 / Nokia E61 / Nokia E61i / Nokia E62 / Nokia E65 / Nokia E70 / Nokia N71 / Nokia N73 / Nokia N75 / Nokia N77 / Nokia N80 / Nokia N91 / Nokia N91 8GB / Nokia N92 / Nokia N93 / Nokia N93i / LG KS10 JoY

S60 3rd Edition FP1 Symbian 9.2
Nokia E51 / Nokia N76 / Nokia N81 / Nokia N81 / Nokia N82 / Nokia E90 / Nokia N95 / Nokia N95-2 / Nokia 6290 / Nokia 5700 / Nokia 6120 Clasic / Nokia 6110 Navigator / Samsung SGH-i520 / Samsung SGH-i550 / Samsung SGH-i450 / Samsung SGH-i560 / Samsung G810 330

S60 3rd Edition FP2 Symbian 9.3
Nokia N78 / Nokia N96 / Nokia 6210 / Nokia 6220

Итак, %username%, представим что в твоих очумелых ручках очутился чудный девайс под управлением Symbian 9 (далее просто — девятка). Что делать? Как им пользоваться? Можно ли с его помощью порабощать паралельные миры? Под каким углом его стоит держать чтобы открывать им пиво без сильных повреждений для него самого и для конечного продукта?

Чтобы вникнуть в философию девятки, нужно сразу понять пару простых вещей, дабы все стало на свои места.

В отличии от предыдущих версий Симбиан (далее — ветеранские оси), хитрые дядьки сделали нам небольшую пакость, а именно — урезали нам доступ к файловой системе (далее ФС), разбив всех пользователей на 3 касты.

В идеале должно было быть так — У каждого девайса есть свой уровень "открытости" (капабилитис). Самые суровые — очень узкая каста с наивысшим уровнем капабилитис — фулл, у которых (№1) есть полный доступ ко всем закрытым для посторонних разделам ФС. Также есть группа тех (№2) кто правдами и неправдами получил возможность просмотра закрытых разделов в режиме рид онли. Ну и самая распространенная каста (№3) — те кто имеет лишь абстрактное представление об закрытых колуарах ФС своего девайса.

Но, естественно бравые ребята со всего мира не смогли смириться с сей несправедливостью, и в течении года решили сию дилему. Сегодня любой пользователь девятки может получить полный доступ за пару минут, прибегнув к кряку системы. Почему хорошо быть владельцом крякнутого смартфона? Ну в первую очередь это отсутствие необходимости подписывать незарегистрированные оффициально и не получившие сертефикат от Нокии приложения. Согласитесь, перспектива получать сертификат что бы все смогли заюзать сделанную вами иконку — оптимизма не внушает. Можно конечно получить персональный сертификат (под IMEI) и подписывать им каждое такое приложение, но, опять же таки — это лишний гемморой которого можно исбежать. Да и есть еще пару фитчей, ради забавы кои стоит попробовать (см. скриншот).

Мы ломали, мы ломали — и нам совсем не стыдно, да.



Итак, первым делом вам нужно будет взломать ваш девайс. Для этого вам понадобится QuickHackKit. Сразу предупреждаю — это не работает на последних прошивках. видать парни из Нокии тоже не дремлют.

На данный момент не ломаются:
— N82 начиная с 30 прошивки
— 6120 начиная с 6.01
— 5320 начиная с 3.26
— 6110 Navigator начиная с 6.01
— 6220 начиная с 3.23
— Е66 начиная с 110
— Е71 начиная с 110
— E90 начиная с 300

Нельзя взломать вообще
— N79
— N85
— N96

Версию вашей прошивки можно узнать просто набрав *#0000# и нажав клавишу вызова. (Результат на скриншоте выше — необязателен ;) )

Не долго думая, тупо скопипастил инструкцию по QuickHackKit. Лучше всеравно не расскажу.

