Pull to refresh

Конференция SQA Days: как (не)обычные тестировщики меняют мир?

Reading time3 min
Views1.2K
В апреле этого года в Казани пройдёт 9-я конференция SQA Days. На ней, как и всегда, соберутся ведущие умы, гуру и эксперты в области тестирования. Её участниками, как и всегда, будут наиболее активные представители сферы контроля качества. На ней, как и всегда, каждый получит желаемое: тонны информации, века консолидированного опыта, террабайты мотивашечек.

Все вышеперечисленные фенечки и плюшечки ни капельки не удивят того, кто хоть раз посещал грамотные конференции. Однако, при этом, в SQA Days есть множество воистину удивительных вещей: стабильность, темпы развития, широкая география проведения… и люди!

История SQA Days


Первые SQA Days проходили в Москве. Про первую я ничего не знала, но на вторую пришла. Осень 2007-го — чуть больше 3х лет назад. Небольшое помещение, проблемы со звуком, около 40 участников. Помню, что всё это напоминало клуб анонимных тестировщиков. Все чувствовали себя немного неловко, единственный поток заставил проскучать весь день между первым и последним докладами, так как остальные не представляли лично для меня большого интереса. Отсутствие выбора навевало тоску, разноуровневые докладчики и пёстрая аудитория от ТМов до «потенциальных тестировщиов» тоже.

Но даже тогда было понятно: это прорыв!

Тестировщики собрались вместе. Слова «тестировщик» нет в русском языке. В ВУЗах не преподают нашу специальность. Преобладающая часть российских компаний не понимает, зачем мы нужны. Последняя нормальная русскоязычная книга по тестированию была издана в 2001м, (а первая её версия была написана в 1988-м!) А мы всё равно собрались вместе, обсуждаем баг-трекинг и автоматизацию! И все хотим делать свою работу лучше.

Конференция стала расти. Она проходила в двух столицах России, в Белоруссии и Украине. Вместо одного потока стали три параллельных — проблемы со скукой не стало, встала проблема выбора. Количество докладчиков тоже растёт, и теперь программный комитет выбирает лучших, а не единственных. На конференции в качестве докладчика уже даже побывал Майкл Болтон, общепризнанный гуру исследовательского тестирования.

И вот — Казань! Почему Казань? У этого выбора тоже есть своя, уникальная история. Просто казанские тестировщики действительно хотели конференцию в своём городе. Они организовали всё по-максимуму, и подробности этого выбора, этого решения можно посмотреть в 15-минутном ролике с казанского телевидения.

Почему так происходит?


Почему в девелопменте нет общепризнанной конференции? Есть конференции по вебу и дот нет, по компьютерным играм и аджайл, ADD и Software People, но одной общепризнанной — нет? Почему у аналитиков было 2 конференции, а нас ждёт уже девятая?

Простой ответ: «потому что мы в тельняшках». :) Ответ посложнее: потому что нам это жизненно необходимо. Образование, литература — какой там! Мы даже в понимании базовых терминов зачастую не сходимся. Сравните количество книг по девелопменту, аналитике и тестированию. Нам НЕОБХОДИМЫ продуктивное общение и обмен опытом. Что только подтверждается немаленьким списком региональных сообществ тестировщиков.

На конференции можно услышать личный опыт докладчиков, и это будут не зашоренные книжные «правильно вот так!», а реальные жизненные примеры. Зачастую — противоречащие друг другу, и от того ещё более ценные!

На конференции можно «заразиться» тестированием. Рутина превращается в страстное увлечение, когда становится понятно, НАСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫМ его можно сделать!

На конференции можно самому «доложиться» — и, помимо заезженных «авторитета, понтовой строчки в резюме и полсотни визиток», получить ещё кое-что, значительно более ценное: обратную связь от аудитории, позитив от выступления, гордость за свой опыт, знания.

Я хочу сказать большое спасибо Владу Орликову (vldcorp), благодаря которому на SQA Days всегда так уютно и вкусно. Я хочу поблагодарить казанских ребят, благодаря которым ближайшая конференция состоится в таком понтовом здании :) Я хочу сказать большое спасибо докладчикам, которые не жалеют своё время, знания, и решаются на выступление перед перфекционистски-критичной публикой :)

Классно, что у нас есть сообщества, форум, и конференция. Потому что вместе мы сила!

И да, мы и впрямь в тельняшках! :)
Tags:
Hubs:
+14
Comments5

Articles