Pull to refresh

Жесты несколькими пальцами в Ubuntu 10.10

Reading time 2 min
Views 2.1K
Марк Шаттлворт только что сообщил в своём блоге, что Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, выходящая 10 октября 2010 года (10.10.10), будет поддерживать мультитач-интерфейс.

Созданный Canonical для этой цели фреймворк под названием UTouch был включён в состав Maverick.



Пока что разработка нацеливается на поддержку Dell XT2 (на фото), счастливые обладатели которого могут уже сейчас оценить достигнутые результаты. К релизу ожидается поддержка обширного числа устройств различных производителей, в том числе Apple Magic Trackpad.

Команда разработчиков создала некий «язык прикосновений», который, как утверждается, превосходит всё, что было создано для этой цели ранее.

Теперь есть возможность описать не только отдельные жесты, но и связывать их в цепочки, создавая целые «предложения». Базовые жесты, или примитивы, подобны отдельным глаголам, а их последовательность может описывать куда более сложные действия.

Новый код опубликован в Launchpad под лицензиями GPLv3 и LGPLv3; модули для подсистем (таких как X и Gtk) могут распространяться под совместимыми с ними лицензиями. Для любопытных и сочувствующих имеется PPA, подробности представлены в официальном анонсе для разработчиков.

Новый фреймворк использует недавно опубликованное Питером Хаттерером (Peter Hutterer) обновление для протоколов ввода X, относящееся к мультитачу. Он добавляет функции обработки жестов и доставку событий жестов.

Довольно большое количество приложений в Маверике уже будет поддерживать прокрутку жестами. Evince будет доработан, чтобы продемонстрировать некоторые более продвинутые приёмы, которые разработчики смогут потом добавить в свои приложения. Управление окнами в Unity тоже будет поддерживать жесты, так что пользователи 10.10 Netbook Edition с сенсорными экранами или мультитач-падами (мульти-тачпадами?) смогут насладиться жестами в полной мере.

Если вам тоже хочется насладиться, вы можете установить Unity и на десктоп: sudo apt-get install ubuntu-netbook и выберите соответствующий сеанс при выборе пользователя.

Планы после 10.10 включают формирование нормального API для разработчиков и предусматривают системные сервисы для обработки жестов.

Марк мечтает «прикоснуться» ко всем основным приложениям – браузеру, почте, менеджеру файлов, чату, фотоменеджеру и медиаплееру – в 11.04.

Новость также опубликована в официальном блоге Canonical.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 35
Comments Comments 35

Articles