QuickHackKit — самый простой и быстрый способ взломать ваш смартфон.
Устанавливаем sis, нажимаем на иконку, ждем пару секунд, перегружаем телефон и всё готово!
Пакет позволяет установить
1) SecMan от BiNPDA ( В нем можно установить корневой сертификат (Leftup плюс BiNPDA) для N-Gage 2 игр и приложений и отключить проверку capability)
2) InstallServer (для установки приложений без подписи и с просрочеными сертификатами)
3) Ldd драйвер для CapsOff и CapsOn (для отключения капабилити, если не хотите пользоватся секманом)
Все компоненты независят друг от друга. Тоесть если вас интересует только инсталлсервер то оставляем галочку только на нем. и всё!
При установке у вас попросят выбрать версию InstallServer. Оставляем галочку только на одной версии.
Всего галочки может быть три (SecMan, один из инсталсерверов и драйвер для вашей оси) Все три компонента не зависят друг от друга!
При выборе версии инсталлсервера ориентируйтесь так
Если у вас 9.2 или 9.3 то 100% пойдет версия от него.
Если у вас 3250, Е50, Н80 пробуйте версии от 9.1, Е50, Е61, 3250 и 5500. От 9.2 даже не пытайтесь.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВТЕ SecMan если вы не знаете какая версия инсталлсервера вам подходит. Чтобы потом можно было снести неправильную версию.
Если напишет файл поврежден то нужно в секмане нажать Turn Plat sec Off и потом удалите через X-plore sys/bin/installserver.exe
Внимание! Это тестовый вариант, выложен специально чтобы посмотреть как оно работает на других телефонах. Если все будет нормально, то после небольшой доработки выложу финальный вариант.
После завершения процедуры в диспетчере приложений можно удалить QuickHackKit. Это не затронет то что установилось.
Это модификация SecMan 1.1 от BiNPDA. За что им огромная благодарность.


Если все вышло — танцуем и радуемся. Если нет — не отчаиваемся, попробуем еще раз чуток позже.

Джентельменский набор



Если вы стали счастливым обладателем взломанного девайса (политкорректнее будет говорить разлоченого, гм), вам понадобится необходимый минимум софта, который я постараюсь изложить ниже. Если файл помечен знаком — [P], это совсем не означает что вам с ним придется долго страдать, просто для его работы нужен интерпретатор языка Python (что это — скажу далее). А если помечен с помощью значка [L] - то для его установки нужно или обязательно разлочить смарт (что мы уже сделали, правда?), или подписать его личным сертификатом раздобытым у наших китайских друзей из OPDA.

X-Plore 1.30




X-Plore — лучший файловый менеджер для Симбиан. Есть конечно аналоги, но по юзабельности, функциональности и удобству — это тот случай когда конкуренты далеко позади. Условно бесплатен. Условно — ибо после каждого включения бесплатной версии нужно переждать 3ехсекундное окошко, что особо не очень то и навязчиво. Имеет встроенный хекс редактор (см. скриншот), примитивный проигрыватель аудио и видео файлов (что очень удобно!), ну и ес-но просмотр изображений. Также умеет работать с текстовыми файлами. Но с .doc и .docx пока — рид онли. Незаменимая софтина. В обязательном порядке вешаем на хоткей.

 
 

 


Adobe Reader 1.5 [L]




Adobe Reader — версия 1.5 не последняя, но как мне кажется — самая надежная. Читалка .pdf файлов. Нужная в хозяйстве штука. Есть аналоги, но… Это — классика жанра :) Все просто — как 2х2. Принудительно бесплатен…

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DivX Player 0.91



DivX 0.91 — проигрыватель .avi файлов. Мастхев для любителей как полнометражных эпопей так и для фанов немецких короткометражек. Есть аналоги, но он зарекомендовал себя лучшим. Бесплатен. Совсем бесплатен. в отличии от менее навороченных аналогов между прочим…

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DEdit 0.76



DEdit 0.76 — текстовый редактор. Очень продвинутый текстовый редактор. Всем советую. Бесплатен. Нужен в хозяйстве.
 

 

 

 

 

 

 
 

Jbak TaskMan 1.0



Jbak TaskMan 1.0 — по необходимости уступает разве что X-Plore. Продвинутый менеджер задач заменяющий стандартный. Во время установки можете выбрать скин — подстраивающийся под текущую тему или дефолтный. Настоятельно рекомендую дефолтный… Бесплатен.
 

