Pull to refresh

Библиотека Конгресса приобретает архив Твиттера

Reading time 1 min
Views 1.6K
Мэтт Рэймонд, занимающий в Библиотеке Конгресса должность директора по коммуникациям, сообщил, что библиотека приобретает архив Твиттера. Напомню, что эта вашингтонская библиотека является крупнейшей библиотекой мира.

Библиотека Конгресса


Все публичные твиты, созданные начиная с марта 2006 года, будут сохранены в цифровом виде в Библиотеке Конгресса. Это достаточно большой объём информации, учитывая, что ежедневно в Твиттере создаётся больше 55 миллионов твитов, а их общее число исчисляется уже миллиардами. Совсем небольшой их процент защищён параметрами приватности, большинство же доступно публично.

На протяжении четырёх лет Твиттер стал частью важных глобальных событий по всему миру — от исторических выборов до разрушительных стихийных бедствий. Мэтт Рэймонд привёл несколько примеров представляющих интерес твитов. Это первый твит Джека Дорси, твит Обамы о победе в президентских выборах, твиты (1, 2) фотожурналиста, арестованного в Египте и освобождённого благодаря Твиттеру.

Библиотека Конгресса хочет развеять стереотип о том, что в библиотеке могут быть только книги. Сотрудники Библиотеки Конгресса анализируют материалы из Интернета, начиная с 2000 года. На сегодняшний день в библиотеке хранится более 167 терабайтов информации, источником которой является веб.

Сооснователь Твиттера Биз Стоун отмечает, что твиты будут доступны библиотеке для внешнего использования только через шесть месяцев после их публикации, только для некоммерческих исследований, публичного показа в самой библиотеке и для сохранения.

Биз Стоун также сообщил, что Гугл создал инструмент для чтения твитов, связанных с определёнными событиями. Сервис получил название Google Replay.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 71
Comments Comments 71

Articles