Pull to refresh

Первая широкополосная сеть на телечастотах

Reading time1 min
Views1K
Вчера в городке Клодвилль, шт. Виргиния, заработала первая в мире открытая сеть широкополосной связи, работающая на радиочастотах в свободном диапазоне телевизионного спектра, то есть на участках между телеканалами (white spaces).

Сеть запущена на технологии Spectrum Bridge, эта компания поддерживает базу данных свободных радиочастот, которая содержит информацию о сотнях телеканалов.

Использование телечастот — отличная и, может, единственная возможность развернуть широкополосную сеть радиосвязи в национальном масштабе, потому что других участков спектра в таком широком диапазоне природа нам не оставила. На телечастотах можно обеспечить бóльшую скорость и дальность связи, по сравнению с обычным WiFi, вот почему новую технологию иногда называют WiFi на стероидах.

Разумеется, представители телеиндустрии категорически не желают делиться частотами. Они уверяют, что при передаче трафика возникает интерференция и ухудшается качество сигнала на основных частотах. Но технологии не стоят на месте, и новые радиомодемы работают гораздо чище. За отбор у телевидения части спектра высказываются Microsoft, Google, Intel и ряд других представителей IT-индустрии. В ноябре 2008 года новый стандарт был одобрен FCC, при условии использования модемов мощностью до 100 мВт в нелицензируемом спектре и до 40 мВт в спектре рядом с телеканалами.
Tags:
Hubs:
+31
Comments48

Articles

Change theme settings