 

 

 

 

 

 

MobileAgent 1.0



MobileAgent 1.0 — без вопросов — лучший ICQ клиент для Симбиан. Ничем не уступает старшим братьям на ПК. Максимальный функционал. Мастхев. И как бонус — Мейл.ру агент, который (главное) легко отключается :). Бесплатен.

 

 

 

 

 

 
 
 

QReader 1.97


QReader 1.97 — лучшая читалка. Полностью подстраивается под себя. Мастхев. Бесплатна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Resco Viewer 5.00


Resco Viewer 5.00 — отличная замена часто виснущей при большом количестве изображений галерее. Принудительно бесплатен.



 

 

 

 

 

 

Advanced Device Locks Pro 2.01.48 [L]


Advanced Device Locks Pro 2.01.48 — ставим под замок любое приложение. Как использовать и для чего — думаю ясно :).Принудительно бесплатен.

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Font Magnifier 2.03[L]





Font Magnifier 2.03 — меняем размер системных шрифтов. Мне — ну ооочень пригодилось. С этой штукой вы сразу избавляете себя от геммороя с отладкой сторонних шрифтов, и сразу получаете аккуратненькую Тахому, нужного вам размера. Принудительно бесплатен. Программа несовместима с N75,6290 и N76!

 

 

 

 
 
 
 
 

SmartSettings 2.10 [L]


SmartSettings 2.10 — аналог писишного меню пуск. Удобно. Особо мне нравится функция разблокировки девайса двойным нажатием джойстика вниз, что особо удобно если у вас слайдер а щелкать с бодунища на 1ое как-то стремно. Принудительно бесплатно.



 

 
 
 
 
 
 
 

ProfiMail 2.91 [L]


ProfiMail 2.91 — мегаудобнейший почтовый клиент. От угрызений совести — моя первая легальная софтина. Принудительно бесплатен. Мастхев…

 

 

 
 
  
 
 
 
 
 
 

Lights ON





Lights ON — не дай погаснуть подсветке дисплея. Бесплатна.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Python [L]





Python и модули — интерпретатор языка Python для смартфонов. Необходим для работы приложений на этом языке. Совет — ставим питон, модули и сами приложения на крту памяти.

 

 

 

 

 
 
 
 

SmartGET [P]





SmartGET — продвинутый менеджер загрузок. Написан на Питоне. Вот вам пример художественной самодеятельности народных умельцев. Бесплатен.

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Эпилог



Это лишь основные приложения для ОС Симбиан 9. Естественно всему перечисленному выше есть достаточно аналогов. Кто-то может сказать что мой вариант файлового менеджера — гавно, и будет пользовать какой-то скажем ФеКсплорер, но я вышеперечисленный софт выбирал исходя из следующих факторов:
  • простота
  • надежность
  • удобство в работе


Дабы долго не ораторствовать просто приведу цитату из bash.org.ru, которая как нельзя точно описвает мою философию подбора софта в данной статье:

400761
Главный принцип UNIX:
Вы можете сконфигурировать всё!
И вы, б… ь, будете конфигурировать всё!


Надеюсь эта статья вам хоть немного помогла. Если будет хоть один человек который захочет услышать подобный FAQ по ветеранским осям — не сомневайтесь, я его напишу несмотря ни на что. Благо, опыт работы с такими осями у меня тоже достаточно внушительный. И еще, если найдется добрый человек который может дать инвайт на Хабр мне и моему другу, который помог мне написать эту статью — напишите человеку который ее сюда запостил. Спасибо!

С наступающим Новым Годом, хабралюди! Пусть 2009 даст всем нам еще один стимул дождаться своего личного, скромного чуда!

P.S.



Все манипуляции производились на моем видавшем все — Nokia N95 8gb. И ему тоже спасибо, за то что верой и правдой прослужил мне весь предыдущий год. :)

P.S. 2


Прошу прощения у дочитавших до конца пользователей широкоформатных мониторов. Они знают за что. Но я старался, правда.

UPD: По просьбам хабраюзеров xunbeliever перезалил все файлы на DepositFiles. Все ссылки я уже исправил. Все качается. Также по просбе некоторых пользователей — пак в котором находятся все файлы описанные ниже.

Tags:
Hubs:
+89
Comments 139
Comments Comments 139

Articles