Pull to refresh

ФБР: русский программист выкрал биржевые секреты

Reading time 2 min
Views 4.4K
На прошлой неделе ФБР осуществило операцию по аресту Сергея Алейникова, программиста компании Goldman Sachs. Он обвиняется в краже проприетарных исходных кодов ПО, которое его работодатель использовал для автоматизированной торговли на фондовых и сырьевой биржах. Американский гражданин российского происхождения был арестован 3 июля в аэропорту Newark в Нью-Джерси.

Как известно, современная торговля на бирже по большей части автоматизирована и осуществляется компьютерами. Знание секретных алгоритмов, которые управляют этими программными комплексами, теоретически позволяет манипулировать биржевыми котировками, что угрожает национальной безопасности США, да и стабильности всей мировой экономики. Вот почему простым русским программистом заинтересовалось ФБР.

Специалисты ФБР доказали, что Сергей скопировал 32 МБ данных из корпоративной сети, после чего стёр следы содеянного из логов. Он не учёл только, что компания делает резервные копии логов, поэтому система безопасности сразу сигнализировала о вмешательстве. Для воровства данных Алейников написал скрипт, который копировал, сжимал и переименовывал файлы, а затем загружал их на сайт на немецком хостинге, зарегистрированный им анонимно (с фальшивым британским адресом).

Сергей Алейников имел в Goldman Sachs зарплату $400 000 в год, довольно высокую по американским меркам, он работал там с мая 2007 года и занимался разработкой автоматизированной торговой системы (которую и пытался выкрасть). Сергей ушёл из компании 5 июня, а провернул вышеописанную операцию за несколько дней до увольнения. Что интересно, он уволился по собственному желанию в связи с трудоустройством к конкуренту (тоже разрабатывающему софт для биржевой торговли, как umputun), который обещал зарплату втрое выше.

На допросе в ФБР арестованный сказал, что он только хотел скопировать “open source” коды, над которыми он сам работал, и случайно по ошибке скопировал также и другие файлы.

via Wired
Tags:
Hubs:
+54
Comments 90
Comments Comments 90

Articles