Pull to refresh

Билайн и онлайн обращение в Федеральную службу по надзору в сфере связи

Reading time 3 min
Views 2.3K
image

В комментариях к последнему топику о рекламных СМС со стороны Билайна появилась интересная ссылка на онлайн обращение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Как один из «пострадавших», составил и отправил свое обращение. Всем, кто хочет отправить подобное сообщение, привожу его текст ниже. Сам текст особо не продумывался и составлялся минут 15, поэтому любые замечания по его содержанию приветствуются.

10 марта 2010 года в нарушение пункта 1 и 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе» на мой номер мобильной связи пришло следующее рекламное сообщение:

«Твой номер 89051111111, ты участвуешь в розыгрыше 1 млн сегодня и 30млн в финале, если отправишь СМС на 1010 до 22:00. Инфо 1010».

По информации на официальном сайте акции по адресу 1010.beeline.ru, организатором данной акции является Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Диалог», зарегистрированное по адресу: 123077, Москва, ул. 3-я Магистральная, дом 30, стр. 1.

Также, в соответствии с договором публичной оферты, находящемся по тому же адресу, кроме ООО «Мобильный Диалог», второй стороной, заключающий данный договор с абонентом, является ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»). Кроме того, в рекламных роликах этой лотереи по телевизионным каналам упоминалась именно торговая марка «Билайн», принадлежащая ОАО «Вымпел-Коммуникации».

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, данная служба осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Прошу вас выяснить, почему ООО «Мобильный Диалог» и ОАО «Вымпел-Коммуникации» нарушают ФЗ «О рекламе» и принять все необходимые меры, чтобы подобные нарушения не происходили в будущем.

Ни у одной из данных компаний нет моего предварительного согласия на получение рекламных сообщений, более того, я неоднократно обращался в службу поддержки ОАО «Вымпел-Коммуникации» с просьбой прекратить отсылку подобных сообщений в мой адрес .

Красным выделен изменяемый текст.

P.S. Какие ещё службы занимаются у нас надзором в этой сфере? Там же, в комментариях, предлагалась прокуратура — это в её компетенции?

P.P.S. От bigdogsru: Он-лайн обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. (Роспотребнадзор осуществляет надзор в сфере защиты прав потребителей).

P.P.P.S. По замечанию Uncle_Sam, надзор за соблюдением ФЗ «О рекламе» возложен на Федеральную антимонопольную службу (что прописано в 5 главе этого закона). Формы онлайн обращения я там не нашел, поэтому им можно писать бумажные письма в общественную приемную в Москве (e-mail: delo@fas.gov.ru), либо по адресам местных управлений.


В письмах в ФАС 5 абзац обращения можно заменить на:

В соответствии с 5 главой ФЗ «О рекламе», Федеральная антимонопольная служба осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе и возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

P.P.P.P.S. Твиттерянин Dave_Scream дал ссылку на ответ Роскомнадзора на свое обращение (не совсем на эту тему, как я понял). Нас интересует последний абзац на второй странице. Роскомнадзор отправляет в ФАС. Посмотрим, как ответят на этот раз.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 66
Comments Comments 66

Articles