Pull to refresh

Тарифный план Мечта

Reading time 3 min
Views 244
imageНа Хабре с завидной регулярностью появляются сообщения о том, что оператор большой тройки очередной раз выкинул «подарок» своим пользователям в виде скрытого повышения тарифного плана, либо появления новой навязанной услуги, которая аккуратно начала пожирать денежку у абонента. И вот я задумался а какой для меня был бы тарифный план мечты у сотового оператора, да и вобще — что же я хочу от своего оператора?

Вот подробности моей скромной фантазии на тему тарифного плана, или то что я хотел бы получить у оператора мобильной связи.

1.Договор написанный одним шрифтом.
Элементарная такая вещь — просто договор написанный для двух уважающих друг друга сторон, без примечаний, без отсылок на сайт и другие источники информации, без сносок, без прыжков по пунктам договора, написанный вменяемым человеческим языком, одним размером шрифта. Это же так просто, проявить ко мне уважение и заключить о мной нормальный договор, который можно нормально прочитать и в котором оператор не засунет в примечания-ссылки тучу неприятных для меня сюрпризов.

2. Тарифный план.
Простой, вменяемый по цене, понятный тарифный план. Я человек разумный, я понимаю что безлимит на все подряд сложен для оператора, у них там свои межоператорские заморочки, мне достаточно, что он будет внутри той сети, что я пользуюсь, безлимитный. Вот например сейчас пока идет юбилейная акция у МТС я плачу 100 рублей в месяц и установленное количество копеек в минуту на все остальные номера и все довольны вроде как — и я и оператор, только не знаю какой сюрприз ждет по ее окончании меня).
Тариф, который будет действовать всегда. Достали все эти Новогодние, 8-марта, весенние, и прочие временные тарифы. Сделали тариф, заключили со мной договор и все — будьте добры — оставьте меня в покое после этого. Я веду размеренный образ жизни, люблю постоянство — мне не нужны в данном случае обновления. Могу я получить это?

3. Внутриоператорский роуминг.
Мне не нужен роуминг в его международном понимании который процветает сейчас в нашей стране, я живу в России и провожу в ней практически все свое время, так же как и мой оператор. Максимум моих поездок это Москва — иногда командировки, ну и пара рядом лежащих областей летом, когда я ударяюсь в рыбалку. Ну неужели расходы оператора так чертовски взлетают когда я перехожу мост, соединяющий два берега реки??? У нас так дико отличаются условия для бизнеса в соседних областях, что тарифы не могут быть едиными? Неужели это так трудно просто убрать внутри России внутриоператорский роуминг черт побери!

4. Интернет.
Я понимаю что данная услуга у вас вовсю развивается и к сожалению не везде стабильно работает. Ну так сделайте на нее такую цену и условия ее использования, чтобы они соответствовали друг другу. Этого будет вполне достаточно. И если вы не предлагаете разумных безлимитных планов, то сделайте как собираются сделать в Европе, дайте мне возможность установить предел средств на своем лицевом счете, сколько я трачу на интернет. Мне не нужны сюрпризы и постоянная проверка счета.

5.Лицевой счет.
У меня есть семья. И мы пользуемся одним оператором. Неужели так сложно объединить мои номера в один счет? Не думаю что серьезному оператору это так проблематично, а вот мне бы это было бы удобно. Я всегда бы знал что у меня на счете мобильном у всех членов моей семьи, и не беспокоился о том, что надо положить на несколько счетов деньги. И управление моими номерами было бы удобнее делать в одном месте в личном кабинете. Ведь можно же реализовать это!

6. СМС на короткие номера.
Дайте мне возможность заблокировать отправку СМС на короткие номера! Мне она не нужна, моим детям она не нужна, жене тоже не нужна. И я хочу чтобы ее у меня не было вообще, ни в каком виде в настоящее время. Даже случайно чтоб не нажались эти короткие номера. Ведь можно же это сделать.

7. Реклама и операторские СМС.
Уважаемый оператор — ты прекрасно знаешь где я нахожусь. Ты прекрасно знаешь сколько сейчас времени там, где я нахожусь. Так какого черта мне слать в 2 часа ночи свое чертово сообщение что у меня 40 рублей осталось на телефоне. Уважай меня — дай мне спать ночью.
И это — прекращай мне БМВ впаривать. Уже не смешно.

8. Новые услуги.
Уважаемый оператор — я чертовски рад за то, что твои ребята придумали новую услугу. Я не прекращаю поражаться как творчески они мыслят, сколько нового в мою жизнь она принесет — только это, не подключай ее мне. Не надо! Можно я сделаю это сам? Ты ведь доверяешь мне самому звонить по моему телефону и оплачивать твои счета? Можно я без вас разберусь какие ваши услуги и когда мне подключать и отключать! Мне не надо чтобы вдруг вместо гудков мой партнер по бизнесу услышал какойто бред. Вы не знаете обо мне и моих пристрастиях много чего — поэтому не делайте то, о чем вас не просят, ладно?

Вот собственно то немногое, что хотелось бы мне получить. Ведь это легко технически реализовать? Мне кажется легко. И мы с вами будем жить долго и счастливо.

Вам тоже хотелось бы чтобы ваш оператор это сделал? Есть еще пожелания?
Tags:
Hubs:
+98
Comments 110
Comments Comments 110

Articles