Pull to refresh

Будущее зависнет от тебя — 3

Reading time2 min
Views572
Ситуация с мобильными операторами такая, что буквально каждый день истории по поводу того, насколько «качественно» они работают, становятся достоянием общественности.

Несколько примеров:

1. Знакомая, Екатерина Коптелова в минувшие выходные купила сим-карту в офисе МТС. Обещали активировать номер в течение 10 минут. С оформлением и проблемами у менеджера (постоянно куда-то бегала советоваться, что-то уточнять) на покупку симки ушло полтора часа! После оформления Екатерина получила сим-карту со словами: «Ваш номер будет активирован только в понедельник (на дворе начало субботы), потому что СИМКА БРАКОВАННАЯ». На просьбу заменить бракованный экземпляр, ответ: «А у нас все бракованные». В итоге, после всех перипетий, мобильный номер так и не заработал в течение выходных.

Здесь описание истории от самой Екатерины
Здесь в комменты пришла Марина Акулич, пиарщица МТС и «разруливает» проблему

2. Несмотря на то, что операторы-провайдеры обещают 3G и WiMax интернет на скорости до определенной, часто не дотягивают даже до половины обещанной. Этот замер скорости мобильного интернета производился на скорости 100 км/ч на Садовом Кольце. Самый центр Москвы! По идее, на такой скорости сеть еще остается стабильной. Вот результаты:



Пояснение:

— Оператор МТС заявляет скорость 3G интернета до 3,6 мб/с, на деле — 1,23 мб/с;
— Билайн обещает до 3,6 мб/с, мы видим — 2,20 мб/с;
— У Мегафона — до 2,4 мб/с (самая низкая) заявленная, зато оказалась — 6,13 мб/с (самая высокая);
— Йота теоретически может разгоняться до 10 мб/с, но тут — 4,07 мб/с.

Показатели замера скоростного интернета

3. Триумфальная площадь (метро Маяковская), полночь — в это время не работают офисы, не так много прохожих, по идее, линии мобильной связи должны быть разгружены, а интернет — высокоскоростным, на деле же видим обратное:



Показатели замера скорости на Триумфальной площади в 23:55-00:05

Показатели замера скорости мобильного интернета

Собственно, замеры скорости я выкладываю на своем сайте http://zamerim.net, пока функционал не особо сложный — по станциям метро показываются замеры скорости входящего траффика (добавлю и исходящий) и видео, которое подтверждает (без монтажа и спецэффектов) объективность замера.

Хочу улучшить функционал, добавить какие-то возможности, вопрос в том, что именно нужно, что может пригодиться и на что обратить внимание?

п.с. Это продолжение серии постов — этого и этого.

Tags:
Hubs:
+36
Comments71

Articles