Pull to refresh

Учебник по Ubuntu для новичков в День Знаний

Reading time2 min
Views49K
Итак, сегодня День Знаний, любимая многими дата (хотя большинством всё же не очень). Однако именно сегодня мне почему-то захотелось выпустить обновлённую версию русскоязычного руководства по переходу на Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx». С момента последнего выпуска было исправлено огромное количество ошибок, плюс добавилось немного весьма полезного материала.

Без сомнения осень — отличное время для изучения современных компьютерных технологий, а Ubuntu — идеальный дистрибутив для первоначального знакомства с богатейшим миром Linux. Надеюсь эта книжка поможет вам легко перейти на использование мощной современной полностью бесплатной операционной системы и забыть о проблемах и неудобстве в работе с компьютером. Руководство ориентировано на новичков и описывает установку, настройку и основы работы в Ubuntu Desktop с прицелом на Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx».

Почитать руководство online можно на официальном русскоязычном ресурсе документации по Ubuntu:

help.ubuntu.ru/manual

Скачать PDF версию можно со специальной страницы:

help.ubuntu.ru/manual/pdf

Там же можно найти ссылку на LaTeX исходники, использовавшиеся при сборке PDF. Список изменений относительно первой версии руководства по Lucid можно найти под спойлером на этой странице.

Огромная просьба: пишите предложения и полезные комментарии здесь или в соответствующей теме на нашем форуме. К сожалению, я не могу учесть всего, а кроме того у меня сильно хромает грамотность. Если вы думаете, что в руководстве чего-то не хватает, скажите мне, и возможно я это добавлю.

Кроме того, русскоязычному сообществу всегда нужна помощь на форуме и в заполнении ресурса документации. Вы можете помочь тысячам пользователей Ubuntu потратив немного своего времени и поделившись своими знаниями, а в другой раз возможно кто-то поможет вам.

P.S. Кстати, огромное спасибо хабрапользователям Spavvn и xn__p2a за выявление большого количества ошибок в предыдущей версии.
Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑72 and ↓10+62
Comments61

Articles