Pull to refresh

Билайн в Казахстане — медведь в логове барса

Reading time 4 min
Views 3.9K
image

Привет хабралюди. Часто читаю на Хабре заметки про Билайн и то как он ведет себя в России. Хотелось бы немного осветить то как он ведет себя, так скажем, не на своей территории. Как известно сеть Билайн раскинулась в Узбекистане, Грузии, Армении и других странах, в том числе и в моем родном Казахстане. C недавних пор Билайн активно занимается выходом на рынок предоставления услуг интернет-провайдинга. Причем как на рынке мобильного интернета, так и на рынке домашних стационарных подключений. Расскажу о том, о чем знаю не понаслышке, о Билайне в Казахстане, и о моих взаимоотношениях с этой компанией.



Помню первой моей сотовой связью был Activ, в далеком 2004 году моя Nokia 3310 слала свои смс и передавала мой голос через сети первого по величине сотового оператора в Казахстане GSM Kazakhstan. В то время на рынке было два ведущих игрока мобильной связи, вышеупомянутый GSM Kazakhstan с торговыми марками «KCell» и «Activ» и «КаР-Тел» с торговыми марками «K-mobile» и «Exccess». Ситуация была простая и понятная. Kcell был дорогим оператором с высоким качеством обслуживания и большой зоной покрытия. А K-mobile брал стоимостью разговоров и был в основном связью студентов. Обе компании имеют турецкие корни и можно сказать что рынок казахстанской сотовой связи контролировался турецким капиталом.

По причине дороговизны связи, а также в связи с тем что на Activ действовала (и по прежнему действует) система, которая ограничивает срок действия вашего баланса, я перешел на K-mobile. Разницу в качестве связи почуствовал моментально, смс могли слаться днями, качество передачи голоса было как у рации, а баланс таинственным образом пропадал, даже если я никуда не звонил. Будущее мобильной связи не казалось радужным.

Но быстрорастущий рынок казахстанской сотовой связи заставил обратить на него внимание множества игроков, в том числе и ВымпелКома. И вот в августе 2004 года «ВымпелКом» приобрел второго по величине сотового оператора в Казахстане — ТОО «КаР-Тел». Сумма сделки составила $350 млн, кроме того, «ВымпелКом» принял на себя долговые обязательства «КаР-Тел» в размере около $75 млн. 26 апреля 2005 года бренд «Beeline» официально запущен в Казахстане.

По состоянию на 7 февраля 2007 года абонентская база «КаР-Тел» достигла 4 млн человек.

До июля 2007 года ТОО «КаР-Тел» также предоставляло услуги под торговыми марками K-Mobile и Excess. Затем уже мы увидели по всей стране желто-черные плакаты, футболки, шарфы и так далее. Что-что а рекламироваться Билайн умеет лучше казахстанских конкурентов.

Кстати говоря, это был первый выход Билайна за пределы России.

Теперь рынок сотовой связи в Казахстане был поделен между турецко-казахским KCell и российским Билайном. Если до этого никакой особенной конкуренции на рынке не замечалось, то теперь она стала очень острой и накаленной, что идет только на пользу конечному потребителю.

Тут стоит немного рассказать о сотовой связи в Казахстане вообще. Дело в том что Казахстан был избавлен от такой ситуации, которая существовала в России, при которой в каждом регионе мог быть свой оператор сотовой связи. В Казахстане всегда применялся принцип повсеместного охвата всей республики любым из операторов. Но стоимость разговоров и смс гораздо выше российских. В среднем она составляет 25-35 тенге (для простоты можно применять формулу, что 5 казахстанский тенге это один российский рубль) при звонках на другие операторы, и 35-45 тенге при звонках на стационарные телефоны. На любой вопрос о том, почему цены на мобильную связь так высоки, операторы пеняют на большую территорию Казахстана и на то что им приходится вводить их одновременно по всей стране.

После смены телефонных номеров на мировой стандарт Билайну достался очень и очень красивая комбинация цифр +7777 или 8777. Также в наследство от Кар-Тел отались номера на +7705 или 8705. До этого У Кар-Тел была также очень хорошая комбинация кода +7333 или 8333.

После прихода Билайна в Кар-Тел произошли очень хорошие изменения. Качество связи заметно улучшилось, а самое главное с моего баланса перестали тырить пропадать деньги. Конечно, все это происходило не сразу, а постепенно, но видимо в странном наследстве турецкого менеджмента Билайну придется разбираться еще долго.

Но он и на этом не остановился. С прошлого года он начал активно продвигать услугу «USB — Модемы». Это модем (В простанародии «флешка») которая позволяет вам не подключая к компьютеру телефон использовать интернет. Стоит сама флешка 10 000 тенге. 1 Мб стоит минимум 2,35 тенге, при покупке клик-пакетов. И может доходить до 10 тенге за Мб. Подробнее по тарифам здесь.

На этом же рынке предствален и ведущий казахстанский интернет-провайдер АО Казахтелеком. Его Megaline Mobile 3G значительно выгоднее по стоимости ведь цена тут доходит до 1,42 тенге за Мб. И даже при перелимите составляет не более 4 тенге за Мб. Но агрессивная рекламная компания Билайна делает свое дело и люди все чаще покупают черно-желтые флешки для своих ноутбуков.

Мало того, с этого года ТОО Кар-Тел активно начало продвигать услугу домашних подключений от Билайна. Услуга предоставляется в городе Алматы, не во всех районах, но начало положено и теперь война идет и за стационарные подключения. Стоимость примерно сравнима с услугой Megaline от АО Казахтелеком.

Но вот недавно Билйн стал показывать нехорошие черты своего характера. Пару месяцев назад я обнаружил что у моего баланса появился срок годности, и что после двух месяцев, даже при неиспользованном балансе эти деньги улетучатся. Но номером я пользуюсь постоянно, так что не придал этму особого значения. А вот моя мама жутко негодовала, по поводу пропажи суммы у нее с телефона без предупреждения. За это их уже оштрафовали, но меру эту они не убрали. В общем после таких шагов начинаешь понимать что желтые и черные белые и пушистые все всегда только поначалу.

Вообще говоря и GSM Kazakhstan и Мегалайн — это по большей части части АО Казахтелеком. И в логово этого казахстанского барса забрался этакий медведь Билайн и за борьбой между ними мы сейчас наблюдаем. Что из этого выйдет — покажет время.

Источники:
Билайн в казахстане.
АО Казахтелеком.
Мегалайн.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles