Pull to refresh

ИТ-инфраструктура на CodeFest (WiFi, проекторы, ноутбуки и прочее)

Reading time3 min
Views2.8K
В минувшие выходные в нашем городе проходила конференция разработчиков CodeFest codefest.ru
Нам посчастливилось быть там в числе организаторов и отвечать за ряд инфраструктурных задач.

Решенные задачи.


  • организация WiFi доступа в интернет для ~1000 пользователей в четырехэтажном здании,
  • обеспечение работы всей инфраструктуры: проекторы, презентации, розетки для гостей и прочее,
  • вещание с двух веб-камер в интернет.


WiFi
Необходимо было обеспечить 4 зоны WiFi с устойчивым покрытием внутри зон, а также в переходах между зонами на лестничных пролетах и балконах.
Работали по следующей схеме:
image

Для снятия нагрузки с точек доступа, мы использовали в качестве DHCP-DNS-Firewall сервера обычный десктоп-компьютер с тремя сетевыми картами, Ubuntu 10.04, с установленными dnsmasq, и ferm в качестве препроцессора для iptables. В качестве подстраховки также на сервере под парами стоял прозрачный squid3. В случае полочки на канале пришлось бы его задействовать, но не понадобилось, несмотря на обилие студенческих общежитий вокруг и, наверняка, нецелевое расходование ими нашей полосы.

Все наши точки работали в режиме моста. На первом этаже здания не было физической возможности провести кабель с сервера до точки доступа, поэтому мы использовали обычный USB-свисток от мегафона. Второй, третий и четвертый этажи использовали обычный кабельный интернет.

Используемое оборудование
Открытые точки доступа:
Zyxel 330w EE с Wive-NG — 2 штуки, объединенные в WDS,
Asus WL500-gP и D-LINK 320 с dd-wrt,
NetGear WNR3500L

Закрытые точки доступа:
Asus RT-N10 со стоковой прошивкой, c wpa2 для администраторов.

К работе всех этих точек никаких нареканий нет. В здании подшумливали 3, 6, 11 каналы, поэтому мы решили их не использовать вообще.

Первый этаж работал автономно от мегафоновского свистка, воткнутого прямо в точку доступа NetGear WNR3500L с прошивкой Tomato DualWan (прошивка была скачана отсюда). Максимум, что мы смогли в итоге выжать из этого интернета — полтора мегабита при 4 делениях антенны, поэтому интернет на первом этаже отличался высоким latency и излишней задумчивостью.

А вот с коммутатора на этажах выше мы получили кабель 10 мегабит, дальше наш сервер раздавал две подсети /23 для второго, третьего этажа. Все ноутбуки на сценах, гаджеты администраторов были прописаны в dnsmasq статикой с привязками по mac-адресам, остальное отдавалось динамически. В примерах конфигурации этот момент вырезан. Конфиги dnsmasq и ferm с комментариями. С интерфейсов сервера снималась 5min статистика по arp и dhcp-leases.

В итоге за два дня мы зарегистрировали в нашей сети порядка пяти сотен уникальных устройств, 10Gb потребленного трафика.

Проекторы и прочее
VGA-выход с проектора в самом большом зале находился в служебной комнате операторов на четвертом этаже, далеко от сцены, поэтому ноутбук докладчика (WinXP) пришлось по RDP (удалённый помощник Windows) законнектить с ноутбуком на четвертом этаже. Там же находился сам сервер, UPS, коммутатор, открытая точка доступа, ещё одна открытая точка с WDS и одна служебная. Остальные точки раскидали по зданию для обеспечения наибольшей площади покрытия. В качестве анализатора работы WiFi использовался Wifi Analyzer из Android market.

Обеспечить несколько сотен человек автономными розетками мы физически не могли, поэтому мы купили 4 десятка самых простых удлинителей в Икее и просто раскидали их по залам, для тех, кто успел.

Вещание
В качестве вебкамер использовались D-Link DCS-2121 и vlc в качестве стриминг сервера. К сожалению, из коробки vlc не заработал как хотелось, пришлось его пересобирать вручную. Сделали по этой статье, спасибо автору.
Единственной проблемой в случае вещания оказалось плохое качество каналов у магистрального оператора и совершенно неадекватный traceroute через, например, Амстердам, Телию и прочие черные дыры для пакетов. Для решения проблем пришлось уменьшать битрейт, качество и увеличивать количество ключ-кадров. Пример конфигов для стриминг-сервера.

С удовольствием ответим на все ваши вопросы и комментарии.
Tags:
Hubs:
+43
Comments20

Articles

Change theme settings