Pull to refresh

Анонс разработки нового поколения шрифтов Georgia и Verdana

Reading time 3 min
Views 3.7K
Original author: Ascender Corporation

Копорация Ascender, компания Carter & Cone и The Font Bureau, Inc., в сотрудничестве с Microsoft, анонсировали проект по разработке расширения гарнитур семейства Georgia и Verdana. Этот проект начат более года назад и первые гарнитуры ожидаются в первом квартале 2010 года.

Изначально гарнитуры семейства Georgia и Verdana были представлены Microsoft для экранного отображения. Разработанные Мэтью Картером (Matthew Carter) и Томом Рикнером (Tom Rickner) (сотрудником Ascender, который выполнил все работы по хинтингу), эти шрифты были выпущены в 1996 году в комплекте шрифтов «Core fonts for the Web», а в дальнейшем поставлялись с дополнением к Internet Explorer 4.0.


Сегодня семейства гарнитур Georgia и Verdana являются одними из самых распространенных шрифтов. Оба Georgia и Verdana предоставили необходимую четкость отображения в самый необходимый момент — во время взрывного роста интернет. Их четкий дизайн успешно справлялся с задачей улчушения восприятия при чтении контента и почты онлайн или в распечатанном виде.

Каждое семейство содержит большие значения x-heights, открытые внутрибуквенные просветы (open counters), высокий контраст между начертаниями regular и bold, достаточный интервал (ample spacing) и дизайн, который позволяет различать похожие друг на друга формы символов. Шрифты содержат всесторонний хинтинг для улучшения рендеринга как маленьких, так и больших размеров шрифта в Microsoft Windows и разработаны с поддержкой полного европейского набора символов (WGL Pan-European character).

Проект организаций Ascender, Carter & Cone и Font Bureau нацелен на оптимизацию шрифтов Verdana и Georgia для многих приложений, в том числе на расширенные возможности форматирования текста на web-сайтах и при печати. Проект Georgia/Verdana предоставит следующие улучшения для этих шрифтов:

* новые начертания (weights and widths) помимо четырех существующих для каждого семейства;
* расширенный набор символов;
* улучшения кернинга;
* новые типографические возможности OpenType для улучшенной типографии.

«Verdana и Georgia были предложены Microsoft как решение для простых задач экранного шрифта: sanserif и serif в начертании regular, bold и italics, разработанные для максимальной удобности чтения.» — говорит Мэтью Картер из Carter & Cone Type Inc. «Новые дополнения в семейства шрифтов — это естественный и продиктованный временем прогресс. Эти нововведения предлагают более широкий спектр типографических возможностей, как для отображения на экране, так и при печати, и в то же время сохраняют совместимость с оригинальными версиями».

«Расширенные и улучшенные семейства Georgia и Verdana будут привлекательны для многих из тех, кто занимается публикацией в печать или онлайн» — говорит Дэвид Берлоу (David Berlow), один из основателей The Font Bureau. «Эти изменения расширят границы в творчестве для профессионалов, для кого эти семейства шрифтов ранее были основными рабочими лошадками» — добавил Дэвид.

«Georgia and Verdana проложили путь для чтения с экрана» — говорит Ира Мирочник (Ira Mirochnick), президент корпорации Ascender. «Сейчас мы имеем беспрецендентную возможность соеденить вместе команды по дизайну и разработке состоящие из Мэтью Картера, Дэвида Берлоу, Стива Маттсона (Steve Matteson) и Тома Рикнера, чтобы улучшить эти особые шрифты. Их работа предложит всем, от пользователей Microsoft Office до профессиональных дизайнеров, отличный набор дополнительных шрифтов, которые, мы верим, сделают семейства Georgia и Verdana еще более широкоиспользуемыми, чем сегодня».

«Мы рассчитываем, что семейства Georgia и Verdana будут жить еще долгое время» — говорит Саймон Дэниелс (Simon Daniels), ведущий руководитель отдела поддержки шрифтов в Microsoft, «и мы очень рады возможности построить эти отличные шрифты вместе с компаниями Ascender, Carter & Cone и The Font Bureau. В скором времени, эти шрифты будут доступны для наших пользователей».

Progg it
Tags:
Hubs:
+34
Comments 38
Comments Comments 38

Articles