Pull to refresh

Выбор Шрифтов для Презентаций, Печати и Веба

Reading time 5 min
Views 73K
Любовь к шрифтам – это болезнь. Скорее всего большинству людей этого не понять – ведь мы живем в стране где вывески и витрины оформлены с такой безграмотностью что порой хочется достать фотоаппарат и сфотографировать это «счастье» да выложить в интернет дабы показать до чего может довести человеческое безразличие. Поэтому человек у которого на столе лежит каталог FontFont и который иногда бурчит что де «неплохо еще вот этот шрифт купить» воспринимается порой как немного «не в себе». Тем не менее, изрядная доля моего времени уходит на то чтобы потеоритизировать на тему того, какие шрифты где уместны, и как выработать свой уникальный стиль для презентаций, веб-типографики и печатной типографики. В этом посте – несколько мыслей насчет того что работает/не работает, и что бы хотелось попробовать.

В моей практике, шрифты используются в следующем материале:

  • На слайдах в презентациях ИТ-сообществ
  • На документах, корпоративного характера (брошюры, пропозлы, и т.д.) и не только
  • На веб-страницах как на моих ресурсах так и в тематических блогах

Источников много, и для всех хочется создать какой-то особенный стиль.

Шрифты в Презентациях
Я делаю презентации в ИТ-сфере. Это своя специфика ибо во-первых я использую латиницу (кол-во англоязычных терминов зашкаливает), а во-вторых для примеров кода нужно использовать моноширинные гарнитуры.

Суть презентаций – это чтобы человек за 2-3 часа которые длится презентация не устал от нее. Для этого используется темный фон хотя в молодости я наивно использовал черный текст на белом фоне.1 Использовать темный фон меня промотивировал прежде всего шаблон Techdays.ru, который

  • Использует белый текст на темно-сером фоне
  • Использует золотые и белые буллиты для списков2
  • Использует гарнитуру Segoe3

Гарнитура Segoe – весьма неплоха, особенно для кириллицы которую я, как уже упомяналось, для презентаций не использую:




Помнится для презентаций я начинал с Arial. Более того – это был корпоративный стандарт там, где я работал. После нескольких экспериментов с разными гарнитурами (включая Segoe, естественно), я остановился на шрифте Myriad. Причина – идеальная, как мне кажется, читабельность. Также есть стиль Condensed (полезно!).

В плане шрифта для кода, шаблон Techdays рекоммендовал Courier New что мне показалось немного неуместным. В результате был выбран Consolas, который идеально гармонирует с Myriad (хотя очень хочется иметь Consolas Condensed). Consolas идеален для крупных размеров, но поскольку opticals тоже нет, то он тонковат при маленьком кегле.

Вот пример слайда где используются буллиты и фон techdays, а также Myriad + Consolas:




Для слайдов было рассмотрено много гарнитур. Вот некоторые из них:

  • Calibri. В принципе эта гарнитура неплохо работает, и мои коллеги успешно ее используют (см. например тут).
  • Arial/Helvetica. Слишком уж привычно, имхо.
  • Bliss. Шикарно но дорого. Очень сильно похож на Myriad.
  • Gill Sans. Странновато, хотя есть у меня одна презентация с этой гарнитурой.
  • Шрифты только для заголовков, такие как Friz Quadrata.

Для кода опять же было несколько вариантов, включая

  • Bitstream Vera Sans. Неплохо но неидеально.
  • Lucida Console. Вообще ужасно, имхо.
  • LucasFonts TheSansMono Condensed. С удовольствием приму в подарок. Вообще стиль Condensed – это то что как раз нужно для презентаций. Почему нет Consolas Condensed – ума не приложу.

Естественно, что в используемые гарнитуры часто вклиниваются и другие, в основном предустановленные в Windows. Например красивые амперсанды из гарнитуры Wingdings. (Да-да, там красивые амперсанды, посмотрите!)

Для презентаций есть один special case, который стоит упомянуть – это когда презентация создается не для проектора а исключительно для вебкаста. В этом случае не так критично какие шрифты использовать – для прожектора конечно нужны шрифты без засечек, но для экрана пойдут любые. Также, для экрана полезно делать фон чисто-черным, чтобы при просмотре на полный экран, фон сливался с полями (если таковые имеются). Вот пример (уже на русском языке):




Пример выше использует гарнитуру Minion, благо в ней очень хорошая гармония между кириллицей и латиницей. Как ни странно, гарнитура неплохо работает с Consolas. Конечно, «вес» Minion намного меньше чем Consolas, по сравнению с Myriad которая по толшине элементов практически совпадает с Consolas в тех диапазонах кегля, который используются для презентаций.

К слову (хоть и немного офтопик) скажу что я также пишу расширения для PowerPoint которые добавляют дополнительные типографические изыски к презентациям.

Шрифты в Документах
Если вы используете Word – ваши руки уже связаны. Если забыть про кернинг, лигатуры, и прочее, то выбор шрифтов ваш все равно ограничен – ведь передав документ Word другому человеку, нужно чтобы у него все правильно отразилось. Поэтому для корпоратива основные шрифты были Arial + Times New Roman (TNR). Сейчас, с выходом 2007го офиса, возможно новой гарнитурой du jour будет Calibri.

К счастью иногда все же получается использовать более интересные гарнитуры и в корпоративной среде. Например, если оценки проектов вы высылаете клиентам в PDF (а большинство фирм так и делают), то можно воспользоваться любой гарнитурой.

В моем случае – это бесплатная гарнитура Gentium. Для кириллицы она не подходит (нет поддержки italics), но для латиницы, да еще с хорошим рубленым заголовочным шрифтом – идеально! С одной стороны может показаться, что не стоило бы пугать бизнесменов такой гарнитурой. С другой стороны, создайте документ с этой гарнитурой и откройте его в Adobe Reader, или распечатайте его с помощью дешевого 600dpi принтера. Сравните с Times New Roman. Чувствуете разницу?4




Мне редко приходится делать документы с использованием кириллицы. Обычно когда это требуется (например для этой брошюрки), я «страхуюсь» и использую Myriad + Minion. Пусть хоть тысяча западных типографов скажут мне что Georgia Мэтью Картера это «эталон» и «лучший кириллический шрифт на планете», для меня он всегда останется немного «вебным» и полноватым. A Minion – просто супер для кириллицы:




Шрифты на Веб-Страницах
Когда я начал публиковать разные статьи в интернете, первое что я сделал – написал систему верстки которую бы я мог подстраивать под свои нужды. Это очень сильно развязало мне руки – например, сейчас я могу взять и заменить все заголовки своей любимой гарнитурой, автоматически загрузить сгенерированные картинки по FTP и сослаться на них из редактора.

Несмотря на это, сам текст все равно нужно как-то типографировать, и шрифты выбирать тоже нужно. У меня есть много сайтов, но в большинстве из них я осторожничаю – использую Calibri, благо этот шрифт очень неплохо рендерится в разных кеглях (примеры можно посмотресть тут или тут. Также на старом моем блоге я использовал Georgia, что тоже неплохо работало.

Иногда появляется соблазн сделать что-то новое – например взять за основу Sylfaen а для italics взять Palatino (кириллический курсив Палатино просто рулит). Пока я еще не насколько смелый чтобы использовать такую экзотику, но возможно что-то из этого пригодится в будущем.

В Заключение
Прочитав то, что написал выше, не уверен нужно ли это Хабрасообществу. Точнее может и нужно в плане того что теперь есть предлог пообщаться на тему шрифтов и типографики с единомышленниками. (Хотя disclaimer: я не верстальщик или шрифтовик, просто любитель.) Поэтому если интересно – пишите ниже, или в личку.

А если вы миллионер, то вот мой wish-list :)

  • LucasFonts TheSansMono Condensed
  • TEFF Trinité
  • DTL Caspari
  • Bliss

Заметки
  1. См например тут.
  2. Эти буллиты мы «позаимствовали» для нашего корпоративного сайта.
  3. Эта гарнитура лицензирована только для создания материала для компании Microsoft. Что подходит нашим .Net сообществам но, судя по лицензии, применять ее для других целей нельзя.
  4. Кстате, Gentium выглядит весьма странно при редактировании в Word. Что понятно – шрифт не оптимизирован под ClearType, сделан в нем hinting или нет – неизвестно. Не пугайтесь!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 46
Comments Comments 46

Articles