Pull to refresh

Третье исследование покрытия в московском метрополитене

Reading time 3 min
Views 3.3K
После нашего предыдущего исследования метрополитена Москвы начались дискуссии о бесплатном доступе к интернету в подземке. Вопрос поднимался несколько раз, но чиновники то выражали готовность реализовать проект, то наоборот утверждали что такой технической возможности нет, то забирали свои слова обратно. Операторы связи также не стояли в стороне и создавали различные информационные поводы связанные со столичным метрополитеном. К вопросу о бесплатном интернет-доступе мы вернемся в конце данного исследования.


Вспомнив об обещаниях данных операторами в комментариях к нашему прошлому исследованию и не забывая о жалобах на администрацию метрополитена, которые на днях обрели конкретные цифры, Джитудей решил проверить, насколько операторы продвинулись в этом направлении за последние полгода.

Справка: Московский метрополитен насчитывает 12 линий, состоящих из 185 станций. В данном исследовании также учитывается линия московского монорельса, состоящего из 6 станций. Изучить схему метро с нанесенным на нее покрытием можно на интерактивной карте покрытия.

На сводной таблице ниже, хорошо видно, что операторы не сидели сложа руки не смотря на все сложности.

Билайн активно продолжал наращивать свое преимущество — покрыл сетью 2G еще, как минимум, 8 перегонов, доведя общее их количество до 160(из них 24 покрыты полноценным 3G), как минимум на 24 станциях была запущена сеть 3G, что вкупе с прошлыми заслугами вылилось в 185 станций с 2G сетью, 67 из которых имеют покрытие 3G. Однако Билайн отстает по другим показателям — до сих пор нет связи на станциях Митино, Волоколамская, Мякинино, не говоря уж о совсем новых станциях, на которых еще не разместился ни один из операторов — Борисово, Шипиловская, Зябликово.

image

Мегафон за эти полгода нарастил свое преимущество на станциях — покрыл 2G связью 188 станций метрополитена, 184 из них покрыты 3G. Таким образом непокрытыми остались только три недавно сданные в эксплуатацию станции на Люблинско-Дмитровской линии метро. Немного улучшилась ситуация и в перегонах, теперь 3G у мегафона есть в 20 перегонах.

МТС, давно уже покрывший стратегическую Кольцевую линию метрополитена и сохраняющий там преимущество, был не так активен, как другие игроки, и по прежнему немного отстает по количеству покрытых станций.

Ну и окончательно разобраться в сильных сторонах каждого игрока позволит диаграмма.

image

Следует отметить, что во время проведения исследования (11 по 19 февраля 2012г.), технические службы операторов могли проводить плановые и вне плановые работы, что могло незначительно отразится на итоговых цифрах. Мы попросили операторов прокомментировать наше исследование нанесенное на карту.

Комментарии операторов по результатам исследования.

Интерактивная карта 2g/3g покрытия большой тройки.

WiFi в метро
Стоит отметить, что учитывая особенности покрытия, а также желания мэрии Москвы и усилия операторов — в ближайшее время будут запущены в тестовую эксплуатацию составы поездов с WiFi. Первый состав показан журналистам и жителям столицы сегодня, 24 февраля 2012 года, на Сокольнической линии метрополитена. Техническая возможность этого проекта стала возможной благодаря сплошному покрытию на станциях и туннелях сетью компании Вымпелком (торговая марка Билайн). В ближайшем будущем стоит ожидать такого же проекта на Кольцевой линии метрополитена реализованной совместно с компанией МТС.

Мы протестировали сегодня WiFi в вагоне тестового состава. Остались несколько разочарованы — возможно проблема в большом количестве журналистов и блогеров которые одновременно пытались опробовать новинку. В пике удавалось достигнуть скорости в 1,6 Мбит на нашем Android устройстве через сервис SpeedTest.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 18
Comments Comments 18

Articles