Pull to refresh

Google проник в тело

Reading time 1 min
Views 593
Вчера Google объявил о расширении своего сервиса Google Health, который индексирует истории болезни и прочую медицинскую информацию пользователей. Так вот, отныне Google Health сможет автоматически получать информацию с каридостимуляторов, датчиков давления, сенсоров сахара в крови и других приборов, встроенных в тело пациента. Информация будет напрямую поступать в базу данных поискового гиганта (согласно лицензионному соглашению Google Health, по этой информации даже может показываться контекстная реклама, хотя сама компания Google обещает, что такого не допустит).

Уникальная технология разработана при помощи компании IBM. Она, фактически, выводит индустрию мониторинга здоровья пациента на новый уровень. Теперь родственник, например, может без проблем проверять в «гугле» актуальный уровень сахара в крови и давление у своего престарелого дедушки. Аналогичным образом доктор может отслеживать состояние своих пациентов.

Над созданием такого проекта IBM работала уже давно: опытные проекты на базе IBM Websphere успешно реализованы в Дании и Канаде. Американская администрация собирается выделить огромный грант в размере $20 млрд на создание общенациональной электронной базы медицинских записей в США.

via Forbes
Tags:
Hubs:
+43
Comments 64
Comments Comments 64

Articles