Pull to refresh

МТС и Московский метрополитен представили новый способ оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона

Reading time 2 min
Views 7K
Оператор МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор РФ) в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене — абоненты смогут проходить в подземку, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон, говорится в сообщении компании.

image

Проект реализуется совместно с ГУП «Московский метрополитен» на базе технологии NFC (Near Field Communication, технология беспроводной связи малого радиуса действия). Готовое технологическое решение для оплаты проезда в метро представители МТС продемонстрировали в пятницу в рамках Петербургского экономического форума.

Новое решение предполагает возможность покупки электронного билета для прохода в московскую подземку через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты.

«На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки», — говорится в пресс-релизе.

Способы тарификации оплаты проезда в метрополитене с помощью технологии NFC будут определены к моменту запуска решения в коммерческую эксплуатацию. Интегратором проекта выступает компания Express-Card.

Как рассказала РИА Новости представитель «Билайна» Анна Айбашева, оператор также заинтересован в реализации решений на базе технологии NFC. «Сейчас мы разрабатываем возможность запуска нескольких проектов по этой технологии», — сказала она, не уточнив, в каких областях оператор будет применять данную технологию.

Источник
Подробнее о NFC

PS: Сегодня вице-президент Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) на международной конференции Mobey Forum в Хельсинки объявил, что часть смартфонов Nokia с 2011 года будут снабжены NFC.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 166
Comments Comments 166

Articles