Pull to refresh

Почтовые голуби: всё ещё быстрее, чем ADSL

Reading time2 min
Views10K
Original author: Stan Schroeder
Новость, которую все присылали мне в четверг (спасибо всем), состоит в том, что южноафриканской компании The Unlimited всё-таки удалось послать данные с помощью почтовых голубей быстрее, чем с помощью ADSL-канала Telkom (крупнейшего провайдера Интернет в ЮАР).
Почтовые голуби

Это хотя и интересная, но далеко не первая попытка посылки цифровых данных почтовыми голубями; на самом деле, этот тип передачи данных был даже определен (не без юмора) в протоколе IP over Avian Carriers (IPoAC). Вот немного подробностей об этом.

IPoAC был описан в RFC 1149 (RFC, или Request for Comments, — это документ, описывающий какую-то часть внутренних механизмов Интернет. Говоря коротко, это очень технический FAQ для всего Интернета) организацией Internet Engineering Task Force (IETF); этот RFC был написан D. Waitzman и опубликован 1-го апреля 1990 г. Основная идея этого «протокола» в том, чтобы привязать какой-нибудь носитель данных (такой как карта памяти) к ноге голубя и послать его к месту назначения.

IPoAC был впервые «реализован» (я хочу сказать, они на самом деле сделали это) Группой Пользователей Linux г. Берген (Норвегия); они послали 9 голубей, каждый нёс 1 ping, к месту назначения, удалённому примерно на 5 км, но ответов они получили только 4; довольно плохой результат.

Затем, в 2004-м, группа израильских энтузиастов послала 3 почтовых голубей, способных находить путь домой с больших расстояний, к месту назначения в ~100 км от старта. Каждый голубь нёс 20-22 крошечных карты памяти. Общий объём данных был 4 GB, и справились с этим голуби менее, чем за 4 часа.

Наконец, в среду, 9 сентября парни из The Unlimited послали одного 11-месячного голубя по имени Winston с картой памяти, привязанной к ноге, из их офиса возле Pietermaritzburg к городу Durban на побережье. Результат? 2 часа 6 минут 57 секунд; к этому моменту только 4% тех же 4 GB были переданы через канал Telkom.

В чём мораль? Каналы Интернет, возможно, становятся быстрее, но объёмы карт памяти растут ещё быстрее. Если вам нужно передать данные быстро, используйте почтовых голубей.

Фото любезно предоставлено iStockphoto, sykono
Tags:
Hubs:
+83
Comments110

Articles