Pull to refresh

Компания eCoupled предлагает зарядные устройства для мобильных устройств и электромобилей

Reading time 2 min
Views 3.1K


В самом деле, эта компания создала достаточно эффективные беспроводные зарядные устройства, которые подходят для зарядки всего — от мобильных телефонов и ноутбуков до Tesla Roadster. Ну, что касается последнего, то лично мне пока заряжать нечего, а вот беспроводная зарядка для сотового или ноутбука вполне пригодилась бы. Кстати, сейчас довольно много уже всяких беспроводных зарядок, как концептов, так и реальных устройств, но устройства от eCoupled вроде как более эффективны.

Беспроводные зарядки используют явление электромагнитной индукции для передачи энергии, так что здесь ничего нового. Но вот технология, разработанная eCoupled, позволяет беспроводным зарядным устройствам быть почти такими же эффективными, как и проводным — теряется всего 10% энергии при передаче сигнала. Конечно, пока что это только заявление производителя, но уже проводилось испытание беспроводных зарядок независимыми экспертами, которые подтвердили заявление представителей компании.

Правда, для использования зарядки от eCoupled придется встроить миниатюрную катушку в каждое из устройств, которые производители захотят сделать совместимыми с оборудованием eCoupled, но это действительного того стоит. Во всяком случае, демонстрация технологии на примере Tesla Roadster, устроенная разработчиком, впечатлила многих. Здесь действительно имеет место 90% эффективность беспроводного зарядного устройства по сравнению с традиционными проводами. И конечно же, не обошлось без iPhone — процесс зарядки Tesla Roadster контролировался посредством приложения, разработанного для «яблочного» девайса.



По утверждению ребят из eCoupled, стоимость установки беспроводного приемника энергии в автомобиль или устройство сравнимо со стоимость установки стандартной зарядной станции, так что выгода очевидна. Конечно, внедрение новой технологии займет определенное время, но относительно невысокая стоимость ее реализации может ускорить этот процесс. Во всяком случае, потенциал у технологии eCoupled действительно есть.



Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments 65
Comments Comments 65

Articles